(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Лучшее за неделю: история компании Juul, опечатка Mastercard и список книг от российских предпринимателей Статьи редакции

Подборка материалов.

Новости

«Победа» прекратит прямые полёты за границу из Петербурга

Лоукостер «Победа» с 31 марта прекратит прямые международные полёты из аэропорта «Пулково». Пассажиры смогут купить билеты только с пересадкой в других российских городах — Москве или Ростове-на-Дону.

Своё решение авиакомпания объяснила систематическими задержками международных рейсов пограничной службой «Пулково». По словам представителя «Победы», во время предполётных проверок пограничники вскрывают деактивированные и опломбированные отсеки самолётов, в том числе кухонные, которые не используются, так как лоукостер не кормит пассажиров.

В свою очередь, пограничная служба отрицает задержки рейсов и настаивает, что проверки проводятся в соответствии с законом.

Пограничная служба досматривает абсолютно все прилетающие или улетающие за рубеж суда. Досмотр длится 20–40 минут в зависимости от типа самолета. Причём технологическая схема досмотра не менялась много лет. Мы всегда досматривали все отсеки в судах «Победы».

представитель пограничной службы в «Пулково»

«Альфа-банк» лишает клиентов кэшбека, если они слишком часто расплачиваются картой в одной категории

Клиент «Альфа-банка» рассказал, что банк лишил его кэшбека за злоупотребление программой лояльности — он слишком часто расплачивался картой на заправках.

В банке объяснили, что следует распределять расходы по разным категориям, а не платить постоянно в той, где работает повышенный кэшбек. По каждому случаю банк принимает решение индивидуально.

По правилам использования карты с кэшбеком клиенты не могут использовать её на постоянной основе только для оплаты покупок в категориях повышенного кэшбека. Банк вправе удержать выплату бонусного кэшбека, если замечает со стороны клиента явные признаки злоупотребления использования карты в категориях повышенного кэшбека, то есть когда клиент платит в основном только на АЗС или кафе и ресторанах.

пресс-служба «Альфа-банка»

Mastercard опечаталась и пообещала запретить автоматическое списание денег с карт после окончания пробных подписок

Международная платёжная система Mastercard 16 января объявила об изменениях правил работы с платными подписками: компания пообещала запретить продавцам автоматически списывать деньги с карт клиентов после окончания пробных подписок.

На следующий день компания уточнила, что новые правила касаются только подписок на физические товары (например, на посылки с витаминами или средствами по уходу за кожей) и не действуют на подписки в интернет-сервисах, таких как Netflix, PS Plus или Bookmate.

BlaBlaCar предложил пользователям поездки на автобусах

Сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar начал официально работать с легальными автобусными перевозчиками. Теперь они могут продавать билеты на междугородние поездки через BlaBlaCar.

Раньше автобусные операторы неоднократно обвиняли BlaBlaCar в работе с нелегальными перевозчиками, которые использовали сервис для заработка на перевозке пассажиров на микроавтобусах и автобусах. Претензии были также у прокуратуры: в 2017 году сервис даже оказался под угрозой блокировки в России, но суд встал на сторону BlaBlaCar.

Крупнейшая база утечек: неизвестные опубликовали 773 млн почтовых адресов и 22 млн паролей

Австралийский специалист по кибербезопасности Трой Хант обнаружил в открытом доступе крупнейшую базу взломанных аккаунтов: в ней 773 млн почтовых адресов и почти 22 млн паролей разных пользователей.

Однако не все они уникальные. Хант проверил набор через собственную базу всех известных утечек и обнаружил, что большинство адресов электронной почты уже попадали в сеть ранее. Только 140 млн адресов и 10 млн паролей из найденной папки Хант не встречал раньше.

Специалист советует проверить адрес своей почты через его сервис Have I Benn Pwned. Если вы найдёте свой адрес или пароль в базе, нужно немедленно поменять пароль, а также установить менеджер паролей.

Истории

Как сделать бизнес на декоре для стен и найти клиентов в 30 странах — после нескольких неудач и банкротства

Монолог предпринимателя из Самары Артёма Ружейникова о том, как он построил бизнес на декоре для стен с годовым оборотом в 30 млн рублей. Но перед этим пережил несколько неудач и банкротство своего первого предприятия по производству женских аксессуаров для обуви.

Моя ошибка была в том, что я не пытался сам заниматься продажами — всё хотел найти какого-нибудь человека и делегировать ему этот вопрос. А когда он не справлялся, я его увольнял, и всё начиналось сначала.

К тому же, я не собирал обратную связь от покупателей. Мне казалось, что наш продукт предназначен для всех девушек, которые носят обувь на каблуке: если они ради красоты готовы терпеть неудобства, значит, они готовы украсить обувь. А потом мы поучаствовали в розничной ярмарке и поняли, что это ни фига не так.

Артём Ружейников

Интервью с сооснователем «Рокетбанка» и создателем Osome

Один из основателей купонного сервиса Darberry и «Рокетбанка» Виктор Лысенко сейчас живёт в Сингапуре, где развивает сервис для управления бизнесом Osome.

В интервью Лысенко рассказал о бизнес-реалиях 1990-х годов, неудачных проектах, жизни и работе в Сингапуре. Он верит, что в будущем его роботизированный сервис сможет заменить бухгалтеров и секретарей.

Роботы учатся у людей и постепенно забирают их работу. Я убеждён, что человек не рождён для монотонного труда. Я хочу освободить бухгалтеров, чтобы они пошли домой и занялись более интересными делами.

Виктор Лысенко

История компании Juul

За три года производитель электронных сигарет вытеснил большинство конкурентов на американском рынке, его доход приближается к $1 млрд. Но параллельно компании приходится отвечать на претензии активистов и регуляторов, которые обвиняют Juul в нарушении законов и использовании подростков для захвата рынка.

Кто занимается сити-фермерством в России

Представители четырёх компаний рассказали, как круглый год выращивают зелень в теплицах, сколько это может стоить и каковы перспективы сити-фермерства как бизнеса

Сити-фермерство победило, так как в этом есть коммерческая и социальная составляющая. По натуре я социальный предприниматель, а сити-фермерство позволяет создать микробизнес людям даже с небольшим стартовым капиталом.

Татьяна Дубовская, основатель UrbaniEco

Список книг для чтения от российских предпринимателей и топ-менеджеров

Основатель ABBYY Давид Ян, совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин, директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс» Андрей Себрант назвали книги, которые стоит почитать.

В список попали не только книги о бизнесе, науке и саморазвитии, но и художественная литература. Например, на Себранта сильное влияние оказал «Гиперион» Дэна Симмонса, а основатель «Теремка» Михаил Гончаров среди прочего назвал книгу «Чапаев и пустота» Виктора Пелевина.

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mike Espoo

Какая то неправильная подборка.
История про деревянные карты из Самары, единственная крутая статья не только недели, но и месяца.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда