РБК: операторы Superjet 100 пожаловались на дефицит свечей зажигания — в «Ростехе» сказали, что «трагедии нет» Статьи редакции

А также что импортозамещение «идёт полным ходом».

Источник: Inc
  • Российские операторы самолётов Superjet 100, или SSJ100, сообщили о нехватке свечей зажигания для российско-французских турбовентиляторных двигателей SaM146, пишет РБК со ссылкой на шесть авиакомпаний. По данным Росавиации, в стране 12 операторов и 160 таких судов.
  • Письма Минпромторгу с жалобами направили несколько перевозчиков, среди которых, например, «ИрАэро». Существование «серьёзного» дефицита подтвердили в «Азимуте». «Якутия» рассказала, что у неё осталось несколько бывших в употреблении свеч, но новых на складе нет.
  • SaM146 производило PowerJet — совместное предприятие французской Safran Aircraft Engines и «ОДК-Сатурн»: одни части мотора делали в России, другие — во Франции. В 2006 году французы выбрали поставщиком свечей американскую Unison Industries. Её детали нужно менять «при достижении наработки 1000 циклов взлётов-посадок, поэтому изделия «считались расходным материалом».
  • После введения санкций против российской авиаотрасли поставки расходников из США прекратились. Примерно с марта 2022-го свечи поставляла «ОДК-Сатурн», но сейчас и она «не в состоянии оказывать услугу». Superjet при этом «особенно важен» для отрасли: он не попал под санкции, поэтому в 2022-м почти треть доступных судов перевозчики использовали прежде всего для международных рейсов.
  • Дефицит может привести к простою части парка «в течение ближайшего времени и полному прекращению полётов всего парка», говорится в письме «ИрАэро» Минпромторгу. С этим согласны и другие участники рынка. По данным «Авиаторщины», крупнейший оператор Superjet «Россия» в весенне-летний сезон будет летать только на 30 из 76 SSJ-100.
  • В «Ростехе» утверждают, что «трагедии точно нет»: импортозамещение изделий для Superjet «идёт полным ходом». А в Минпромторге — что аналог свечей «находится в производстве». Но когда начнутся поставки — неизвестно. По данным разных источников, работу могут закончить как к июлю 2023-го, так и к октябрю.
  • В конце февраля 2022 года ЕС запретил поставку в Россию самолётов и запчастей — санкции затронули и технику, сданную в лизинг. Росавиация рекомендовала компаниям с судами в иностранных реестрах прекратить полёты за границу. Сами компании начали переводить их в российский реестр.
  • В мае Bloomberg сообщал, что из-за дефицита деталей «Аэрофлоту» придётся разбирать свои самолёты Boeing и Airbus на запчасти. В августе СМИ узнали, что компании уже приступили к разборке.
0
467 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Писарев

Другого итога было сложно ожидать в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, коими для авиаперевозчиков стали санкции, однако в перспективе это возможность для нашей промышленности наладить производство такого базового компонента, как свечи зажигания. А в дальнейшем и не только свечей. Есть спрос, будет и предложение.

Главное, чтобы в сложный переходный период не пострадала безопасность полётов.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

запомни главную мысль: если ты при доступе к всем мировым благам ничего не сделал, то без них лучше не станет.

У нас же в истории есть целый советский союз, который делал все якобы сам.

Только вот СССР мало того что включал в себя еще чуть чуть республик, так еще был варшавский блок, был ГДР.

И все равно по итогу наши автомобили это буквально калька с западных или автомобили произведенные по лицензии. И собраны они на заводах, который тоже строил внезапно запад.

И как видишь, даже у Совка все было не очень с импортзамещением, а Россия не Совок.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Есть музей импортозамещения в СССР, музей в Питере. Была там лет 10-14 назад, еще до санкций, было забавно смотреть на вещи, которые пытались заместить, там от бумаги до камер, но в итоге, все было убыточным и неконкурентоспособным. Отдать должное, люди пользовались этим от безысходности, жаль миллионы женщин, которые так и не узнали что были и посудомойки и автоматические стиральные машины, фены, извините, прокладки и хорошее белье. На самом деле это ужасно, что наш президент, нас сильно пододвинул к этой черте.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

Какие посудомойки, какие стиралки, вы о чем? в СССР не было подгузников обычных.

Пока во всем мире родители покупали для детей подгузники, у нас наши бабушки стирали пеленки от нашего говна.

Стиралки, как вы подметили, тоже были не сильно распространены.

Создавать новых советских людей был тот еще труд .

Ответить
Развернуть ветку
Император Нолимоций

У меня бабушка, когда сестра родилась, причитала: ой, что ж вы ее в эти памперсы пихаете, у нее же ножки будут кривенькие, пеленать надо!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

Я не думаю, что импортозаместить вообще всё возможно и целесообразно, есть задача двигаться в сторону замещения западных компонентов. К счастью, Китай способен заместить большую часть потребительской продукции и компонентной базы, Индия - медицинские препараты и так далее. В этих странах сосредоточен довольно внушительный технологический, научный потенциал и в условиях ограниченной деглобализации этого будет достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

Только вот тут мемный парадокс: они то тоже сделаны с участием клятых бездуховных технологий и комплектующих. Банальный сяоми это ж чуть ли не целиком западное производство.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

Всё верно, таково положение вещей на данный момент, но уже понятно, в какую сторону будет двигаться в том числе китайская промышленность. Опять же - другого выхода нет

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

Есть другой выход. Не пытаться играть в противостояние. Уже одна близкая нам страна доигралась.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

Ответ на это очень простой - пытались играть в непротивостояние с конца 1980-х годов, прошли через распад страны и пришли к пониманию, что либо дальнейший распад страны с локальными войнами и конфликтами между частями этой страны с ликвидацией существующих элит, либо противостояние. Тем более, что созрела ещё парочка крупных игроков, которая понимает неизбежность этого противостояния и/или как минимум не выступает враждебно по отношению к нам

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

Если ты хочешь противостоять Западу зачем-то, в первую очередь нужно создать условия для противостояния экономического.

Пока фраза "Россия запретила Байдену въезд в страну" или "Россия запретила держать деньги на счетах российских банков лицу N" звучит как бред, нет никакого противостояния, есть обнищание народа, снова.

Хватит наступать на одни и те же грабли уже 100 лет, такое ощущение что совсем необучаемые.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

Полагаю, что противостояния этого никто и не хотел, но ситуация сложилась таким образом, что другого выхода не было. Такое случалось в истории России не один раз и вы прекрасно знаете, что это было и откуда.

Что в вашем понимании "не наступать на грабли"? Сдасться на тех условиях, которые будут предъявлены, с распадом на множество воюющих друг с другом государств и контролируемых более крупным игроком гораздо сильнее, нежели сейчас?

На всякую несущественную ерунду вроде запрета на въезд для Байдена нет смысла реагировать, а зачем?

Это сделано из соображений популизма в первую очередь, потому что люди на это реагируют и этого хотят. В США тоже этим занимаются, более того - фронтмены местных элит таким образом конкурируют между собой.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

1. Если бы противостояния никто не хотел, его не было бы.
2. Всегда есть выход. Когда ты говоришь что выхода не было, ты лишь оправдываешь преступников, которые тебя же обворовывают.
3. Грабель у России было много. Маленькие победоносные войны почти всегда были провальными(русско-японская, финская, Чечня, другие конфликты). Противостояние с западом уже целый Совок развалило.

И это личный опыт наших стран. А ведь есть еще опыт других противостоятеров западу, где тоже все плохо.

В США не занимаются популизмом. Российские олигархи и чиновники ХРАНИЛИ деньги в США, и покупали там недвижимость.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

К вам приходит сосед и забирает гектар участка. Вы протестуете.

Через месяц приходит тот же сосед, и забирает ещё два гектара. Вы протестуете.

Затем ваш сосед договаривается с соседом напротив, что они вместе будут выкачивать воду из скважин вашего участка. Вы идёте к соседу и говорите, что так делать не надо, иначе есть риск пожара в деревне и погибнут все.

Далее ваш сосед просит задолжавшего на сигареты денег бомжа прийти поджечь кусты рядом с вашим участком и платит ему за это. Вы находите этого бомжа и избиваете его.

При этом ещё один ваш сосед - владелец большого особняка напротив, говорит вам, что сосед-вредитель действует не по понятиям, и вообще он против вас ничего не имеет и чуть чуть даже поддержит, но ссориться с соседом-вредителем не хочет.

Это примерно, что происходит сейчас.

P.S.: я так и не понял, что вы предлагаете? Соглашаться на всё выдвигаемые требования?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

Про какие требования вы вообще говорите?Кто у России что отнял?можно мне показать?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

На данный момент требования - сдасться и пойти под трибунал

То, что будет с Россией, хорошо показано на картах т.н. "деколонизации"

Власть на это не пойдёт, народ с этим по большей части солидарен, так было в истории ранее, думаю будет и сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

Ну так на данный момент это ж другая ситуация, это не надо было начинать так называемое СВО.

А до него, какие предпосылки к разделению?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

Даааа, токо бан вместе получим за политику. Ведь экономика, транспорт, другие категории — вне политики однозначно=)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

Да и уверен ли ты что требования эти плохие?

Уйти с чужой земли придется в любом случае. А трибунал вам же больше выгоден. Никто ж не требует трибунала над всей Россией.

Уже сейчас за год преступлений с применением огнестрельного оружия стало больше. В некоторых регионах на 600%.

Так же люди которые очевидно разворовали армию должны ну сидеть.

Учитывая что те кто начал СВО и те кто страну разворовали — одни и теже люди, может стоит самим их судить? Ну просто потому что распил незаконен?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

Вы, видимо, себя имеете в виду?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

Отрадно слышать)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

Если вы не поняли, это был сарказм.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

Вообще не понял эту чушь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

Исходя из ваших комментариев полагаю, что я понимаю его намного лучше вас и видел больше вас. В скольки странах вы были? Я в 27.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

Остроумно, конечно, но всё же это не ответ на вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

С конца 80-х начали играть в "непротивостояние" потому что противостояние привело к банкротству страны.

Когда ты производишь танков больше чем холодильников, есть проблемы некоторые в государстве.

И все к чему приведет новое противостояние, это к новому банкротству. Вот уже государство хочет у кого надо забрать "излишки" в виде "добровольных взносов".

Ты думаешь от переизбытка денег такое делается?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

Есть целый ряд государств, которые производят танков больше, чем холодильников. И прямо скажем, те самые холодильники производятся сейчас в подавляющем большинстве в одном месте.

И этому самому месту-производителю нужно много ресурсов, которые у России есть. И у США есть. Есть у Ирана, есть у Саудовской Аравии и т.д.

Делается это, полагаю, в первую очередь не для сбора средств, а для вовлечения владельцев предприятий в политику государства через кошелёк.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

И кстати можно мне назвать ряд стран которые производят танков больше чем холодильников?

Пока все известные мне вменяемые страны где я хотел бы жить, не очень то сильно вооружение производят. Исключение разве что Израиль. Да и США не так как раньше клепают танки, и уж точно меньше холодильников.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

Думаю, что США производят вооружений уж точно больше, чем потребительских товаров.

Страны, которые не производят вооружения, как правило маленькие и частично контролируемые извне. В целом, так можно существовать (при условии, что более крупный игрок с вооружениями не захочет использовать это государство в своих интересах), но для России этот вариант не подходит - внезапно окажется очень много желающих этот пирог разделить, как добычу.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Откуда у вас такое мнение о каких то там желаниях делить пироги?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

Так это не мнение, это происходившие в истории события несколько раз, а также прямые заявления с той стороны

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

Есть такая штука как Самоисполняющееся пророчество.

И вы видите его на глазах: Пыня хотел остановить НАТО и разоружить Украину — в итоге его действия привели к расширению НАТО в неожиданном месте и Украину напичкали оружием.

И такое же постоянно, действия лидеров против мифической угрозы приводят к тому, что эта угроза становится реальной.

Может хватит?А то я не вижу предпосылок развала и распила страны, но пытаясь предотвратить то, чего быть не должно, вы это приближаете каждый раз.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

Чувак, если бы Россию хотели поделить, давно бы это сделали.

Не так давно армию кормить нечем было, захватывай не хочу. Но вместо захвата, нам присылали гоммунитарку, чтобы с голода не умерли.

Клятый запад не захотел делить ослабшую страну, как так?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Ну я историю не очень хорошо знаю, но чёт мне казалось, что до товарища Ленина мы как то были против части Европы вместе с другой частью (не зависимой от нас) Европы.. Ну и при царе ботоксном тенденция продолжилась после небольшого перерыва. Но на самом деле мы оч особенные вообще все не так было и ивропа и пиндосы всегда против нас?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

Откуда такая информация?Можно мне ссылку на пруф?

Если открыть ГУГОЛ, или яндекс, вдруг он вам лучше, то там видно, что военный бюджет США это 3,4% от ВВП в прошлом году.

То есть все остальные проценты ВВП это не военное производство точно.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

В каком месте они производятся расскажите?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

В странах Юго-Восточной Азии

Ответить
Развернуть ветку
Фрол Давлетов

Конечно не Совок,я гвоздями из совка до сих пор пользуюсь,а Россия их не делает,Китай из алюминия гвозди шлет.Через 50-70 лет может быть и будет Россия производить,не ..........

Ответить
Развернуть ветку
464 комментария
Раскрывать всегда