ТОП 3 No-code инструмента, которые создадут вам приложение или сайт за 3 секунды и 4 копейки

Обзор на лучшие визуальные конструкторы, создающие веб и мобильные приложения, одностраничные и многостраничные сайты в 3 раза быстрее и 4 раза дешевле, чем на коде

Предпосылки

В последние годы, благодаря появлению No-code конструкторов, IT разработка стала более доступной для бизнеса.

Если лет 10 назад многостраничные сайты делали за 100-200 тыс. рублей, то теперь при помощи конструкторов Tilda и Wix такой же многостраничный сайт можно собрать из готовых блоков за 10-15 тыс. рублей, и затратить на это одну неделю.

Tilda и Wix - это лишь верхушка айсберга, которая была хорошо разрекламирована на территории РФ.

Для многих же предпринимателей остается в неведении тот факт, что в России есть студии-программирования, работающие на No-code сервисах, при помощи которых можно создавать куда более сложные продукты, нежели лендинги или интернет-магазины.

С 2018 года на рынок IT-разработки активно выходят No-code конструкторы, которые позволяют собрать, практически, любой вид web или мобильного приложения: маркетплейсы, обучающие платформы, сервисы доставки, таск-трекеры и планеры задач, мессенджеры и социальные сети, crm системы и другие.

Обзор

На рынке довольно широкое предложение по No-code сервисам. Относительно недавно свои No-code продукты выпустили Amazon и Google, а Apple анонсировал выход своего конструктора в обозримом будущем.

Я же вкратце расскажу о наиболее популярных и функциональных конструкторах, которые уже заняли долю рынка разарботки, и которые наша студия визуального программирования использует в работе.

1. Bubble

Американская платформа, с самыми широкими возможностями для создания web-приложений.

Обзор на low-code конструктор Bubble

Предыстория

Компания Bubble была основана в 2012 году в Нью-Йорке и запускалась в течение семи лет, понемногу расширяя свои функциональные возможности. В 2019 году Bubble привлек 6 миллионов долларов инвестиций, и с того момент пошло-поехало.

Описание возможностей

На сегодняшний день Bubble - сильнейший No-code сервис среди прочих.

Инструмент позволяет создавать практически любой вид веб-продукта: социальные сети, форумы, приложения для записи на услуги или мероприятия, сервисы доставки или перевозок, маркетплейсы, таск-трекеры, CRM системы и дашборды, лендинги и интернет-магазины.

При помощи ключей API возможны более 1000 интеграций, в том числе:

  • подключение к платежным системам,
  • к сторонним хранилищам баз данных, вроде Airtable,
  • с интеграционными платформами Zapier и Integromat,
  • к Google Maps,
  • CRM системам и другим.

Когда у нас заходит речь с заказчиками о No-code конструкторах, многие беспокоятся о размерах баз данных: “Не накроется ли Приложение, когда число пользователей станет слишком большим?”.

Касательно Bubble можно быть спокойным - базы данных работают на серверах Amazon, которые выдерживают нагрузку в несколько десятков тысяч юзеров, а на тарифе Production для систем с высокой нагрузкой и до сотен тысяч. К тому же, база данных может постоянно расширяться за счет покупки дополнительных гигов. Ну а если вам и этого мало - можно договориться о персональном плане с отдельным выделенным сервером и постоянной поддержкой системных администраторов.

Еще 1 актуальный вопрос: можно ли создавать на Bubble мобильные приложения или сервис предназначен только для веб-приложений? Ответ: да, можно. Примерно, с лета 2021 года появилось обилие решений для поставленной задачи. Благодаря наличию нескольких плагинов и сервисов, созданные веб-приложения можно размещать в App Store и Google Play. При этом в этих плагинах можно будет настроить все возможные нативные функции для вашего приложения, такие как: Push уведомления, работа с геолокацией и другие.

Однако из-за дороговизны плагинов и сервисов “нативаторов” многие разработчики используют Webview обертки для Android Studio и Xcode для IOS, в которые заворачивают веб-приложение, чтобы выложить в сторы, как нативное приложение. Такие webview обертки уступают по функционалу плагинам и сервисам, однако широко используются в разработке благодаря своей стоимости.

Некоторые недостатки Bubble:

  • переводя на язык традиционного программирования, он больше заточен под работу с backend, нежели frontend. Работа с дизайном в Bubble сложнее чем в Adalo, Wix, Tilda и Webflow,
  • обилие функций делает продукт более сложным в освоение для No-code специалистов,
  • сервис не предоставляет исходный код (но предоставляет к скачиванию базу данных).

Несмотря на это, Bubble является лучшим сочетанием качества back-end - front-end.

Краткий обзор нашего кейса на Bubble

На скриншотах выше представлена работа нашей студии - онлайн-школа детской логопедии, созданной на Bubble. Приложение работает через веб-браузер и представляет из себя обучающую платформу по типу Skyeng.

На этой платформе дети могут:

  • переписываться с учителем при помощи модуля чата,
  • созваниваться с учителем через встроенный модуль видеозвонка,
  • вместе выполнять интерактивные задания, где нужно вписывать слова, подчеркивать буквы, рисовать картинки, выбрать 1 вариант ответа из нескольких.
  • просматривать свой прогресс успеваемости на основе модуля, формирующего отчеты об успешности прохождения уроков, и дополнительных отчетов учителя.

Учитель же может делать все то же самое и вдобавок:

  • строить график занятий в своем календаре, открывать класс/урок и высылать приглашение ученику “войти в класс”.
  • проверять домашнее задание ученика - подчеркивать ошибки
  • Составлять отчеты о прогрессе ученика, прикреплять их к пройденному уроку или отправлять ребенку в чат.

Данный продукт, в большой части, был реализован из шаблонных блоков Bubble и пары интеграций по API в течение 2 месяцев за 3500$.

Из интеграционной части, к платформе были подключены по AI следующие функции:

  • E-mail рассылки (MailChimp)
  • платежная система
  • модуль видеоконференции

2. Adalo

Конструктор для создания нативных мобильных приложений, придуманный в США.

Обзор на конструктор приложений Adalo

Предыстория

Платформа появилась в 2018 году. Через год компания получила инвестиции в размере 50 тыс., и с тех пор приложение активно масштабируется и привлекает все больше и больше пользователей. Ежемесячно количество пользователей растет на 35% и на сегодняшний момент составляет 120 тыс. человек.

Описание возможностей

Сервис довольно простой по функционалу - из базовых возможностей можно сделать многопользовательские личные кабинеты, опции приема платежей, отправки и получения пуш-уведомлений.

Возможны интеграции с:

  • Google maps.
  • интеграционной системой Integromat
  • Базами данных в Airtable или Google Sheets

Главное преимущество сервиса, существующее с первого его дня существования - адаптивная верстка под разные операционные системы и прямой стэк со сторами.

Это означает, что Adalo автоматически адаптирует созданное приложение под IOS или Android, а также предоставляет возможность легко загрузить нативное Приложение в App Store и Google Play.

Сильная сторона Adalo - интуитивно-понятный пользовательский интерфейс и красивый UX/UI дизайн собранных приложений.

Сервис очень дружелюбен в работе: начинающему разработчику не нужно закапываться в куче текстовых и видеоматериалов, чтобы разобраться, как это работает. Панель инструментов простая и не перегруженная лишними для новичка разделами и кнопками.

При создании конструктора фаундеры сделали упор на красоту используемых шаблонов. Имея меньший Каталог шаблонов, чем Bubble, Adalo выделяется качеством дизайна - созданные на нем приложения получаются более привлекательными с точки зрения UX/UI дизайна, что упрощает взаимодействие пользователя с продуктом.

Из дополнительных возможностей также можно интегрировать с хранилищами баз данных Google Sheet или Airtable.

Однако, базы данных являются ахиллесовой пятой Adalo. Некоторые API запросы, поступающие в базу данных, иногда нужно преобразовать при помощи сервиса Integromat, поскольку у Adalo есть ограничения по определенным операциям, вроде: автоподгрузок результатов или поиска с автодополнением или валидации форм.

В целом, все решаемо, но обходными путями.

Краткий обзор нашего кейса на Adalo.

На скриншоте выше представлена работа нашей студии - маркетплейс по заказу услуг по перевозке грузов, созданный на Adalo. Это мобильное приложение, доступное в App Store и Google Play.

В сервисе есть две роли - заказчик и исполнитель. Приложение представляет из себя маркетплейс, в котором заказчик может опубликовать задание (перевозка его самого, перевозка его вещей с квартиры на квартиру при переезде, перевозка офиса при смене рабочей локации), а исполнители откликаться.

Далее заказчик выбирает исполнителя, и тот начинает выполнение заказа. По ходу выполнения заказа у обоих пользователей открывается динамическая Google карта, которая строит маршруты, показывает ориентировочное время в дороге.

В сервисе есть чаты для общения между пользователями, чат со службой поддержки, создана бан-заглушка, чтобы пользователи не могли обмениваться контактами и проводить сделки в “обход” Сервиса, подключена платежная система для проведения платежей.

Данный продукт, в большой части, был реализован из блоков Adalo и пары интеграций по API в течение 2-ух месяцев за 3750$.

Из интеграционной части, к платформе были подключены по API следующие функции:

  • платежная система
  • Google maps
  • база данных графика платежей исполнителям в Google Sheets

Удобный инструмент для сборки адаптивных сайтов-визиток, лендингов и интернет-магазинов.

Обзор конструктора сайтов Webflow

Предыстория

Webflow был основан в 2013 году и в том же году привлек первые инвестиции в размере 72 млн.$. В январе 2021 года Webflow привлек 140 млн. $.

Описание возможностей

Ключевое преимущество Webflow – свобода в создании, размещении и настройке внешнего вида как целых блоков, так и отдельных элементов вроде кнопок, иконок, текстовых полей и прочего.

В качестве дополнительных удобств сервис обладает CMS-модулями, которые можно подключить для ведения блогов и магазинов, да и вообще периодического контент наполнения. Эта функция отлично подойдет заказчику, которому требуется постоянное контент пополнение сайта.Помимо возможности изменять любой текст или графический элемент Webflow CMS позволяет с помощью настраиваемых полей вручную идентифицировать тип контента пользователя - сообщения в блогах, проекты, члены команды и т. д.

В отличии от других No-code сервисов, Webflow располагает довольно маленькой базой шаблонных блоков. В то же время есть полная свобода в работе с отдельно-взятыми элементами, которые можно подвергать множеству воздействий: можно вплоть до пикселя выверить параметры слоёв, переходов и других элементов.

Будет правильнее сказать, что Webflow - это инструмент для визуальной вёрстки макетов на zero block.

Отсутствие большого количества блочных заготовок, позволяющих сделать красоту “автоматически”, делает сервис более трудоемким, но в то же время и гибким. Это позволяет верстать дизайн под определенные проекты с конкретными требованиями заказчиков.

Краткий обзор кейса нашего партнера на Webflow

По факту это простой лендинг, состоящий из нескольких стандартных блоков с описанием услуги, преимуществами и т. д.

Принимая во внимание, что сайт построен на конструкторе, у него весьма симпатичный, и в то же время простой и не перегруженный дизайн.

Данный лендинг был реализован на “зеро блоках” Webflow в течение 1 недели за 150$.

*****

Друзья, на этом, с вашего позволения, я откланяюсь! Слышали ли вы ранее об этих No-code конструкторах? Сталкивались ли вы с ними в работе? Заказали бы разработку своего продукта при помощи Bubble, Adalo или Webflow?

Гоу в комментарии!

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Казаков

Также проверьте Нет кодовых инструментов! https://vc.ru/u/1840779-boris-setdinov/884786-kak-sozdat-svoy-sayt-na-konstruktore-za-60-minut

Ответить
Развернуть ветку
Константин Merrick

Забавно, что в начале вы говорите про многостраничные ужасно дорогие сайты за 100-200тыс, а после показываете вполне себе классные и дешевые примеры за 3500$.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ильинский
Автор

Константин, вы не поняли)

Лет 10 назад за 100к люди делали сайты из серии - имиджевый многостраничный сайт или интернет магазин.

Ну тип вот такого - http://aospg.ru
Я в этой компании работал 6 лет назад - как сейчас помню, что сайт обошелся нам тогда в 200 000 рублей на коде. Хотя по факту, вы видите, что тут ничего такого запредельного и сложного нет. Просто мы не знали тогда про Tilda, лоханулись)

А те продукты, которые мы сделали за 3500$ на no-code, на коде стоят существенно дороже.

Если вам интересно, и если есть время, рекомендую посмотреть подкаст, который мы записали с одним из наших клиентов.

https://m.youtube.com/watch?v=JHBzNVvxgTs&feature=emb_title

Там можно послушать его personal story, как он формулировал свой продукт, как он пришел к работе с нами и т.д. И, в частности, там он рассказывает, какие цены и сроки ему предлагали кодеры за, по сути, то же самое (мы исключили ему 2 функции из ТЗ).

А вот видео обзор на продукт, который мы для него сделали - https://youtu.be/uFwI1i4dMqY.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ильинский
Автор

Упс, пардон, случайно два раз вставил обзор на продукт.

Вот подкаст - https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=JHBzNVvxgTs&feature=emb_title

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ильинский
Автор

Забавно, что у нас как раз сейчас на стадии согласования с заказчиком есть проект "Аналог Амазона", только с небольшой спецификой) Амазон прям мерило и ориентир для многих, похоже)

А на чем сделал свой продукт? Bubble?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

На sarkazmbble

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ильинский
Автор

Понятно)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Простите, а какой был курс доллара лет 10 назад?)
30 р.)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Granovskiy

"В 3 раза быстрее и 4 раза дешевле, чем на коде" и "за 3 секунды и 4 копейки" – это не одно и то же. Ладно про Tilda такое можно сказать, но про Bubble? Тем более, нужно учитывать, что клиент $3500 только на разработку потратит, а дальше? Сопровождение тоже стоит денег. Тот же тариф Professional, о котором вы упоминали, за год использования потянет еще на $1380.

Да, Bubble позволяет создавать приложения в разы дешевле, чем на коде, но и говорить о том, что они будут стоить 4 копейки, не стоит. Разницу между 3 секундами и 2 месяцами разработки, думаю, объяснять не стоит. Понимаю, что хотелось привлечь внимание к статье громким названием, но выбранные сервисы с ним, увы, никак не вяжутся.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ильинский
Автор

В краткосрочной перспективе, когда у заказчика нет суммы на кодовую разработку, это действительно для него 3 секунды и 4 копейки) Тут нисколько нет преувеличения)
Окей - конкретные цифры:
- no-code: 3500$ + 1380$ и time to market продукта через 1-2 месяца
- код: +/- 20 000$ и time to market продукта через 6-8 месяца

Есть же разница?)

Про сопровождение и доработки - согласен. Но он уже в процессе может деньги зарабатывать на своем продукте, и инвестировать их в сопровождение, а не просто из своего кармана доставать.

Касательно тарифных планов: на самом деле не обязательно будет тариф Professional. На стадии MVP вполне достаточно и Personal. А это всего 300$ в год.

Но опять же - окей, допустим, берем в расчет Professional. Как я сказал выше, если продукт востребованный рынком, и приносит деньги - он уже сам оплачивает и сопровождение, и доработки, и тарифный план.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Granovskiy

Я работаю с Bubble несколько лет и знаю его преимущества, в том числе и финансовые. Ничего личного, просто напрягла подача. Люди читают такие заголовки, верят в то, что это правда, а потом разочаровываются не только в инструменте, но и в технологии в целом, потому что все оказывается не так легко, как рассказывают.

Обычный среднестатистический гуманитарий не сделает приложение на Bubble с нуля за 3 секунды. Даже технарю понадобится не один месяц, чтобы его освоить. Ожидал увидеть в статье с заголовком "ТОП 3 No-code инструмента, которые создадут вам приложение или сайт за 3 секунды и 4 копейки" Tilda, Wix или Shopify, но никак не Bubble. Вопрос только в этом.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ильинский
Автор

Что думаете о no-code инструментах?
Видите ли в них решение для своих задач?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда