(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(49180180, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(49180180, 'hit', window.location.href);

«Ты не пройдешь»: 7 ошибок при публикации приложения в Google Play и App Store

На самом деле их может быть больше, если на начальных этапах не провести анализ требований. Именно поэтому мы в Pyrobyte уделяем этому особое внимание при разработке мобильных приложений.

В предыдущих статьях мы рассказали как оплачивать лицензию разработчика из России и проходить модерацию в сторах. А сегодня покажем семь популярных ошибок, с которыми разработчики сталкиваются на этапе модерации в Google Play и App Store.

Ошибка 1. разработчик не объяснил, зачем приложению доступ к функциям смартфона

Модераторы App Store: «Мы заметили, что ваше приложение запрашивает доступ к геолокации, но не объясняет для чего»

Одна из часто встречающихся ошибок при модерации — не указать, зачем приложению доступ к функциям смартфона. Сторы стараются заботиться о безопасности данных пользователей, а потому откажут в публикации, если им покажется, что вы можете использовать полученные данные в своих целях.

Рассказать пользователю, зачем приложению подключаться к геолокации, камере и т.д. можно во всплывающем окне при запросе доступа или в отдельном разделе самого приложения.

Описание функций в сторах – интересный процесс, достойный отдельной статьи. Пишите в комментариях, хотели бы вы узнать об этом больше. Если соберем больше 10 комментов, с радостью поделимся своими знаниями ;)

Ошибка 2: описание приложения

Модераторы App Store: «Описание должно содержать информацию о стоимости приложения и предоставляемых им сторонних услуг»

Иногда приложение не допускают к публикации из-за отсутствия в описании или названии важной для пользователя информации.

Внимательно читайте требования к описанию и названию приложений. Для Вашего удобства собрали их в одном месте. У Apple и Google требования могут отличаться, а потому создать одно универсальное описание не получится.

Ошибка 3: отсутствует возможность удалить аккаунт пользователя

Модераторы App Store: «Мы заметили что ваше приложение предполагает создание аккаунта, но не содержит опции для его удаления»

Если приложение позволяет создавать аккаунт пользователя, то должна быть возможность и удалить его. В противном случае приложение не допустят к публикации. Будьте внимательны и не забудьте добавить этот важный элемент в настройки аккаунта!

Ошибка 4: использование и распространение пользовательского контента

Модераторы App Store: «Во время модерации мы обнаружили, что ваше приложение использует пользовательский контент, но не предоставляет всех необходимых мер предосторожности»

Если вы делаете приложение для ведения дневников, блогов или соцсети — рекомендуем обратить внимание на этот пункт и прописать правила публикации, хранения и удаления данных.

Ошибка 5: отправили на модерацию неработающее приложение

Модераторы App Store: «Мы не можем продолжить модерацию, так как приложение вылетает в процессе. Изучите детали и устраните причины неполадок, чтобы перейти на следующий этап»

Модераторы не могут просто так взять и допустить к публикации неработающее приложение.

Не забывайте делать тестирование после каждого этапа разработки, чтобы избежать критических ошибок на этапе модерации. Перед публикацией убедитесь, что все работает и приложение не вылетает при попытке воспользоваться им. Простой и даже банальный совет, но некоторые разработчики им пренебрегают.

Ошибка 6: добавили ссылки для скачивания на сторонних ресурсах

App Store нашли в описании приложения ссылку на скачивание приложения из Google Play и отказали в публикации

Google и Apple очень не любят, когда на их площадке появляются ссылки на скачивание приложения из сторонних источников. Особенно если эти источники являются их конкурентами.

Внимательно отсматривайте маркетинговые материалы и старайтесь не вставлять в App Store ссылки для скачивания приложения на Google Play Market. И наоборот.

Ошибка 7: Неправильный логин и/или пароль от тестового аккаунта

Это уже было сказано ранее, но модераторы не протестируют приложение, к которому не имеют доступов. А если нет теста — нет и публикации. Проверяйте все доступы, прежде передать их проверяющей стороне

Подытожим

Предупрежден — значит вооружен. Чтобы избежать этих и других ошибок при модерации, посвятите время на то, чтобы внимательно изучить требования сторов и доработать свое приложение.

Если вы сталкивались с другими ошибками, присылайте их в комментарии, и мы дополним материал.

А чтобы не пропустить новые статьи, подписывайтесь на наш блог. Мы регулярно делимся полезной информацией о разработке!

Если у вас есть задача разработать сайт или мобильное приложение, то напишите в Телеграм, мы это обсудим: https://t.me/sashadzen

Заказать разработку сайта, веб-сервиса или мобильного приложения на нашем сайте: https://vk.cc/cuglQZ

Партнерская программа, где мы платим от 10 000 до 200 000 рублей за контакты тех, кому нужен дизайн или разработка: https://vk.cc/cuglXT

Телеграм-канал Саши Комбарова про управление агентством, проектами, людьми: https://t.me/sasha_kombarov

Телеграм-бот, который бесплатно выдает чек-листы, памятки и регламенты по управлению, маркетингу, аналитике, дизайну и разработке: https://t.me/regulations_pyro_bot

0
53 комментария
Написать комментарий...
Elena

Всё строится на внимательности. Полезный маиериал.

Ответить
Развернуть ветку
Пиробайт
Автор

Надеемся, он поможет вам, если вы будете публиковаться в Google Play или App Store)

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

да, согласен, полезно

еще интересно было бы почитать про сертификаты в appstore

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мороз

Ещё есть большая сложность с приложениями, где есть подписка мимо in-app purchases для РФ в частности. Даже если в приложении нет оплаты сторонней, а где-то на лендинге есть упоминание про тарифы, то тушите свет. При этом куча приложений в сторе от очень известных брендов, которым по боку. А вот нас, инди, зачем-то щемят.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

гугл вроде разрешили для российских пользователей использовать другие методы оплаты прямо в приложении

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Интересно, в других сторах типа RuStore тоже жесткие требования или они попроще относятся к пользователям?

Ответить
Развернуть ветку
Пиробайт
Автор

Другие сторы зачастую более лояльны к разработчикам. Например, некоторые приложения, которые не пропускают Google и Apple, зачастую можно найти в магазинах приложений Huawei, Xiaomi или даже в RuStore

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Denis Novikov

Расскажите как быть с публикацией и заработком для соотечественников? Какие нюансы, как выводить прибыль

Ответить
Развернуть ветку
Пиробайт
Автор

Этот вопрос достоен отдельной статьи. Подписывайтесь на наш канал, а мы изучим этот вопрос и подготовим материал.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Хисматуллин

и какой-нибудь актуальный чеклист продвижения приложения бы увидеть

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mopsicus

В данный момент легче сделать армянское или казахское юрлицо)

Ответить
Развернуть ветку
Soboleva Anastasia

А если похожие приложения одно за другим публиковать? Тот же гугл об этом ничего не говорит?

Ответить
Развернуть ветку
Пиробайт
Автор

Мы с таким не сталкивались, но в таком случае аккаунт могут заблокировать за спам однотипными приложениями. Может не сразу, но Google это обязательно отследят.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru

Можно ли использовать мягкое удаление пользователей?

Ответить
Развернуть ветку
Пиробайт
Автор

Нет, при удалении аккаунта все данные пользователя должны быть удалены.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Елена

Очень полезный материал!
Куда сложнее опубликовать приложение?

Ответить
Развернуть ветку
Mopsicus

В AppStore. Там проверяют живые модераторы. Больше всего и тщательней проверяют релиз. Но бывает даже в минорные обновления попадается какой-нибудь индус который заметит какую-нибудь ерунду после 3 лет существования приложения. С ними можно и нужно общаться и доказывать свою позицию, если они конечно что-то неправильно поняли)

Ответить
Развернуть ветку
Пиробайт
Автор

На самом деле опубликовать приложение не составляет труда, если заранее изучить все требования сторов. Как говорил комментатор выше, все строится на внимательности)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Rigovsky

Ад начинается, когда есть хоть какой-то пользовательский контент :)

Ответить
Развернуть ветку
Пиробайт
Автор

Не Ад, конечно, но там действительно много подводных камней. Именно поэтому мы рекомендуем проводить анализ на соответствие приложения на соответствие правилам сторов)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
alb

сам довольно легко проходил, обычно отклоняют если нет кнопки пожаловаться на фото (сексуальный контент). ну и обязательно privacy policy иметь не просто типовой, а именно перечислить, что ты у пользователя запрашиваешь (имя, фамилия фото, никнейм, гео и тп)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Марат Хисматуллин

Список требований у магазинов сейчас космический, но в целом, с n-ой попытки можно опубликовать приложение. Хотя для бизнеса это могут быть неприемлемые временные и финансовые издержки.

Ответить
Развернуть ветку
Пиробайт
Автор

Если заранее провести исследование требований, то можно сократить количество попыток и снизить расходы. Исследование можно провести самостоятельно, либо поручить студии, если клиент обращается к нам, мы такое исследование делаем.

Ответить
Развернуть ветку
alb

если у кого есть богатый опыт с прохождением пункта, связанного с конфиденциальной информацией пользователя, а именно запрос даты рождения, пожалуйста опишите.

Ответить
Развернуть ветку
Пиробайт
Автор

Какого рода проблема у вас возникла?
Обычно достаточно при запросе данных сделать ссылку на политику конфиденциальности

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вадим Т.

а что насчет рустора?) или главная ошибка это публиковать приложение в рустор?)

Ответить
Развернуть ветку
Пиробайт
Автор

У Рустора требований намного меньше, чем у Apple и Google, посмотреть их перечень можно здесь: https://help.rustore.ru/rustore/for_developers/publishing_and_verifying_apps/requirement_apps

Публиковаться в Рустор не будет ошибкой, но нужно понимать, что охваты у него куда ниже, чем у Google Play. Возможно в будущем ситуация изменится, загадывать не будем, но пока что основной поток пользователей на базе Android проходит именно через сервисы Google. Подробнее об этом мы уже рассказывали в нашей статье: https://vc.ru/u/1272091-pyrobyte/604951-obzor-magazinov-prilozheniy-gde-publikovatsya-v-2023-godu

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Раду

спасибо за такой отличный материал!

Ответить
Развернуть ветку
Пиробайт
Автор

Всегда пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
енот

Это разве не "тёмные паттерны"? Текст во всплывающем окне спрашивает про удалить, а кнопка говорит, что деактивировать (временно приостановить). Такие игры с формулировками пропускает модерация?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мороз

Возможно, лиц. соглашении указано, что реально учётка удаляется через N дней. См. как это сделано у Яндекса. Там 90 дней ваша учётка ещё лежит на серверах после "удаления".

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Вот эта полосочка на картинке к посту выглядит в точности как прилипший к нему волос. Буэ, мягко говоря.

Ответить
Развернуть ветку
Пиробайт
Автор

Обязательно подумаем об этом, когда будем заниматься оформлением следующей статьи)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Сайт у вас тяжелы ппц - пользоваться невозможно. Вы на нем биткоины майните что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Пиробайт
Автор

Биткоины не майним)
Но мы Вас услышали! Мы уже работаем над оптимизацией и скоро выпустим новую версию сайта, которым будет проще пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
alb

есть у кого опыт публикации новых дейтинг приложений после того как apple добавили новый пункт в правила?

это пункт звучит, если коротко: приложений для знакомств у нас уже предостаточно, поэтому пропустим новое, только если будет новая механика.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Приходько

Привет! Кто-нибудь сталкивался с проблемой долгой проверки перед публикацией обновленной версии приложения?

Приложению более 2-х лет, обновления всегда публиковались без проблем (проверка занимала не более 3-х дней). Иногда были уточняющие вопросы со стороны комплаенс (мы занимаемся страхованием), быстро отвечали и получали одобрение.

Публикацию последнего обновления ждем уже месяц. В переписке Апп стор отвечает, что проверка идет. Неделю назад повторно загрузили обновление в надежде, что это ускорит публикацию. Одобрение так и не получили.

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Ответить
Развернуть ветку
Пиробайт
Автор

У нас было нечто подобное. Надо написать им на почту в поддержку. Тогда процесс пойдет чуть быстрее. После написания письма проверка закончилась на следующий день. Совпадение? Не думаем :)

Ответить
Развернуть ветку
Котей

Хорошо, что Аппле требовательны к разработчикам в плане публикации. Поменьше шлака встречается в сторе)

Ответить
Развернуть ветку
Faizulla

Google Play пропускает проверку в программе "реалный девайс - эмулятор" ? там через номер симки или эмей девайса ... заранее спасибо

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда