(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

4-й эпизод подкаста «Черный ящик» Статьи редакции

О том, как фильтровать контент и справляться с информационной перегруженностью.

Количество контента постоянно растет

И сразу скажем — волшебной таблетки, которая помогла бы с ним справиться, все еще нет. Зато мы подготовили интересный рассказ о том, как работает наше внимание и как устроена экономика платформ, заточенная под производство как можно большего количества контента. Этот выпуск поможет понять, что можно сделать уже сейчас, чтобы меньше уставать от бесконечного потока новой информации.

Ссылочки

Гости

  • Сергей Паранько — управляющий издательского дома «Игромания», в прошлом диджитал-директор Ведомостей и медиа-директор Вконтакте.
  • Иван Хватов — кандидат психологических наук и заведующий кафедрой общей психологии Московского института психоанализа.
  • Бушидо Жо.
1
минута вашего внимания — столько стоило прочтение этой статьи
0
12 комментариев
Написать комментарий...
Антон Петров

Я дико извиняюсь, но по-моему все 25 минут речь шла о том, что да сложно фильтровать контент, а не о том "Как же его фильтровать".
Т.е. просто подтвердили наличие проблемы, но ни одного намека, в какую сторону двигаться. (Соц сети зло = давайте не пользоваться соц.сетями? Это не выход)

Ответить
Развернуть ветку
Mika Stetsovski

Придумать что-то работающее не (совсем) по правилам упомянутой экономики внимания, например

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Арнаутов
Ответить
Развернуть ветку
Антон Петров

Спасибо, вот это неплохо!

Ответить
Развернуть ветку
Marfa Razmakhova

Антон, да, в подкасте есть озвученное предположение, что возможный вариант — придумать бизнес-модель для соцсетей, которая не будет построена на перепродаже внимания. А на вопрос «как фильтровать» отвечает Иван, когда говорит о приоритетах личного внимания. Когда приоритеты не выставлены — человек распыляется.

Это не рокетсайнс и не редкий твик, а грустная правда, но другого способа что-то фильтровать пока не придумали. Про это в подкасте тоже говорится. Ну, по крайней мере, мы такого способа пока не нашли — наш подкаст про поиск ответов, но тем не менее мы не истина в последней инстанции и не стремимся ей быть. Как говорит Пивоваров, все выводы на канале вы делаете сами

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Моденов

Классный выпуск, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Зубенко

когда слушал в конце слова клонированного зум-рэпера о том, что все вокруг стали одинаковыми, испытал кринж, так сказатб 🤡

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin
Spotify (в России подкасты открываются с vpn)

Не открываются, если аккаунт российский

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov

Показалось "Как флиртовать контент"

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Савойский

Как по мне шляпа а не выпуск, никаких выводов , никакой практической пользы. Инфожвачка о инфожвачке для инфожвачных ) 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Савойский

Самый сок выводы какого то одного рэпера " а за чем что то менять , все идёт своим чередом". 

И на чем основывается мнение что люди помладше лучше отличают полезное от мусора, меньше подвержены фейкам и неискренним эмоциям ?  Исследование какие то проводились или что ? А, наверно по словам 21 летнего рэпера , сделаны выводы о всем поколении. Так мало того за минуту до этих слов , рэпер говорит ровно противоположенное. "Все поголовно сидят и хавают вымышленную жизнь , вымышленных персонажей." 

Пукан конечно мой Вы подожгли основательно, до сих пор сидеть не могу.  

Ответить
Развернуть ветку
Michael Myers

Как толпы ботов с мобилок и соцсетей на сайт отфильтровать?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда