Как принимать платежи в криптовалюте на сайте или в интернет-магазине

В наше непростое время использование криптовалют становится все более и более актуальным, хотя причина заключается не только в мировых событиях — уже многие успели оценить удобство криптовалюты еще до всех внезапных изменений в сфере приема электронных платежей.

Постоянное развитие ecommerce привело к тому, что способ оплаты криптовалютой был внедрен гораздо раньше и уже доказал свою безопасность как для предпринимателей, так и для их клиентов. В этой статье мы подробно расскажем о том, что потребуется для подключения приема платежей в криптовалюте на вашем сайте — требованиях и организации работы криптопроцессинга.

Перспективы использования криптовалют

Тема использования криптовалют становится все более и более популярной и недаром — чем больше возможностей оплаты для клиентов предоставляет предприниматель, тем выгоднее для него. Ведь можно привлечь новую целевую аудиторию, которая по разным причинам предпочитает расчет только цифровой валютой, а также увеличить конверсию в оплату.

Сейчас для покупателей и предпринимателей из РФ практически невозможно осуществлять и принимать международные платежи, поэтому многие рассматривают крипту в качестве альтернативного способа оплаты и приема денежных средств. Это может стать настоящим спасением для бизнеса, основой которого является продажа за рубеж. Для СНГ-бизнеса криптопроцессинг является отличной возможностью предложить покупателям дополнительный удобный способ оплаты. Неудивительно, что многие интернет-магазины хотят начать принимать криптовалюту как можно скорее, ведь в ней они видят обеспечение своего выживания и роста в будущем — подробнее об этой тенденции читайте в нашей статье.

Выдвигалось уже много прогнозов по поводу возможной блокировки России на криптобиржах, но так или иначе, майнинг криптовалют не подвержен санкциям, ведь изначально идея криптовалют заключалась в том, чтобы оставаться вне контроля государства и политики. Также криптовалюта удобна тем, что ее можно обменять на фиатные деньги или же просто держать в вашем электронном кошельке в качестве инвестиционного актива, главное — не забывать о правилах безопасности для владельцев криптовалют.

Что такое криптопроцессинг

Криптопроцессинг – процесс оплаты товаров и услуг онлайн с помощью криптовалюты. Он обладает большим количеством преимуществ перед другими способами приема платежей:

  • Прием международных платежей — внедрить возможность приема криптовалютных платежей со всего мира гораздо проще, чем подключить процессинг банковских карт.
  • Практически нет платежных рисков — платежные системы не блокируют ваши средства за открытие споров по проведенным транзакциям и подозрение в мошенничестве.
  • Никакой регистрации ИП или юр. лица — вы можете принимать криптовалютные платежи как физическое лицо в независимости от вашего гражданства.

Так как у криптовалюты отсутствует физическое выражение, то, соответственно, она не связана со стандартной валютной или банковской системой и не находится под чьим-то контролем, включая контроль государства. В этом есть и плюсы и минусы — например, для проведения транзакции посредники в лице банков не нужны, поэтому не снимается и комиссия, но и вернуть деньги, если вы случайно отправите их не тому пользователю, уже не выйдет.

Данные блокчейна нельзя подделать или скопировать просто так, ведь они зашифрованы с помощью криптографии, и украсть их или взломать — не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд.

Процесс оплаты криптовалютой очень простой:

  • на сайте пользователь выбирает необходимую товар или услугу;
  • после перехода в чекаут пользователь выбирает криптовалюту в качестве способа оплаты;
  • либо в форме прямо на сайте, либо на платежной странице криптопроцессинга пользователь выбирает конкретную криптовалюту для оплаты;
  • далее пользователь получает адрес криптокошелька для оплаты суммы заказа и переводит денежные средства (для удобства на странице оплаты выдается QR-код с реквизитами продавца).

Обычно оплата производится автоматически после нескольких подтверждений сети в течение 10-20 минут. В зависимости от сервиса покупателю будут предложены разные доступные криптовалюты, которыми он может оплатить заказ. Одними из самых популярных среди подобных сервисов сейчас являются Bitcoin, Etherium, Litecoin и Tether (USDT).

Подробнее о том, как происходит транзакция криптовалют, а в частности, биткойна, читайте в нашей статье.

Как подключить оплату криптовалютой на сайт?

Сфера процессинга криптовалютных платежей только начинает активно развиваться, поэтому на данный момент для реализации платежей в криптовалюте не так много удобных сервисов. В качестве примера мы рассмотрим сервис CryptoCloud, как один из самых оптимальных вариантов.

Чтобы подключиться к сервису, необходимо:

  • Зарегистрировать аккаунт — для этого вам не понадобится ничего, кроме электронного адреса.
  • Добавить проект в систему — в личном кабинете необходимо заполнить некоторую базовую информацию о вашем проекте (ссылка на сайт, ссылка на страницу успешной оплаты и прочее).
  • Выбрать способ подключения — через готовый модуль для вашей CMS (системы управления контентом сайта) или с помощью структурированного API.

Процесс подключения занимает до 1 часа, после чего вы сможете сразу начать принимать криптовалюту на вашем проекте.

Кроме такой простой интеграции криптопроцессинг CryptoCloud предлагает:

  • отсутствие комиссий за транзакции (только на вывод денежных средств – от 1%);
  • простой процесс модерации мерчанта;
  • быстрый вывод денежных средств в течение 30 минут;
  • возможность выставлять счета для оплаты в доступной криптовалюте;
  • понятный пользователю интерфейс платежной страницы;
  • обеспечение безопасности пользователей с помощью защиты от DDoS атак и полному шифрованию данных;
  • широкий функционал и удобный адаптивный интерфейс;
  • помощь в интеграции и оперативная поддержка.

Дополнительным особенным преимуществом криптопроцессинга CryptoCloud является возможность покупки криптовалюты с банковской карты на странице оплаты. Если у потенциального покупателя на кошельке нет криптовалюты, он может быстро приобрести ее, не переходя на другие сайты. В связи с приостановкой работы Visa и MasterCard в России данная возможность доступна только для зарубежных плательщиков.

Требования для подключения криптопроцессинга

CryptoCloud может быть интегрирован в любой бизнес независимо от платформы, языка и типа бизнеса. Тем не менее, понадобится краткая информация о вашем проекте. Так как сервис является технической платформой для разработчиков, предоставляющей удобный интерфейс для автоматизации работы с криптовалютой, то мы не требуем прохождение сложных процедур по типу KYC.

После вашей регистрации на CryptoCloud вы сможете осуществлять прием криптовалюты путем создания платежных ссылок, перенаправляя на них клиентов. При переходе по ссылке вашему клиенту будет отображена удобная форма с необходимыми данными для платежа.

В отличие от работы банков или функционирования классических электронных кошельков, мы не замораживаем ваши деньги — все поступающие вам деньги будут принадлежать только вам.

CryptoCloud берет комиссию исключительно за вывод денежных средств. В остальном сервис полностью бесплатен.

Подключите криптопроцессинг к вашему проекту – это бесплатно

Резюмируем: подключенный к сайту или интернет-магазину криптопроцессинг позволяет принимать международные платежи в считанные секунды, несмотря на всевозможные ограничения в сфере электронных платежей.

Также в связи с ростом популярности использования криптовалют для многих становится привычным процесс оплаты товаров и услуг в Биткойне, Эфире и других криптовалютах. Подключив криптопроцессинг к вашему проекту, вы можете значительно увеличить конверсию в оплату и добиться улучшения финансовых результатов вашего проекта.

Никому не известно, как долго продлится напряженная ситуация в мире для предпринимателей из России, ведь можно сказать, что над криптовалютой санкции не имеют силы. Пока что использование криптовалют видится решением внезапно возникшей проблемы приема международных платежей для предпринимателей из России, ведь можно сказать, что над криптовалютой санкции не имеют силы.

Мы всегда на связи и готовы предложить вам нашу поддержку. По всем вопросам, связанным с подключением приема криптоплатежей через наш сервис CryptoCloud вы можете обратиться в саппорт.

Понравилась наша статья?

Если вы поставите лайк и подпишитесь на наши обновления, то точно не пропустите новых полезных статей.

Больше полезной информации о криптовалютах — в нашем Telegram-канале.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav V

Протестировал сервис. Создал 2 чека на оплату 1USDT и 9USDT.

Чеки действительно создаются быстро и удобно, однако во втором чеке не загрузился QR-код кошелька.

Попробовал вывести 1USDT - оказывается минимальная сумма для вывода 10 USDT. Об этом информации нигде нет.

Пополнил баланс второй раз на 9 USDT и запросил вывод. Итоговая сумма оказалась 7.7 USDT.

Оказывается за каждый чек оплаченный в USDT за вывод нужно будет платить 1USDT комиссии, что также нигде не отражено и даже сам калькулятор вывода на сайте об этом не знает и сумма комиссий отличается на 1USDT (на скрине).

В целом ребята молодцы конечно, но для небольших сумм можете много потратить на комиссию без предварительного упоминания об этом.

Сайт выглядит просто и пользоваться достаточно легко.

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Андреева

Какой алгоритм оплаты от покупателя? Кроме ввода карты нужно регистрироваться?

Ответить
Развернуть ветку
CryptoCloud
Автор

При транзакции берется комиссия сети, не нашего сервиса. Мы работаем над тем, чтобы комиссию платили сами покупатели при совершении транзакции. В ближайшее время данная проблема будет решена. Спасибо за ваш комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бойко

Здравствуйте, у вас проблема с регистрации. Невозможно зарегистрироваться...

Ответить
Развернуть ветку
CryptoCloud
Автор

Здравствуйте. Все исправно работает.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Minkowski

я сильно далек от крипты, но в чем преимущества процессинга?
почему я не могу просто выложить адрес моего кошелька и QRcode к нему?
Что дает crypto cloud дополнительного, чтобы я платил 3% вам?

Ответить
Развернуть ветку
CryptoCloud
Автор

Из минусов такого способа — транзакции не будут привязаны к какому-то конкретному товару и заказу, поэтому в них легко запутаться. Тоже самое, что на сайте указать номер телефона для банковского перевода вместо подключения платежной системы. В вашем случае будет необходимо ручное подтверждение всех платежей. Мы предлагаем сервис, благодаря которому весь процесс будет автоматизирован.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Andre

Я правильно понимаю, что принимать платежи можно на любые крипто кошельки, в том числе обычного ФЛ? Без каких либо KYC процедур и модераций?

Ответить
Развернуть ветку
CryptoCloud
Автор

Мы работаем с собственными кошельками, которые созданы на наших нодах и работают только в нашей системе. Для того, чтобы не беспокоиться о хранении полученных средств, вы можете всегда можете вывести их на собственный кошелек. Для использования нашего сервиса без виджета оплаты картами проходить KYC не требуется, но мы оставляем за собой право ограничить доступ к проектам, которые относятся к запрещенным видам деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Andre

где увидеть перечень запрещенных?

Ответить
Развернуть ветку
CryptoCloud
Автор

Пункт 4.4.7 пользовательского соглашения

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Иванов

Покупателю достаточно иметь только карту VISA или ему придется регистрировать на вашей или какой либо доугой платформе для осуществления платежа ?

Ответить
Развернуть ветку
CryptoCloud
Автор

Нужно регистрироваться в партнерском сервисе. Если аккаунт уже есть, то, достаточно просто войти в аккаунт.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кокоулин

очень жду BEP20

Ответить
Развернуть ветку
Max Allistar

Гляньте тогда в сторону paycrypto.global

Ответить
Развернуть ветку
Kuper

Что-то я не нашёл где клиент картой оплачивает международной
Может не туда смотрю?

Ответить
Развернуть ветку
CryptoCloud
Автор

Мы обновили сайт. Можно ознакомиться со всей информацией на нем.

Ответить
Развернуть ветку
S DS

Выглядит немного примитивно для такой высокотехнологичной сферы как крипта, ведь есть оракулы через которые можно авторизировать к примеру метамаск кошельки на своем сайте, и немного по шаманив не сложно будет фиксировать что именно покупается пользователем

Ответить
Развернуть ветку
Владимир К

Приветствую! Странно, что нет реквизитов компании на сайте. Наводит на мысли о нелегальности деятельности. С чем связано то?

Ответить
Развернуть ветку
Archi Archi

В личном кабинете только фиксированные платные тарифные планы. На главной заявлено о бесплатном тарифе с комиссией на вывод. Он вообще есть?

Ответить
Развернуть ветку
CryptoCloud
Автор

Мы взимаем только комиссию за вывод средств. В остальном сервис полностью бесплатный.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Насколько законно принимать деньги для юрлица в России? Каким образом платить налоги ибо неуплата жто точно нарушение закона?

Ответить
Развернуть ветку
CryptoCloud
Автор

Можете ознакомиться со статьей https://cryptocloud.plus/blog/kak-platit-nalog-s-kriptovalyuty

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Вы пишете, что у вас комиссии за транзакции отсутствуют, есть только комиссии за вывод средств. А на вашем сайте написано обратное: берется комиссия с каждого входящего платежа: "3% + комиссия сети". Вводите в заблуждение или политика поменялась?

Ответить
Развернуть ветку
CryptoCloud
Автор

Мы изменили принцип сбора комиссии с недавнего времени.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда