Mail.ru Group стала единственным владельцем образовательного сервиса GeekBrains Статьи редакции

Холдинг получил контрольный пакет GeekBrains в 2016 году и с тех пор увеличивал экспертизу в онлайн-образовании.

  • 28 декабря Mail.ru Group увеличила свою долю в образовательном сервисе GeekBrains до 100%, получив доли основателей Александра Никитина и Гайка Айрапетяна, следует из данных «Контур.Фокуса». В Mail.ru Group отказались от комментариев, Никитин на момент публикации материала не ответил на запрос vc.ru.
  • ИТ-компания получила долю в GeekBrains в 2016 году. Холдинг не разглашал сумму сделки и точную долю, заверяя, что она составил «около 50%».
  • GeekBrains предлагает курсы по программированию, маркетингу, дизайну и другие. По данным «Контур.Фокуса», в 2019 году выручка ООО «Гикбреинс» составила 888,3 млн рублей, чистая прибыль — 304,6 млн рублей. В апреле компания сообщала, что на фоне пандемии количество регистраций выросло на 650%.
  • У Mail.ru Group также есть доли в образовательной платформе Skillbox, сервисе SkillFactory, сервисе-разработчике обучающих курсов по программированию для детей «Алгоритмика», а также в сервисе для школьников «Учи.ру». По словам гендиректора компании Бориса Добродеева, с 2016 года группа инвестировала в образовательные стартапы более $100 млн.
  • В третьем квартале 2020 года «прочая выручка» холдинга выросла на 63,7%, в основном за счёт образовательных проектов — Skillbox, GeekBrains. Совокупная выручка обоих сервисов превысила 1,6 млрд рублей, говорили в компании.
0
86 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Б

Хайповое видео для самых глупеньких.
Любой курс - лишь источник получения информации, который можно точно так же спустить в унитаз, как пять лет обучения в престижном вузе, если не прилагать никаких усилий.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Но ВУЗ не обещает трудоустройство. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Б

А что Гикбрейнс обещает, что трудоустроит всех, кто купит курс?
Нет, такого никто кроме совсем отбитых инфоцыган не предлагает.

А вот системы помощи с трудоустройством, включающие помощь с составлением резюме, сотрудничество с работодателями и т.д. они вполне себе есть и у Гикбрейнса и у Скиллбокса.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

У GeekBrains реклама и продажи слишком уж с подвохом всегда, учись сейчас - плати потом, обещаем трудоустройство, курс 15 месяцев стоимостью 250 к - заплати сейчас и получи скидку 50%, звонки доставал.

Короче, подход не научить, не сделать качественный продукт в виде курса, а продать курс. Так бывает когда у власти в компании продаваны.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Продуманный маркетинг для тебя проблема? В молодой отрасли это не говорит о продукте ровным счётом ничего, кроме того что авторы это энергичные люди, следящие за трендами. Это в старых отраслях ты знаешь, что вкладываются либо в маркетинг, либо в качество - в развивающихся это вообще не обязательно.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Он не продуманный, а отпугивающий. Это маркетинг 2K - ловля лоха. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Ловля лоха это обман пользователя. Вы видите обман в предложенных вами примерах? Я нет. Вполне себе честные маркетинговые инструменты. Интересно откуда у вас такая паранойя, что везде развод мерещится.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Я вижу некое лукавство в предложениях этой конторки и широкий инструментарий давления на потенциального клиента, что как бы заставляет чувствовать с первых минут себя не комфортно и уважения с лояльностью это не добавляет.

Ну может есть любители садомазо, любят когда ими манипулируют, ищут себе властелина которому отдадут деньги за обещания. Как знать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Инструменты давления использует любой грамотный маркетинг. Вопрос лишь в том на что вы давите. Здесь чётко велью предложение, потому это едва ли не самый честный вид маркетинга который только можно придумать. Гораздо хуже когда человеку показывают горный пейзаж при рекламе минеральной воды - никакого велью, чисто апелляция к эмоциям.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Смотря как давить, понимаете. Можно и утюг использовать с паяльником называя это маркетингом )))

По факту: ни какой гарантии трудоустройства нет, они будут давать советы, помогать составлять резюме и оказывать прочую инфоподдержку. 

То что Geek даёт год опыта, это тоже не правда. Сложно назвать обучение годом опыта, который как то можно корректно использовать в резюме. Работодатели в массе на такие годы опыта смотрят скептически.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда