реклама
разместить
Власти задумали обязать учителей и госслужащих перейти на российские мессенджеры и почту к 2022 году — «Ъ»

Проект предполагает развитие сервисов для управления задачами и электронных документов.

Этот блок временно не поддерживается
4242
реклама
разместить

ПРИНУДИТЕЛЬНО, а чего стеснятся то уже

91

Ну да. А что плохого в этом? Приходишь в частную компанию а там тебе говорят- вступай в чат телеграм, а ты скажем как и большинство в России любишь вотсап. Но никто же из-за этого не возмущается. Требование работодателя такое. Принудительно заставляют какой-то способ связи использовать. Так везде. Здесь просто будет не телега, а скажем ССГБ какая-нибудь. Скорее всего и разработают на основе чего-нибудь)))

41

камон, когда ты пользуешься независимым продуктом (допустим, что он тебе не нравится) ты понимаешь, что он работает и развивается для привлечение и удержание аудитории, а когда тебе суют разработку, которая даже нормально функционировать не может, потому что все сделано на коленке и смысл, которой отмыв денег (имхо), то тут ничего хорошего

пример smotrim.ru

51

Я думаю смысл в этомьслучае конкретно всё-таки не допустить утечек. Ну и потом уже отмыв конечно же

2

Я согласен по качеству разработки и по отмыванию. Но это не в рамках данной статьи, поэтому не стал об этом писать.
И по стоимости этих разработок с вами согласен. Но что теперь - совсем с этими дураками ничего не делать? Госуслуги же сделали и довольно прилично, если сравнить например со спутником или спецвикипедией. )))
Программисты сейчас есть, сделают более-менее. Частник заберёт конкурс и сделает.
Сам вектор - верный. Но хорошую идею можно испортить всегда. Это не повод ничего не делать.

4

глупо сравнивать со спутником, потому что там вообще ничего не делалось, запилили страницу поиска и все, отмыли деньги и ушли в тень

гос услуги - идея крутая, но реализация очень сильно хромает, с их бюджетом и возможностями можно намного лучше продукт сделать

в общем, все к чему касается рука нашего государства, становится очень дорогим хламом 

5

Ну как хорошо, что глупо. Одним ярлыком в вашей коллекции стало меньше. Кому-то, может быть, наконец не достанется.
Если вы внимательно прочтете выше, то увидете, что об этом я писал (сделают скорее всего на основе чего-нибудь).
Поэтому, очевидно, и сравнение со спутником.
Вообще главное, что вектор верный на мой взгляд. Частники сделают более-менее. Качество самих госуслуг как их пользователь оцениваю на 3+, но сравнительно с их отсутствием, когда везде приходилось ходить и стоять очередь - это небо и земля.
Но если вы хотите доказать, что все плохо и что все равно все не так, как сделали бы вы в прекрасной России будущего, то лучше, конечно, не писать. Я не поддерживаю такой образ мыслей.
Как вариант, чтобы доказать какие плохие госуслуги, можете жить без них и ходить везде ногами и ждать своей очереди.

1

Проблема в "принудиловке".. У гос. услуг есть аналог, ходить ножками и вот это все.. Через приложение/сайт гораздо удобнее (да, не идеал еще, например записался на время, а там живая очередь или на 2 недели вперед кто-то бронирует время, а по факту никого нет.. и запись дальше чем 2 недели - заблокирована).

Так вот, если будет честная конкуренция, то пожалуйста.. (как говорят, люди голосуют рублем). Так тут будет так же, если продукт удобный - люди перейдут (нет, т.к. удобно не будет).

Так зачем этот продукт? Да затем, что это тупо отмыв денег.. Не стоит разработка мессенджера таких денег.. 

5

Я с вами по контексту согласен, но - у меня вопрос по последнему приложению. Каких таких денег? Уже конкурс объявили? Уже известно сколько это будет стоить?
Озвученный триллион - это стоимость всего перехода по фантазиям конкретного вице-премьера (если в тексте статьи ничего не напутали, а то может и не он говорил, со СМИ такое постоянно).
А в этой стоимости - разработка, внедрение, возможно даже покупка спецсмартфонов, что там ещё в их головах не знаю, и он сам даже не знает. Ляпнул произвести впечатление. Спроси с него прямо сейчас бюджет, наваляют на коленке очень укрупнено. Четко сказать куда что и сколько не смогут. У них проектное финансирование на цифровизацию в первом полугодие 21 менее 20% исполнение. Там также будет.

1

Таких денег - это каких?

Упомянутый триллион? Так триллион - это не про то: это про перевод списка отраслей на отечественное железо и софт. И то, по оценке РСПП

1

Комментарий недоступен

Согласен с гос услугами, сделали хорошо. Был в Европе, там чтобы записаться в больницу, надо было как бабушка идти или звонить в больницу. Нет таких сервисов, есть кривые сайты с дизайном выколи глаз.

Или ещё например. Чтобы взять каршеринг надо идти и оформляться. Документы заполнять. И тд

Я же в мск в приложение зашёл и поехал.

2

Это не гос. компании сделали (кш), а частники.. 
В плане IT сервисов в россии все не плохо, взять тот же банкинг.. Но опять же, это не заслуга государства.. 

9

Согласен, так же не забываем о том, что нужно всегда иметь что-то своё. В другом случаи, нашего не будет совсем.

2

Госуслуги это полный пиздец. Там очень много багов. Притом, удивительно, что такой простой сайт, который просто должен парсить данные из разных источников и красиво их выводить, а также иметь возможность эти данные верифицировать и отправлять обратно, так плохо сделан. Такой проект любой джун на коленке может лучше сделать, не тратя миллиарды рублей.

Согласен. Но если сравнить их отсутствие с их присутствием, то очевидно, что их присутствие это лучше.
А неэффективность - это издержки любой большой системы, особенно государственной.
У вас же не вызывает протеста , что истребители и танки выпускают неэффективно? Это же оборонка. Локхид Мартин и Боинг тоже неэффективны, как и аэробус. Но причина не в том, что это оборонка, а в том, что это большая государственная система.

Вообще да, но в любом случае нам остаётся только надеяться, что сделают уж прям не совсем говно. Вероятность, понятное дело, очень низкая, но другого ничего я предложить не могу.

2

Пля чел , ты право как ребенок. Ответ на твой вопрос , в двух последних строчках поста.

1

Есть вопрос. Если продукт независимый, то почему российский университет не может его купить. КАМОН

камон, когда ты пользуешься независимым продуктом (допустим, что он тебе не нравится) ты понимаешь, что он работает и развивается для привлечение и удержание аудитории,

Одна сторона доит государство, вторая сторона доит инвесторов. 

Uwxan, зайка, ты вообще понимаешь смысл слова "отмыв"?
Распил - вот это скорее.

Это элемент противостояния с загнивающим западом, не путайте

Комментарий недоступен

В том, что хотят обязать использовать эти сервисы родителей. 

4

Эм... вы когда госуслугами пользуетесь (если пользуетесь) - тоже ведь не через вотсапп в итоге с исполнителями переписываетесь?

Никто ж не обяжет родителей свои частные разговоры по ним вести.

9

Ну - если вы пользуйтесь Гос школами, видимо, нужно будет пользоваться софтом, который там используют.

Всегда есть выбор - переводите детей в частную школу с удобным софтом!

2

По тексту написано госслужащие и бюджетники (то есть врачи учителя и т.п.)
Родителей в списке нет
Тем более что никто их ничего не обяжет. Вопрос только в рабочем общении. Обсуждать выпускной они, поверьте, будут в своем любимом Вотсапе)

Комментарий недоступен

4

Государство для школы вышестоящяя организация. Если в компании используют slack, но менеджмент решит перейти на teams - все перейдут. Здесь тоже самое. Не вижу ничего плохого в отечественном решении. Вижу много хорошего в том что будут использоваться разработчики и компании внутри страны для этого.

2

Абсолютно аналогично ситуации «на работе».

У кого то - работа в крупном холдинге. Например, государственном.

Нелогично государству чтобы в его структурных подразделениях (школах) работа была выстроена на разном софте: невозможно сделать единую платформу, поддержку, внедрять решения и тп.

аналогично и про любой госорган: помимо информационных рисков, фрагментация используемых инструментов усложняет их эксплуатацию

1

Если не хотите сравнивать жопу с пальцем - не сравнивайте. А ещё лучше будет думать головой и писать без негатива. Это вообще будет идеально.

Комментарий недоступен

1

Не телеграм, а тамтам

1

плохо в этом то, что за этим может последовать отключение всех сервисов, кроме тех, которые контролируются "частной компанией"

Слушайте, телегу не смогли отключить за два года, в итоге отстали. А вы говорите всех. Никто вам ничего не отключит.
Кому вы там нужны с вотсапами и Вайберами) тем более что те сотрудничают в полный рост.

1

А кто это большинство? По-моему все кто знает что такое телега, а в РФ таких много, врятли даже бы подумали - себе ставить ватсапп, тем более его в организациях никак нельзя юзать, только локально, в отличие от телеги.

Вы недооцениваете пользователей одноклассников) Москва не Россия. Я тоже не понимаю, но смирился, так как с этими людьми нам всем жить)

Комментарий недоступен

5

А в чем проблема, рабочие вопросы решать через рабочую почту и чаты, а личное вести там где удобно?

1

Вот он тревожный звоночек которого ждали..

Суд приговорил инфоблогера Елену Блиновскую к пяти годам колонии и штрафу в 1 млн рублей

Также суд на четыре года запретил ей заниматься коммерческои деятельностью и удовлетворил гражданский иск на 587 млн рублей.

Источник: Суды общей юрисдикции города Москвы
4343
2929
88
77
55
11
11
Как двойственно - вроде и поделом за тупое дробление и откровенное инфоцыганство, с другой стороны она от бизнеса а не от чинушья , и как то неприятно, когда сажают человека бизнеса
реклама
разместить
В сети алкомаркетов «Ароматный мир» начался корпоративный конфликт — СМИ

Суть спора пока неизвестна. В начале марта 2025 года у ритейлера перестали работать сайт и приложение — компания объяснила это сбоем и «переездом» сайта на новый адрес.

99
77
22
11
11
"Ты меня уважаешь?")
Кредитная карта без процентов: в чем подвох?

Кредитные карты с беспроцентным периодом – популярный банковский продукт, который активно рекламируется как удобный инструмент для управления финансами. «Платите за покупки, а проценты — 0%!» — звучит заманчиво, не так ли? Однако за яркими рекламными обещаниями часто скрываются подводные камни, которые могут обернуться для заемщика большими долгами…

Кредитная карта без процентов: в чем подвох?
33
Microsoft представила ИИ-помощника Dragon Copilot для врачей

Чтобы те «могли сосредоточиться на пациентах, а не компьютере».

Источник: Microsoft
1414
44
11
Создатель бота для «пробива» данных «Глаз Бога» рассказал, что сервис приостановил работу из-за обысков у поставщика данных

Сервис не работает с 28 февраля 2025 года — тогда СМИ сообщили об обысках у команды «Глаза Бога», но основатель бота это опровергал.

1919
66
22
22
11
Законно собирать и сливать персональные данные можно только некоторым компаниям, это их корова и они её доят.
Я производил 2 млн пачек, зарабатывал 55 млн ₽ в год, попал в топ маркетплейсов, но всему приходит конец

В 2023 я больше всех продавал на маркетплейсах в своей товарной категории, работал со всеми крупными ритейл-сетями, а всего бизнес приносил 1,1 млрд ₽ выручки и 55 млн ₽ прибыли в год.

Теперь можно и руки вытереть, и бюджет посчитать 
129129
1919
77
22
11
11
Прямо чистый понедельник, много нового узнал про производство бумажной продукции. Спасибо и удачи автору в начинаниях
Как объединить карточки товаров на Wildberries: пошаговая инструкция
Как объединить карточки товаров на Wildberries: пошаговая инструкция
Сервисом по самозапрету на выдачу кредитов воспользовались почти 2 млн человек за два дня

Встроенный помощник «Макс» дал 3,4 млн консультаций о добровольном запрете на кредитование.

1212
33
Теперь каждому, на кого мошенники оформили кредит, начнут говорить: Что ж ты самозапрет не установил? Сам виноват.
[]