{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Сократили даже тех, кто уже уехал из России: детали массовых увольнений из Nexters Статьи редакции

Сотрудники не ожидали такого, потому что штат уже начали уменьшать с марта и делали это постепенно.

29 июня разработчик игр Nexters уволил 235 человек — почти четверть всей команды. Сооснователь компании Андрей Фадеев объяснил это «рядом негативных внешних факторов» — ростом инфляции, изменениями в правилах конфиденциальности и «недавними геополитическими событиями».

О деталях сокращений vc.ru рассказали шестеро источников, среди которых есть как попавшие под сокращение, так и уволенные ранее, но продолжающие общаться с сотрудниками компании.

Про массовые сокращения

  • Сокращения коснулись как тех, кто работал в компании много лет, так и новеньких, вне зависимости от квалификации — от системных администраторов до тестировщиков. Людей уволили во всех отделах — в России, Армении, Грузии, на Кипре и в других странах. По каким причинам отбирали людей для увольнения, никто из сотрудников не понимает.
  • Всех сотрудников уволили одним днём. Заранее об увольнениях никого не предупреждали, люди узнали о них на звонке с Фадеевым. До этого сотрудникам говорили, что россиян сокращения не затронут, но говорили, что такое может случиться, если произойдёт «финансовая блокада».
  • Тех, кто находится за границей, увольнять не собирались, поэтому многие решили релоцироваться в офисы не в России, говорят источники. Делать это агитировало и руководство компании. Переезжать разрешали не всем из-за «очереди» — те, кто оказались в ней, считали, что станут «жертвами оптимизации».
  • После объявления об увольнениях многие чувствовали себя «преданными»: части до этого говорили, что их точно не уволят, другим — что перебросят на другие проекты. К моменту объявления некоторые успели уехать из России и заключить новый контракт, кто-то в это время продавал вещи, чтобы на следующий день улететь в другую страну. Уволенные говорят, что лояльно относились к компании и верили ей из-за развитой корпоративной культуры, хороших зарплат и бонусов, но теперь доверие исчезло.
  • Кому-то предлагали выплатить три оклада, но в основном — по два, некоторым — только один. При этом сотрудников просили написать заявление по собственному желанию, но некоторые смогли договориться на увольнение по соглашению сторон.

Увольнения были и раньше

  • Изменения в компании начались и раньше, но не были массовыми. Сокращать людей начали с осени 2021 года, при этом причинами для расставания не всегда были плохие навыки сотрудников, утверждают источники. Часто увольнения были «незаметными», так как приходили новые люди, рассказывают источники.
  • Тем, кто уходил, предлагали не афишировать увольнение, а рассказывать, что это собственное решение — за это Nexters обещала положительные рекомендации.
  • Ситуация изменилась в феврале, а с марта общее количество сотрудников компании начало сокращаться. Например, в период с марта по июнь уволили от 70 до 100 человек.
  • По каким критериям увольняли людей, было непонятно. Многие считают их несправедливыми, потому что до этого не проводили ни опросы, ни performance review, на котором решают, насколько сотрудник ценен для компании.
Дополнено 1 июля. В Nexters утверждают, что между 1 марта и 29 июня было уволено 45 человек. Всем сотрудникам было предложено увольнение по соглашению сторон, а не по собственному желанию.

Почему сократили сразу так много

  • Некоторые из опрошенных vc.ru источников считают, что это была «блажь» руководства — до этого в компании говорили, что у Nexters достаточно денег, чтобы долгое время существовать без прибыли, а причин для массовых сокращений никто не видел.
  • Другие говорят, что под сокращениями компания маскирует увольнения «неугодных» людей — тех, кто чем-то не нравился руководству, а сами сокращения называют «импульсивным поступком».
  • Также собеседники vc.ru указывают на проблемы в руководстве, где находились люди, у которых не получалось управлять компанией, либо не хватало компетенции и они не справлялись с планированием. К тому же многие не работали до этого нигде, кроме Nexters, поэтому боялись покинуть руководящую должность и обнаружить, что они будут не так ценны в другой компании.

Какие были проблемы у компании

  • Некоторые из источников vc.ru говорят, что проблемы Nexters были связаны с неудачным выходом на биржу. Компания начала торговаться на Nasdaq в августе 2021 года при оценке в $1,9 млрд. В феврале Nasdaq приостановила торги акциями Nexters вместе с другими российскими компаниями. На момент выхода на биржу акции стоили $10,50 за штуку, на момент закрытия — $6,38.

Что говорит сооснователь компании

  • Андрей Фадеев рассказал vc.ru, что сотрудников для увольнения выбирали исходя из того, что Nexters нужно быть «максимально эффективной» и фокусироваться на основных задачах и функциях, которые позволят ей повысить устойчивость бизнеса и справиться с влиянием «внешних негативных факторов». В компании фокусировались на «критических задачах» и компетенциях внутри каждой команды.
  • Всем сотрудникам предложили компенсацию по два оклада, один выплачивали тем, кто был на испытательном сроке.
  • Сотрудникам, которые релоцировались по предложению компании, оплатят обратные билеты, а также расходы на переезд — например, депозит за аренду. Кроме компенсации продлевают ДМС на два месяца, помогают с поиском новой работы и психологической поддержкой, если она нужна. В каждом случае договариваются индивидуально.
  • До последнего времени наём проходил в «обычном режиме» — исходя из задач компании и работы конкретных сотрудников. Решение сократить сразу 235 человек было «вынужденным шагом». На него пришлось пойти после того, как других мер по оптимизации бизнеса оказалось недостаточно.

Добавлено 1 июля.

Директор по коммуникациям Андрей Акимов объяснил «тяжёлое, но необходимое решение» тем, что компания столкнулась с несколькими кризисами одновременно: мировой экономический кризис, кризис рынка мобильной рекламы, события в Украине и общая «неповоротливость компании в связи с бурным ростом последних лет».

По его словам, с каждым уволенным компания рассчитывает «поработать снова в будущем». Поэтому с каждым поговорил руководитель, им предложили «хорошие условия и помощь в поиске работы», время передать дела, в особых случаях действовали индивидуально, а перед всеми сотрудниками выступил гендиректор. При этом всё сделали одним днём, потому что «в холодную воду лучше заходить с разбегу, так проще для всего организма», пояснил Акимов.

Мы договорились сфокусироваться только на основных точках роста. Для этого мы их определили с руководителями компании, и после этого начали подбирать тех, кто, по мнению лидов команд, сможет лучше всего реализовать конкретно эти точки роста, с остальными решили попрощаться.

Андрей Акимов
0
92 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Морозов

Повышение ставок ФРС/ ЕЦБ - приведёт к умиранию всех бизнесов которые не генерируют прибыли... Вкладывать в стартап когда не понятна, бушующая экономическая модель будут люди типа Кэти Вуд которые вкладывают не свои деньги.
Наличие хорошего ИТ-образования не гарантирует наличие простой крестьянской смекалки и простого здравого смысла.
Кризис лучше встречать дома, а не в Грузии, и желательно с кэшем, а не кредитами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Жирнобус

Ничего не мешает вернуться назад

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Zelenbii bunker

Самый адекватный коммент в треде

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex

Компания прибыльная, это не стартап без выручки/прибыли

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В целом - не возражаю. Но есть нюансы.

Экономика - это не про абсолютный размер ставки, а про соотношение скорости их изменения с процентом добавленной стоимости. Проблемы начинаются, когда сформировавшаяся экономика не отрабатывает динамику изменений. В этом смысле в РФ с привычными «качелями» гораздо больше прочности, чем у Америки и ЕС с привыканием к стабильности.

Пример: на кредит закупали сырье и продавали продукцию с рентабельностью 3%. При кризисе Ставки по кредиту выросли, и уже 3% не хватает на покрытие расходов. Поднимаем цены, чтобы хватало. Спрос падает, все равно не хватает. И началось!)

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Сколько бы я не увольнял сотрудников, никто и никогда не признавал что он плох, не тянет или просто даже из лучших он худший потому и под увольнением. Даже я сам, когда тоже был в своё время уволен. Если такой крутой работник, то найдёшь новую работу. Если плохой, то это повод для того, чтобы в следующем коллективе вкалывать чуть больше чем в среднем. Но у нас вкалывать вообще не любят, любят предьявить работодателю, что он не занимается решением социальных вопросов. Лучше обанкротиться, чем увольнять?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Никита Рымаренко

«По каким причинам отбирали сотрудников, никто не знает.»

Скорее всего дело было так:

Ответить
Развернуть ветку
griska samson

Скорее всего оставляли тех, у кого получше отношения с руководством были)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Просто Биг Дата выявила недостаточную вовлеченность в трудовой процесс компании.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Если они с перепугу согласились написать по собственному, то это будет их платой за незнание ТК РФ.

А смысл упираться? Берешь чуть меньше з/п, но сразу на руки и не надо ходить в офис штаны просиживать. Тем более, что просиживать их придется со всем вниманием к каждой буковке ТК, а то можно налететь на пару выговоров и быть уволенным уже с нолем з/п.

платой за незнание ТК РФ.
но некоторые смогли договориться на увольнение по соглашению сторон.

Незнание ТК РФ у автора. Соглашение сторон нужно увольняющему работодателю, а не работнику. "По собственному" очень часто оспаривается в суде постфактум.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Нужно оставаться человеком, а не шантажировать друг друга законами

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

А если через контракт ИП?

Ответить
Развернуть ветку
KK

Скорее все по срочным договорам или ГПХ. Многие игровые делали ООО прокладки для отдельных проектов. И если надо закрыть проект, подразделение - просто говорили ты уволен и ничего не получишь. Можешь в суд, но компания не получала доход, а деньги приходили с Кипра только на ЗП и офис.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Я вот тоже не понял, как такое возможно при крайне настроенном в пользу работника трудовом законодательстве России…

Ответить
Развернуть ветку
Igor Sergeevich

А, это про массовый отток айтишников из страны в связи с геополитической обстановкой? Оказалось бывает что это руководство рекомендует, не знал не знал

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Ну иногда и выбора нет. Работаю на британцев, получаю зп по контракту в валюте через свифт. Компания в целом лояльна и никого ни к чему не принуждает, хотя добрая половина сотрудников и так сама уехала кто куда.

Некоторое время назад, ради интереса, уточнял у менеджмента - а есть ли план на случай, если все банки отключат от свифта или по каким-то иным причинам оплаты перестанут происходить (будут морозиться банками корреспондентами тупо, например, на неопределенный срок).

Если кратко, то из трех предложенных планов Б - два на данный момент уже недоступны, а один пока еще спорно, но тож скорее всего не прокатит.

Так что в итоге, в таком случае, переезд станет единственным возможным вариантом сохранить работу, доход и свободу передвижения, даже безотносительно политики. И логично к этому готовиться чуть заранее, а не после наступления возможного события.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

Есть риск остаться без средств перечисления зп сотрудникам, конечно, тут будут рекомендовать

Ответить
Развернуть ветку
Non Existence
Ответить
Развернуть ветку
Bravemoon

“Сотрудникам, которые релоцировались по предложению компании, оплатят обратные билеты, а также расходы на переезд”
Шикарно. То есть кто-то мог продать имущество и перевезти детей, что само по себе равно семи кругам ада, а ему - обратный билет? Сдаётся мне, решили, что человек на этапе релокации не побежит в суд, а попытается договориться.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Romanov

А это будет повод подумать в следующий раз что не стоит слепо бежать вслед за компанией в образную Армению по первому зову попутно распродавая имущество. Должно работать критическое мышление, в конце концов скататься налегке на месяц-два и посмотреть зайдет или нет)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anatoly A. Krasnovsky

ну уволили и уволили

Ответить
Развернуть ветку
Paul Beaver

Рынки везде сжимаются. Кому не повезло, тому не повезло.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
BARREY

Донатные дрочильни должны страдать... но простые работники должны быть социально защищены... так что это опять все "проделки госдепа") никогда такого не было и вот опять

Ответить
Развернуть ветку
Paul Beaver

Обычная оптимизация. В новых реалиях все компании неважно it не it будут сокращать расходы с падением экономической активности.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров
Кому-то предлагали выплатить три оклада, но в основном — по два, некоторым — только один.

Я напомню, что если вы работаете "в белую" на российскую компанию, то нужно быть полным идиотом, чтобы согласиться на меньше чем три оклада при увольнении.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey M

На третий месяц при правильном сокращении ты можешь и не заработать- нужно встать на учет в течение 2 недель в центре занятости и быть безработным этот месяц.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
KermitFrog

массовые увольнения это в любом случае плохо, особенно вынужденные увольнения... сотрудникам желаю только быстрого поиска работы

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белоусов

кек

Ответить
Развернуть ветку
DN

Интересно, релоцированных с компенсацией сократили или за спасибо?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сигитов

Что за изменения и в какой политике конфиденциальности толкнули на сокращения штата?

Ответить
Развернуть ветку
Псков Бурито

так сократили то не из-за русофобии, а потому что бизнес херовый

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

Сейчас сокращениями никого не удивишь, вот, если наоборот шел массовый набор сотрудников, тогда новостью заинтересовался.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Manchenko

Независимо от геополитики.
Есть сферы, в которые ты просто себя не поместил.
Даже, при том, что ты "digital".
Охват в ditial сфере настолько затратный, насколько проще, не создав никакой компании - просто самому выпустить интересный продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Винниамин Пяточков

Вообще ничего нового. "Эффективные менеджеры" - они такие.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Емельянцев

Уволенные друзья говорят, что увольняли с самыми большими зарплатами)

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда