{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Короче, кейс: Как фаундеры запустили простое расширение для записи экрана Loom. И продали его за $975 млн

Что сделали фаундеры, чтобы их простое расширение для записи экрана взлетело так, что его купили почти за $1 млрд? Поехали разбираться!

Наши главные герои и по совместительству основатели Loom: Joe Thomas, Vinay Hiremath и Shahed Khan.

За пару недель до банкротства

Изначально фаундеры не планировали делать никакой Loom! 3 друга пытались запустить сервис для тестирования продуктов Opentest 💔

Но идея не выгорела. 7 месяцев Джо, Шахед и Винай пилили продукт и нещадно прожигали деньги. Но Opentest оказался просто никому не нужен.

Вообще в англоязычном сегменте есть движение под хештегом buildinpublic. Это когда билдишь IT-продукт и каждый день показываешь у себя в твиттере, что сделал. Мы развиваем такую же движуху в русскоязычном сегменте — в этом Telegram-канале.

Выдернули 1 второстепенную функцию из неудавшегося стартапа

Фаундеры заметили, что в их изначальном продукте была всего 1 функция, которую реально оценили пользователи — инструмент для записи экрана.

Денег на креативные попытки уже не было. Пришлось тупо выдернуть из своего продукта эту второстепенную, но самую простую и понятную функцию. И попробовать запустить только ее.

В итоге получилось расширение для браузера. Оно позволяет быстро снять видео, одновременно записывая экран и ваше лицо. А после записи — сразу отдает ссылку, которой можно поделиться:

1 клик - и пошла запись экрана. Еще клик - и запись готова. Третий клик - и ссылку на запись отправлена собеседнику.

17 июня 2016 года на Product Hunt был запущен их простенький “видеорегистратор” под названием Openvid 2.0.

В первый же день Openvid установило 3К пользователей. А через неделю у Openvid оказалось больше пользователей, чем у Opentest за 6 месяцев, вместе взятых.

Такая динамика не осталась без внимания инвесторов. Ребята стартовали в июне, а уже в октябре получили $3.1 млн инвестиций. Т. е. через 100 дней! Потому что наконец-то сфокусировались на фиче, которую ждал рынок.

Когда стало понятно, что пора оставить Opentest в покое.

Стоп. До Loom разве не было видео-рекордеров?

Были. И в этом суть. Ребята зашли на рынок, на котором уже был понятен спрос, а не стали изобретать велосипед.

До запуска Loom уже был 101 способ сделать запись экрана. Даже запись в браузере уже была реализована в Jing и Camtasia. И это круто! Ведь это означало, что конкуренты уже проверили, что спрос есть. Все что оставалось Loom — стать чуточку лучше этих конкурентов.

А какой «лучший» способ стать лучше? Стать проще. И Loom стал.

Я думаю, что дело в простоте инструмента. Здесь Loom достиг совершенства. Не нужно ждать, пока все загрузится, не нужно рендерить и экспортировать. Вы просто записываете и в 1 клик делитесь.

Энн Бордецки, партнер венчурной фирмы NEA

Эта простота также привлекла Кристофа Янца, одного из первых инвесторов Loom:

Я до сих пор хорошо помню, как попробовал продукт и, по сути, сразу же в него влюбился. Даже на ранней стадии развития Loom было так просто записывать экран и себя.

Кристоф Янц

Расширение, которое скоро купят за $975 млн, действительно поражает простотой:

  1. Один клик и вы начали запись.
  2. Еще 1 клик — запись готова и вы сразу получаете на нее ссылку.
  3. Последний клик — и вы делитесь записью с собеседником. Все.

Что интересно — даже когда Loom повзрослел, его создатели старались не потерять это волшебное ощущение простоты. По словам Виная, внутри компании работает целая команда, «единственная задача которой заключается в том, чтобы сделать работу с видео такой же простой, как нажатие одной клавиши».

С течением времени ребята добавили автоматическую транскрибацию видео через AI, обработку видео в момент записи (чтобы не ждать после). Но даже эти новые фичи бьют строго в одну точку — простоту. Продукт абсолютно стерилен — в нем просто нет ничего лишнего.

Обновленный интерфейс Loom с новыми фичами, но тем же простейшим UX

Откуда деньги?

Расширение зарабатывает на подписке. Классический Freemium: вы можете записать до 25 видео бесплатно. А потом платите $15 в месяц. Корпоративные ребята с большими запросами могут платить до $45 за сотрудника.

Что по результатам?

С 2016 года фаундеры последовательно закрыли несколько раундов. А в мае 2021 года получили $130 млн от Andreessen Horowitz. Пандемия очень помогла компании в развитии, т. к. все перешли на удаленку. В итоге ребята стали единорогом с оценкой $1,53 млрд 🦄

К 2023 году у Loom 20 миллионов пользователей, включая более 350 000 бизнесов. Выручка за 2022 — около $40 млн.

Только за последние три года компания увеличила свою стоимость в 10 раз. Ну а прямо сейчас серьезные ребята в Atlassian согласовали покупку Loom за $975 млн:

Короче, выводы

Loom — яркий пример, как запускать проект, чтобы увеличить свои шансы.

Ребята успели заскочить на крупный рынок, который уже существовал. Это важный нюанс: чтобы дизраптить конкурентов, важно, чтобы они были.

Второй важный нюанс: судьба заставила их взять ОДНУ функцию и максимально улучшить ее, превратив в киллер-фичу. В итоге они сфокусировались чисто на ней и быстро запустились.

Я заметил, что многие стабильные компании пользуются одной и той же технологией. Мне очень нравится этот подход к запускам из 3 пунктов:

  • 🦄 Заходить на существующий рынок: вместо поиска оригинальной идеи, заходить на уже существующий рынок, где есть конуренты, которые уже зарабатывают.
  • 🦄 Сфокусироваться: в первой версии улучшить и запустить всего 1 функцию. А «лучшее» улучшение — это упрощение конкурента.
  • 🦄 Запустить за 1 месяц: не пилить что-то 3 года в гараже, как тру-стартапер. А выпустить первую версию за 1 месяц.

При этом, многие из нас читают про успешный успех в Форбсе и потом идут пилить свою гениальную идею годами, чтобы через пару лет понять, что она никому не нужна. Примерно так, как это делали основатели Loom в начале.

Как вам такая формула?

Что думаете насчет такой стратегии? Приглашаю поделиться опытом в комментариях.

Мне настолько нравится эта стратегия, что мы организовали IT-реалити в этом Telegram-канале12 запусков за 12 месяцев. Там мы запускаем IT-проекты по схеме: нашел большой рынок, упростил конкурента, запустил за 1 месяц. И смотрим, что получается.

В канале я отчитываюсь о прогрессе, рассказываю обо всех метриках, достижениях и фейлах, которые тоже случаются. Подписывайтесь, у нас жарко! 🔥

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Spike

Иногда сделать просто - бывает самым сложным в проекте

Ответить
Развернуть ветку
Human Person

Вывод . большая часть людей идиоты не способные в 3 клика бесплатными средствами с октрытым исходным кодом сделать запись экрана ))) но готовые платить по 15 долларов в месяц за воздух и элементарщину. Ждем когда люди начнут платить за то чтобы им шнурки начали зашнуровывать на ботинках так как они не умеют это делать без нажатия на одну кнопу ))))

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Nikolay Skidanov

не иногда, а всегда :) и самым важным

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Так и есть)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бацман

Иногда, а частенько и раздувают. Вот Unix философия как хороша была, а во что сейчас превратились некоторые опен сурс проекты...

Ответить
Развернуть ветку
отображаемое имя

Не «кейс», а случай. Не «фаундеры», а основатели

Ответить
Развернуть ветку
Кринжер

Не компьютер, а электронно-вычислительная машина. Не стартап, а поделие. Приоткрыл форточку...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Svetlana Borisova
Ответить
Развернуть ветку
High Stakes

И вообще завязывайте с этим советским новоязом - язык Пушкина и Гоголя выглядел не так.

"Ѳетюкъ слово обидное для мужчины, происходитъ отъ Ѳ, буквы, почитаемой нѣкоторыми неприличною"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nick

Не «душнила», а зануда.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

Если вдруг кто такое будет делать для российского рынка — выкладывайтесь на Радар https://productradar.ru

Будет такой же быстрый рост, как на Продакт Хант, и без вложений 🌚🚀

Ответить
Развернуть ветку
Askar Yusupov

перезапустил своё расширение "Search On Site" которое далает всего одну функцию - ищет по ключевым словам по конкретному сайту

https://chrome.google.com/webstore/detail/search-on-site/ialmbfdolfbfddhhbpcpfajahojgbglh

надо добавить к вам в каталог

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Роман Величкин

А можно узнать о потребителях - кто они, и для чего им столько видео надо записывать, что аж оформлять ежемесячную подписку за 15$?

А где хранится записанное видео, если оно передается по ссылке?

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Да, смотрите, мы активно пользуемся. Хранится очень удобно внутри кабинета. Каждое видео очень легко скинуть по ссылке. Часть нашей базы знаний по проектам - это такие видео с аватаром. Человек приходит в проект и вместо того, чтобы его онбордить, созваниваться, обучать, есть удобная база знаний с видео. Он их может смотреть, как ему уодобно, проматывать и ускорять.

И самое важное - их было очень легко снять, не нужно сначала снимать, потом куда-то выгружать, ждать. Все снималось в 2 клика.

Также очень часто если кому-то нужно что-то объяснить, а текстом писать долго, в 2 клика записываю скринкаст на 5 минут. Человек смотрит, когда ему добно.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
lakoros

У них на сайте написано, что видео хранятся на облаках Амазона.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Станислав

И как умный человек их купил. Выручка 40 млн, и это выручка до расходов. Купили за 1 млрд. Это сколько лет работать нужно, чтобы окупить все?

При этом завтра гугл может вообще механизм расширений удалить из браузера.

Ответить
Развернуть ветку
Om a

В таких случаях покупают аудиторию, а не саму фичу. Скорее всего их функционал интегрируют в пакет како-то и пользователи перейдут на него.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
дед Мазай и санитары
это выручка до расходов
Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

Есть лишние деньги, вот и купили

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

15$ в месяц за возможность записывать свой экран и камеру.
Огонь.

Ответить
Развернуть ветку
Human Person

вывод просто . Лысые обезьяны имеют в своей популяции кучу идиотов которые скоро без одной кнопки даже не смогут сходить на горшок самостоятельно )))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Отнюдь

сделать просто, а вот найти рынок, заставить платить и получить лояльных юзеров это искусство)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Туганов

Ну как видите и тут покупатели нашлись)

Ответить
Развернуть ветку
Andrei K

Фига которую реализовать на компенсации не составляет труда. Единственное конечно выгружать потом куда-то.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Иностранный агент

Ура, наконец-то на VC контент про стартапы

Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

Лучше б про прибыльные бизнесы

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Кринжер

Примечательно, что три основателя из почти миллиарда получат всего по 100млн. Т.е. менее трети. За вычетом налогов и прочего, значит, компания уже наполовину им не принадлежит (наполовину в руках инвесторов).
Так что игра капитализацией - это обычное рыночное "купи дешевле, продай дороже".

Ответить
Развернуть ветку
Дайте водички

5 лет убили, ничего не заработали

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis Zotov

А вы думали, что первоначальное финансирование ($3 млн) им за честные глаза дали?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Леопольдович

Что такое фаундер? Может тот кто делает фондю в ресторане?

Ответить
Развернуть ветку
дед Мазай и санитары

Это от английского "found", фаундерами в древней Британии называли тех, кто находил себе неприятности на голову.

Ответить
Развернуть ветку
imdeza

Очевидно же, что это ламинит

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий Беговатов

Это когда шоколадный кекс горячий и с растопленным шоколадом внутри вроде бы

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Captain

Открыл для себя Product Hunt, накатила ностальгия по shareware

Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

Выручка 40 млн. Ктото покупает почти за миллиард.
Очередной развод.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Забавно, но это статья тоже является улучшенной версией других статей про тот же самый стартап :)

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Если так, это правда забавно) Просто в написании материала как будто абсолютно те же принципы работают, что и в стартапах

Ответить
Развернуть ветку
Jay Brown

Надо понимать, что между запуском и результатом прошло 5 лет)

Ответить
Развернуть ветку
Neuromarket (Алексей)

В некоторых видах бизнеса еготокупаемость достигается через 5+ лет.

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Верно. Но кстати, это на пару лет меньше среднего срока от начала работ до экзита в стартапах. Плюс когда ты быстро запустился и продукт сразу приняли, да еще и начал зарабатывать, работать столько времени гораздо приятнее

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Evgeniy Prihodko

Отличный сервис, постоянно пользуюсь для демонстрации и объяснения того, что на экране. Но есть одно НО. В сафари у него периодические глюки и лаги. И это дико раздражает.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Dyakonov

Нужно ещё несколько миллионов долларов чтобы допилить фичу 😂

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Казаков

Ждём ещё кейсов на тему браузерных расширений!

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Спасибо! Значит будем разбирать еще 💪

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Интересно, в 2017-2018 году когда надо было записывать мини ролики гугл мне выдал Screencastify так им и пользуюсь, там тоже было и есть все просто, правда уже давно хотят денег почти сразу.

Я к тому что конкуренты то точно есть и были.

Ответить
Развернуть ветку
дед Мазай и санитары

Точно есть? Уверен?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вик Довнар

Классное приложение, пользуюсь. Видео-поезы на нем записываю)

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Ну вооот, а то у кого спрашивал - никто не знает) А Loom реально красавчики)

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Новиков

Ничего, кроме Bandicam.

Ответить
Развернуть ветку
0YLQsNC90YzQutCwINC00YPRgNCw 1

Давно использую вот это. Расширение хрома позволяет записывать приложения, вкладки, весь экран и так же одновременно запись фронтальной
https://scre.io/

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Yurovskih

Спасибо за хороший кейс!

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Спасибо за фидбек! Будем стараться еще 💪

Ответить
Развернуть ветку
Супер лингвист 12 языков

От сложно до простого нужно пройти путь 😛 Самое главное правило
Не делай как все 👍

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Это правда! На самом деле, сделать сложнее почти всегда проще)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Saburov

помню как на самом старте взял лум на пробу - глюк на глюке. через несколько лет снова вернулся, глюков стало меньше, но поддержка стала отвечать активнее (правда не результативнее). индийский софт есть индийский

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Это интересно, я ни разу ни один баг не обнаружил, хотя очень активно юзаем. А какого плана были баги?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Шеверев

Спасибо за статью, интересно)

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Дима, рад видеть тут) Спасибо ❤️

Ответить
Развернуть ветку
дед Мазай и санитары
Ответить
Развернуть ветку
James Bomond

Как выдернуть из zoom одну функцию и разбогатеть) для тех кому влом ставить vlc

Ответить
Развернуть ветку
Павел Синицин

vlc записывает экран и форирует ссылку?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вилков

Только зачем логотип было у чатгпт брать? сделали бы свой, сейчас не дорого это стоит))

Ответить
Развернуть ветку
Gullett ROSALEE

Хочу сказать, что я в свое время был и в их офисе в СФ. И эти ребята реально на коленке клепали свою систему. При этом у них были нереальные требования к network latency, с самым дешевым интернетом и вайфаем...

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Отличный кейс. Продолжайте подобные разборы и благодарные читатели поставят вами кучу лайков.

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Спасибо большое ❤️
Тогда будем дальше трудиться)

Ответить
Развернуть ветку
Neuromarket (Алексей)

Интересный кейс. Главное- креативность.

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Спасибо! Я бы сказал креативность в том, как сделать просто)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярёв

Спасибо! Интересный кейс

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Спасибо за добрые слова ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Green

по классике: опять какие-то три парня..

Ответить
Развернуть ветку
Павел Синицин

киньте парням ссылку на сайт госуслуг, пусть допилят в части простоты.
а то мем:
"- как вы стали космонавтом?
- да куда-то ткнул на госуслугах."
совсем несмешной.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Хмм... мне кажется или?

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Базалеев

Как мне нравятся эти истории:
1. сделали 3 кнопки.
2. единорог охренел от гениальности
3. отдал ноунеймам лярд зелени.

Все так и было!

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда