{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Отвечаем на 8 главных вопросов предпринимателей о NoCode

Ответили на главные вопросы предпринимателей о NoCode: рассказали, кому он подойдет, почему он дешевле обычной разработки и как с его помощью можно быстро построить новый бизнес или улучшить существующий.

Привет, меня зовут Ринат. Я — основатель студии NoCode-разработки ZeroToOne. Мы помогаем предпринимателям и стартаперам запускать MVP, а также улучшать текущий бизнес быстро и эффективно.

Часто на этапе переговоров клиенты боятся ошибиться при выборе между обычным кодом и NoCode. Мы решили собрать FAQ по самым главным вопросам и опасениям для предпринимателей. Так что давайте разбираться, нужен ли вашему бизнесу NoCode и почему.

Кому подойдет NoCode?

Давайте определимся, на что вообще способен NoCode.

Я разделил это на 4 категории:

  • Выстраивание воронок продаж. Создание лендингов, автоматизация email-рассылок, чат-боты в мессенджерах
  • Стандартные рыночные NoCode-решения. Например, GetCourse для онлайн школ в РФ или Shopify для интернет магазинов в США. Они заточены под определенный бизнес-процесс.
  • Автоматизация бизнеса, интеграции с другими сервисами
  • Новый виток развития – платформы, которые позволяют создавать сложную логику как конструкторы. Про них и пойдет речь.

Если про первые 3 пункта все уже давно знают и активно применяют, то последний кажется чем-то новым и вызывает смешанные эмоции. Предприниматели бегут использовать их и ускорять разработку, программисты бунтуют и очень боятся остаться без работы. Но боятся нечего, потому что кто-то все равно нужен, чтобы писать NoCode-инструменты.

Но главное преимущество этой новой главы в NoCode – скорость.

Итак, кому нужен NoCode:

Стартапу

Если вам нужно быстро расти и проверить идеи, то NoCode — это то, что нужно. За месяц вы сделаете MVP, за 2 — измените продукт несколько раз и найдете успешную модель работы. NoCode позволит вам изменять форматы и блоки в продукте за несколько часов. А уже потом, с ростом бизнеса, вы сможете перейти на обычную разработку.

Компании, которая хочет развиваться быстрее, чем конкуренты

Формула проста: создайте NoCode команду внутри или найдите подрядчиков, подключите к ним бизнес-девелоперов и быстрее проверяйте различные гипотезы роста. Пока конкуренты будут обрабатывать их полгода, вы за месяц найдете самые успешные.

Бизнесу, который хочет снизить стоимость обслуживания клиента и оптимизировать процессы

Если вы – средний или малый бизнес, который только что встал на ноги и у вас возник вопрос оптимизации внутренних процессов: привлечения, продаж, обслуживания. В этом случае вам нужно настраивать различные интеграции между СРМ системой, продуктом и маркетинговыми инструментами.

А если мне не хватит функционала NoCode-конструктора?

Такой вопрос встает в проектах регулярно. Конструкторы не могут продумать все возможные кейсы использования инструмента и это нормально. Однако эта проблема решаема: для этого в конструкторах у каждого объекта есть API. Это позволяет расширять функционал инструмента так, как нужно, написав обычный код.

Использование NoCode в связке с обычной разработкой называется LowCode. Работать с ним и применять можно совершенно по разному. Например, у вас есть сайт и сервер — бэкенд. С помощью NoCode-инструмента вы можете сделать для него только оболочку — фронтенд, а бэкенд использовать существующий.

Также с LowCode можно делать разные хитрые интеграции с вашими существующими сервисами.

Поэтому если вам нужно больше функционала, а NoCode инструменты не позволяют его создать, мы всегда можем дополнить конструктор обычным кодом.

Почему NoCode дешевле традиционной разработки?

Первая причина: NoCode — это конструктор

С ним не нужно тратить время на решение типовых задач (регистрации, загрузки контента, создания личного кабинета, работы с картой и тд). Вы просто берете готовые элементы и собираете их как пазл.

Заказывая разработку, вы платите за время разработчика или студии. Путем несложных расчетов мы понимаем, что чем меньше времени будет потрачено, тем меньше вы заплатите специалистам. А NoCode, по сравнению с обычный разработкой, занимает в 3-5 раз меньше времени, так как большинство компонентов уже написаны и готовы к использованию.

Вторая причина: NoCode не требует постоянного контроля после релиза продукта

Все, кто связан с обычной разработкой, понимают, что работа с багами после публикации продукта неизбежна. Код нужно написать, проект подготовить к публикации, но сколько бы разработчик над ним не сидел — после релиза всплывут ошибки, которые он или не заметил, или не предотвратил заранее. В итоге там, где у кода постоянный контроль, поддержка и настройка серверов, у NoCode -- вопрос нажатия одной кнопки.

Третья причина: взаимозаменяемость разработчиков и универсальность инструментов

В обычной разработке одну и ту же задачу можно решить множеством разных способов. И разработчики, само собой, не используют одни и те же решения. Из-за этого смена одного сотрудника может повлечь серьезные проблемы с работой продукта, потому что другой специалист, который заменит предыдущего, будет решать проблему по своему. А это подразумевает трату времени.

В NoCode же проект в любом случае будет иметь один и тот же функционал и для одного разработчика, и для другого. Именно поэтому увольнение сотрудника не грозит вам простоем сайта — новый специалист быстро подхватит всю работу.

Мы хотим выпустить сайт/приложение, у которого будет много посетителей. Продукт на NoCode выдержит?

Практически все NoCode-инструменты могут расти вместе с вашим спросом и готовы вместить столько трафика, сколько могут обработать ваши серверы. Обычно NoCode сервисы работают с Amazon Web Services (AWS), ведущим провайдером облачного хостинга в мире.

Сколько я буду платить за работу сервиса и хранение данных?

Для этого нужно определиться с NoCode решением. Объясню простым языком, как формируется цена.

Любой сайт или мобильное приложение состоит из 3-х частей:

  • Фронтенд – визуальная часть продукта.
  • Бэкенд – сервер, который принимает и отдает данные с фронтенда и меняет его.
  • База данных – место где хранятся данные всего продукта.

Когда человек нажимает на кнопку, фронтенд отправляет запрос в бэкенд → бэкенд выполняет запрос, меняет информацию в базе данных → отправляет фронтенду информацию → вы видите, как что-то на экране поменялось.

Отсюда можно выделить 2 основные функции, за которые нужно платить и которые создают нагрузку:

  • Общение фронтенда с бэкендом, количество выполняемых операций
  • Хранение, загрузка и изменение информации базе данных

Хранение информации в базе данных

На небольших масштабах все это происходит на стороне NoCode-инструмента и входит в ежемесячную стоимость тарифа.

Но при быстром масштабировании инструменты, которые мы используем в нашей студии, позволяют хранить данные на сервере пользователя — например, использовать систему AWS. Это позволяет тратить на хранение данных не больше денег, чем любая другая компания со своей собственной разработкой.

Общение фронтенда с бэкендом. Количество выполняемых операций

Эта часть всегда происходит на стороне NoCode-инструмента. Платить больше за инструмент нужно будет только в случае, когда растет нагрузка/посещаемость/количество запросов.

Проверить, сколько нужно платить в случае масштабирования, можно так: создать прототип, протестировать его с начальным количеством пользователей, определить пиковое потребление емкости и умножить его на ожидаемый рост вашей пользовательской базы.

Насколько безопасно запускать продукт на NoCode?

Как только вы начинаете использовать NoCode, можно больше не беспокоиться о безопасности вашего продукта (например, о шифровании и защите вашего программного обеспечения). NoCode платформы забирают на себя все эти вопросы, вам остается лишь собрать необходимый продукт с нужными блоками и функциями в конструкторе.

Дело в том, что каждый из NoCode инструментов поддерживается десятком разработчиков. А вы пользуетесь их результатом работы без необходимости думать о безопасности. Поэтому если вы боитесь, что один из сервисов просто «ляжет» и не встанет — не переживайте. Это просто напросто невозможно, учитывая, что сам инструмент написан на коде и контролируется специалистами.

Так что если вы с самого начала традиционной разработки не планируете нанимать специалистов по информационной безопасности, то NoCode точно будет безопаснее.

Что будет, если один из NoCode инструментов закроется?

Подобные риски в NoCode не ниже, чем у обычных разработчиков. Они тоже используют сторонние технологии, библиотеки, фереймворки и хранилища данных. Объединяет NoCode и разработку на коде один важный момент: и там и там специалисты стараются использовать только проверенные, надежные инструменты.

Чтобы свести риск проблем к минимуму, мы советуем использовать решения, которые себя зарекомендовали: Bubble, Adalo, Integromat, Zapier. Недавно эти компании подняли большие раунды инвестиций, поэтому о закрытии говорить точно не приходится.

Да и по клиентам этих сервисов можно понять, что доверия они заслуживают:

Как быть с серверами? Смогу ли я перенести данные на свой сервер?

Если уже на этапе разработки MVP вы понимаете, что данных придется хранить много, советуем сразу использовать AWS систему. Так данные будут храниться на ваших серверах, а не на стороне инструмента, и вы сможете иметь к ним доступ, не переживая за объемы данных.

Однако если вы планируете запустить небольшое MVP, чтобы проверить гипотезу, можно спокойно пользоваться хранилищами инструментов — данные можно будет перенести на свои сервера в любой момент. Однако в этом плане у NoCode есть минус: данные вы унести сможете, а логику передачи их от фронтенда к бекэнду — нет.

Для тех, кому лень читать:

У NoCode есть и плюсы, и минусы. Плюсы в скорости, легкости, универсальности и меньшей необходимости нанимать нескольких специалистов для поддержки проекта.

NoCode отлично подходит для тестирования гипотез, запуска MVP и автоматизации бизнеса.

Однако и он не идеален: у него есть свои сложности в работе с данными.

Так что если вдруг все вышесказанное только сильнее убедило вас, что NoCode вам подходит, вы всегда можете записаться к нам в ZeroToOne на бесплатную консультацию и оценку проекта. Обсудим вашу идею, расскажем, какие инструменты подойдут и как продукт сделать еще эффективнее.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Сметанников

Ох уж этот беспощадный бизнес, 350к за приложение которое уже на первом экране не знает про SafeArea и лезет под бровь, у которого вообще нет валидации форм, часть кнопок вовсе не работает

Ответить
Развернуть ветку
Zero To One
Автор

Ох уж этот капиталистический мир! Берут много денег за работу! А с чем сравнивали?

На самом деле это кажется что много. Со стороны бизнеса нужно привлечь клиента; продать ему; описать бизнес-требования и ТЗ; реализовать заказ на NoCode; менеджерить выполнение заказа в срок; сдать заказ. Сделать работу качественно и нести не себе все риски.
А еще хорошо бы заработать на этом.

Разработка – это значимая часть, но есть другие компоненты, образующие стоимость. Это как считать себестоимость продуктов в ресторане.

Если сравнить с обычной разработкой, то в среднем senior IOS программист получает ~250 000 в месяц. А для того чтобы создать приложение нужен + Android программист + backend разработчик. Отсюда себестоимость разработки выходит в районе 1млн рублей. А при заказе в студии ~ 2млн рублей.

А на NoCode решении можно доставить такую же ценность клиенту, решить те же самые бизнес задачи, но не за 2млн рублей а за 350 000 рублей. Все познается в сравнении )

Ответить
Развернуть ветку
Alina Velman

Вы в последний раз проверяли цены на приложения году в 2007? Если для вас 350к за готовый продукт - дорого)

Ответить
Развернуть ветку
Zero To One
Автор

-

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy

@Zero To One Привет ребят!) Ну вы если используете наши скрины клиентов, могли упомянуть. Напишите об авторах Albato пожалуйста) А вообще приятно познакомиться, можем обсудить совместные проекты в no-code. Давайте в лс обменяемся контактами, я CEO Albato.ru

Ответить
Развернуть ветку
Zero To One
Автор

Алексей, привет! Рады знакомству. На скринах вроде стоят подписи, что это ваши клиенты, если об этом речь )
По поводу совместных проектов, я напишу в лс.

Ответить
Развернуть ветку
Zero To One
Автор

Алексей, привет! Рады знакомству. На скринах вроде стоят подписи, что это ваши клиенты, если об этом речь )

По поводу совместных проектов, я напишу в лс.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда