{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Heyhand v1.0 — книга контактов из групп и каналов Telegram

Последние пару лет количество пользователей Telegram неуклонно росло: появлялось все больше каналов и тематических групп, создавались различные боты и сервисы на их основе. В настоящее время практически каждый активный пользователь мессенджера подписан на 3-4 новостных канала или общается в не меньшем количестве различных групп. А было ли у вас желание узнать, кто окружает Вас в этих каналах? Быть может Вы могли бы завести полезные контакты там? Или узнать, к кому можно обратиться с конкретным вопросом? Сегодня я хочу представить Вам свой бесплатный проект - Heyhand, небольшой нетворкинг портал с подписками и без подписчиков, основанный на контактах, а не контенте.

Краткая история идеи

С момента моей регистрации в Телеграме, я сразу стал частью рабочего чата. Тогда я знал всех и каждого в лицо, но постепенно меня начали приглашать в новые каналы и группы. Сначала это был чат местных городских разработчиков js, потом подключились технопарки и акселераторы, затем группы вышли на межгородской уровень и стали сообществами, и продолжилось все гиперлокальными, вроде группы ЖК, где я проживаю.

Разные группы, разные люди, разные профессии. Когда я сталкивался с некоторой проблемой, то всегда мог написать в одну из групп, и спросить, может ли кто проконсультировать. Чаще всего находилось один-два человека охотно помогающих разобраться в ситуации.

Так как в Телеграме нельзя увидеть номер телефона пользователя, если он сам не скажет его, то мне приходилось вести отдельный блокнот, куда я записывал ник пользователя, его профессию (если знал), и с каким вопросом я обращался к нему.

И вот буквально месяц назад, я пришел к мысли, а что, если не только я так делаю? А что, если другие люди тоже ведут свои "блокноты контактов", тем более, что тема нетворкинга сейчас более чем прогрета и все ищут партнеров для роста.

Так и пришла идея Heyhand.

Heyhand - соцсеть из групп и каналов Телеграм

По своей сути, Heyhand - это книга контактов онлайн, которая собирается на основе группы или канала в Телеграм, и расширяет его функционал в профессиональном уровне.

Так, например, для каждого пользователя создается его мини-профиль, где он может указать свою профессию, место работы, а также обозначить свои группы\каналы в Телеграм, в которых он является организатором. Более того, в профиле он также может рассказать о консультациях в своих сферах деятельности, с вопросами, по которым к нему могут обращаться другие пользователи, как например, smm специалист может указать, что он дает консультации по вопросам рекламы в Телеграм, и стоить это будет всего 500 рублей за 30 минут. Свой мини-профиль можно также представить, как бизнес визитку, ссылку на которую можно давать в статьях или постах других соцсетей.

При этом я прекрасно понимаю, что многим профессионалам своего дела неинтересно писать популярные посты и загружать сторис, чтобы набирать подписчиков или как-то подтверждать свою экспертность, поэтому никаких постов тут нет и не будет. Как не будет и подписчиков. Вы сможете добавить пользователя к себе в контакты, и он не узнает об этом, как если бы Вы сохранили его к себе в контактную книгу Телеграм.

Это решает сразу два вопроса: во-первых, на Heyhand будут собираться люди, которым действительно интересен нетворкинг, а во-вторых, это уменьшит количество инфоцыган, которые копипастят свои посты из соцсети в соцсеть с надеждой на продажу услуги или курса.

Стоит отметить, что проект заточен именно для пользователей Телеграм, так как присоединиться к Heyhand можно только через мессенджер.

Как это работает?

Регистрация на портале происходит, как ни удивительно, через бота в Телеграм, с одноименным названием HeyhandBot. Поначалу, я хотел использовать виджет для авторизации, но по какой-то причине я так и не смог получить смс внутри Телеграм для подтверждения входа. Я даже пробовал писать им в бота поддержки, в Твиттер, на емайл разработчиков приложения, но так и не получил ответа нигде.

Позже я увидел подобную авторизацию через бота на сайте tgstat, и решил повторить ее у себя на проекте.

После запуска бота и нажатия на кнопку Start, данные пользователя подтягиваются на портал. Я запрашиваю ник, id чата с ботом, имя и фамилию, если они указаны, а также аватар. Телефон или емайл на Heyhand не используется вообще, поэтому за слив персональных данных в этом проекте можно не переживать.

Также Ваш ник из Телеграм станет ссылкой на Ваш профиль Heyhand.

Так, например, выглядит мой профиль на проекте - Влад Заев.

После регистрации Вам предложат заполнить недостающие данные для профиля: профессию, место работы, соцсети, био и теги.

Профиль пользователя на Heyhand

Вообще, теги на портале будут работать чуть ли не основными направляющими, поэтому очень важно будет указать их в соответствии со своими навыками и интересами. Но об это позже.

Далее Вы можете вступить в уже созданную группу на портале или создать свою. По идее, к каждой группе или каналу в Телеграм можно создать свою группу контактов в Heyhand и позвать туда пользователей для нетворкинга. Если канал большой, то можно создавать группы для каждого города по отдельности. Это позволит участникам проще заводить профессиональные контакты.

Хочу отметить, что группы можно создавать публичные и частные, доступ к которым закрыт паролем. Так Вы сможете сохранить приватность.

Страница группы контактов Hayhand

На данный момент администратор группы, он же ее создатель, может только редактировать описание и аватар, а в ближайшем будущем появятся новые интересные функции для работы с участниками.

Когда в группу вступает новый пользователь, в вашей ленте появляется уведомление об этом. Так Вы будете в курсе новых участников вашего круга.

И вернемся к тегам.

Теги и поиск в контактах пользователя Heyhand

Для более удобного поиска среди своих контактов, а также участников группы, существуют теги. Их могут добавлять, как сами пользователи себе в профиль, так и другие пользователи к Вам в своих заметках. Например, Вы не указали, что много знаете по криптовалюте, но активно поддерживали разговор в чате Телеграм. Другой пользователь может зайти на Ваш профиль и оставить себе заметку о Вас, включая теги. Позже в своих списках контактов, он сможет быстро найти Вас по своему тегу.

Может звучать немного запутанно, но на практике все намного проще и удобнее.

Вместе с этим, в группах также есть фильтр участников по тегам. Так Вы сможете быстрее найти пользователя, который, скажем, может дать совет в разработке Телеграм бота.

Немного о поиске на сайте

Да, понимаю, самая логичная вещь для подобного проекта - это организация поиска по участникам и группам на сайте. Но ее сейчас нет.

Прежде всего, мне не хочется, чтобы платформу использовали для спам поиска и сообщений, ведь через поиск по тегам 'php' можно было бы найти всех пользователей, которые указали его и рассылать в директ Телеграм никому не нужные предложения.

Тоже самое с группами: не хочется, чтобы пользователи вступали во все группы, которые найдут и использовали участников для поиска клиентов.

Именно поэтому система поиска будет разработана чуть позже, когда появится понимание, как участники ведут себя внутри групп и на портале в целом.

О дальнейших планах

Прежде всего, хочу отметить, что не собираюсь превращать Heyhand в соцсеть с постами, упоминаниями, чатами и сторис. Во-первых, "пустые" посты меня и самого бесят, во-вторых, я хочу оставить его "книгой контактов на стеройдах". Также тут не будет отображения количества подписчиков (добавлений пользователя в контакты), чтобы не мотивировать участников к погоне за цифрами.

Другими словами, Heyhand останется сфокусированным на контактах, а не контенте.

Сейчас уже готовятся два новых пакета обновлений, которые будут выпущены после определенного количества участников и групп.

Я делаю этот проект в одиночку, поэтому есть некоторая вероятного багов на сайте или же грамматических ошибок. На странице настроек вы можете описать проблему, и я постараюсь оперативно решить ее.

Что же касается монетизации, тут есть несколько вариантов. При этом они никоим образом не коснутся количества создаваемых групп на одного пользователя, его профиль или книги контактов. Это скорее будет аккуратная версия подписки на расширенные опции, которые будут добавлены в последующих пакетах обновлений.

В заключение

Для того, чтобы вы сами оценили функционал Heyhand, я создал небольшую группу для читателей "VC: Трибуна" на сайте. Вы можете присоединиться к ней по ссылке.

Надеюсь, вам понравится мой проект, и вы поддержите его дальнейшее развитие.

И, чтобы легче было запоминать, домен не .RU, а .CC - https://heyhand.cc/

0
1 комментарий
Невероятный Блондин
Регистрация на портале происходит, как ни удивительно, через бота в Телеграм, с одноименным названием HeyhandBot. Поначалу, я хотел использовать виджет для авторизации, но по какой-то причине я так и не смог получить смс внутри Телеграм для подтверждения входа. Я даже пробовал писать им в бота поддержки, в Твиттер, на емайл разработчиков приложения, но так и не получил ответа нигде.

Ржу в голосину с этого момента )))
Ты реально вместо родной регистрации через телегу накрутил регистрацию через своего бота?
))))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда