Олеся в зазеркалье.. кхм.. в Эмиграции

.....«Какая отсталая страна. Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте. Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!» - Черная Королева «Алиса в Стране Чудес». Ну вот эта фраза очень четко и емко описывает всю нашу ситуацию тут в зазеркалье.
.
Почему многие возвращаются обратно в Россию? Ну конечно они описывают причины возвращения как « сопли по березкам», или « они там такие придурки, как вообще можно жить так как они живут». Ну или « метания пресловутой русской души». Чушь все это и ерунда несусветная. Слабоволие и не желание работать, не желание учить язык. встраиваться в местные законы - вот основные причины возвращения. Еще одна причина - это действительно многим просто не нравится тут, вроде и работа есть, и с жильем все нормально, но как то "фонит" все..
Просто тут жить сложно, нужно прилагать усилия, трудится, встраиваться в местную жизнь, как то ассимилироваться, учить язык – а это требует напряжения как душевного так и физического и умственного. А многие эмигранты к этому бывают не готовы, потому что в России все проще. Вот и возвращаются.
.
Небольшой самоотчет по всем нынешним нашим делам. Приехали в феврале 2020 года в город Савона ( Италия) , практически перед самым ковидобесием тут в Европе. Уезжая из России сидели с друзьями и муж говорил: " что скоро закроют границы, мы бухаем вместе последний раз" Ему никто не верил, не обращали на это внимания. Он настаивал – закроют границы. Ну и.. Правда я думала что закроют по совершенно другим причинам, и если отбросить ковидомаразм, то границы России закрыли бы все равно. Это было понятно по многим показателям.
.
С 2019 года, в наш предпоследний приезд в Италию, мы тут у друзей оставили чемодан с нашими небольшими пожитками и уехали в Россию оформлять новые паспорта. В России, упаковав свои вещи в коробки и в два больших чемодана, мы поехали на ПМЖ в Италию. Взяли с собой один чемодан, остальное должны были доставить ТК, после того как мы тут определимся с квартирой.. Черта с два…Приехав в начале февраля, мы подписали контракт на квартиру только в апреле и въезжали уже 14 апреля, когда город « вымер» в карантин, все сидели по домам.. До сих пор, как вспомню, так вздрогну. Как нам повезло во многом, многие обстоятельства сложились. И друзья с которыми мы тут познакомились в 19 году и ребята, с которыми мы познакомились тут в 20 году. И наш отъезд из России перед ее закрытием, и квартира которую мы нашли буквально в последние дни мира. Много всего сложилось плюсами для нас. Но и многое было в минус, и этот минус очень сильно по нам ударил.

Наш город, вид из крепости которая, с другой стороны, нависает над морем.

Наши вещи. Работа.
Наши вещи остались в России, а там было все, там была мастерская мужа, его инструменты и оборудование (он ремесленник). Это то, что давало нам возможность нормально жить. И мы оказались без всего этого тут. Нет, у нас не было миллионов зашитых в подкладку, каких то золотых слитков и прочего. Мы уезжали взяв с собой в общей сложности 4 т. Евро. Знание Английского языка у меня, и желание уехать у нас обоих. Больше у нас ничего не было.
.
Было очень сложно. Мы не могли начать реализовывать тот стартап проект из за которого мы приехали - начался локдаун, ничего не работало, все затаились, нам нужно было банально выживать.
Чем выживали тут : Ко мне, по " старой памяти" обращались люди у которых были проблемы в ресторанном бизнесе, или они хотели что то открыть, что то нужно было просчитать по ресторанке, проконсультировать, через моих знакомых находили меня по рекомендациям, группа в ВК малоизвестна и по ней было мало клиентов. Муж брал свои заказы, " пробежался" по старым клиентам и работал над заказами, ему было очень сложно, инструментов нет, материалы купить негде, связи все нарушены в Европе локдаун. Но, не смотря на огромные трудности он постепенно стал получать больше заказов, покупать оборудование и материалы, выстраивать новые связи и надобность в тех инструментах, которые остались в России, отпала. В очередной раз мы снова начинали почти с полного ноля. Те деньги которые у нас были ну к примеру по 780 евро мы заплатили за два месяца аренды жилья, продукты, потом 1800 за съем уже постоянного жилья на долгий контракт ( 500 евро - агентство, 400 евро за аренду, 900 евро залог ) - а было всего 4000 евро - ну вот считайте сколько было на руках.. В один момент у нас вообще осталось 5 евро, но все нормализовалось. Мы работали и не унывали - нам все нравилось)))
.
Так же отпала и надобность в наших вещах, которые остались в России. Но, воспользовавшись краткосрочной возможностью, мы вытянули сюда из России наше горно-сноубордическое оборудование и снарягу, ну и книги еще. Собирали, еще в России, книги с иллюстрациями Криса Риддла. Возвращаясь к началу поста, еще раз процитирую «приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте». Работы постепенно становилось много, карантин сбил все планы и варианты отлаженной работы, но мы выстроили все вновь и у нас все получилось.
.
Самое классное что было в наших отношениях это взаимная поддержка друг друга, ни слова упрека, ни слова пессимизма, только хорошее. Мы верили в свои силы, мы эмоционально и физически собрались и у нас все стабилизировалось. Можно сказать мы старались быть лучше, штурмовать какие то высоты. Было драйвово, классно, понимание того, что вот еще один этап позади. Нам тут нравиться и мы хотели закрепиться и остаться. Работа, много работы - и это классно, учеба, стали ходить в школу C.P.I.A. ( это бесплатные языковые школы для эмигрантов) изучали язык. Занятия проходили на Итальянском языке, ты просто в шоковых условиях изучаешь язык, сейчас у нас обоих уже сертификаты о знании языка A2. О Школе и языке я написала тут
В начале 2021 годы мы уже купили тут машину. Мерседес ML350. Машинка не новая, ей 10 лет, но в отличном состоянии.

Житье – бытье.
А что о житье ?- Как вы поехали, ведь надо знать язык ? Это самый злободневный вопрос для многих, и самый большой « камень преткновения» для тех кто « думает» уехать из России. Да, мы не знали Итальянского языка. Но, в Италии для эмигрантов есть специальные школы по Изучению языка. ЛЮБОЙ может поступить в них, специальные программы для всех, классы, оборудование и так далее. Это встроено в Итальянскую систему помощи эмигрантам. Мы пошли и стали изучать язык. Обросли знакомствами как и по « соотечественникам», так и некоторые местные знакомства. Очень много информативной и практической помощи было от местных « русскоговорящих» наших знакомых. Но если бы мы сидели ровно на попе – то никаких знакомств бы мы не завели. Поэтому « надо двигаться» чтобы что то было. Оформили все необходимые документы. Пермессо, карту Д,идентита, Санитарию ( медицинская государственная страховка). Встали на всевозможные учеты в том числе и в налоговую. Был уже опыт общения с нашим «участковым врачом». Все просто, позвонили, записались на прием, пришли, приняли, посмотрели, выписали лекарства. Все просто, без нервов и очередей. В общем живем вполне обычной жизнью. О возвращении даже мыслей нет, хотя тут трудновато..

О ценах.
Аренда жилья, у нас – 400 евро ( это не дорого) квартира в самом центре города, нормальная такая квартира по местным понятиям она однокомнатная, по российским понятиям она ДВУХ комнатная. Зал и спальня, небольшая кухня, ванная и туалет общий метраж кажется 70-80 метров. Высокие потолки и окна. Контракт подписывается обычно сразу на несколько лет с дальнейшей пролонгацией. У нас контракт на 6 лет. Коммуналка по Российским меркам ОЧЕНЬ дорогая. Если расходовать энергию как в России, то прилетит счет примерно в 100-120 евро только на электроэнергию. На газ будет такая же цена. Если принять во внимание что квартиры в основном отапливаются индивидуально и газом – то зимой счет увеличивается.
У нас примерно выходит по 30-40 евро месяц электричество и по 50-60 евро газ ( это ОЧЕНЬ в среднем) Зимой дороже по газу. Центрального отопления практически нет. Но есть дома которые отапливаются по определенному графику коммуной ( Коммунами в Италии называют города).
Цена на дизель для машины - 1.6 - 1.9 евро за литр. Машину вожу я , у меня 20 лет стажа вождения. В этом году я сдала на Итальянские права, учила билеты на Итальянском, сдавала практику. ( Российские права в Италии обменять невозможно, все надо делать заново, учить, ходить в автошколу, сдавать в моторизационе).
Продукты ОЧЕНЬ качественные и некоторые продукты очень дешевые в неделю на продукты у нас уходит примерно 80 евро на двоих. По Российским меркам очень дешевые сыры и вина, морепродукты такие как устрицы, мидии. Два кило свежих мидий можно купить за 3-6 евро. Устрицы в ресторане стоят от 2 евро за штуку, нормальные такие , свежие , большие устрицы – море вот рядом. Мы от моря живем 350 шагах. Вина много, разного – ну это отдельный разговор конечно и очень дешево. В Италии растет 1900 сортов винограда из 2000 существующих на планете.

На набережной. Это не наша собака )) Я хочу стафорда, муж обещал подарить на день рождения)))

О погоде
Италия НЕ та страна где вечное лето, мы живем на севере Италии – по широте это совпадает с Сочи, и так же у моря. Так вот, в Сочи намного, намного теплее и комфортнее климат чем тут. Мы зимовали в Сочи и мне есть с чем сравнивать. Тут бывает холодно, сыро и промозгло. Температура падает до 3-5 градусов тепла. Сильные ветра и дожди, некоторые города реально топит из за дождей, паводки с гор. В каждом городе есть каналы для водоотвода, глубокие и широкие такие и иногда, во время дождей, они бывают заполнены мутной, бурлящей, стремительно несущейся к морю водой до самого верха. Если объявляют оранжевый уровень опасности, то закрывается все кроме продовольственных магазинов, ветрами гнет пальмы, море беснуется и с волн срывает пену которая летит по побережью. Очень красиво и очень сурово все это выглядит. В домах холодно в основном, у нас температура в жилье, если не топить 16 градусов, при включенном отоплении 19-20. И вы знаете, эти пара градусов очень ощутимы. ОЧЕНЬ ощутимы. На зиму мы утеплились, Рамы в окнах стоят в одно стекло и .. в общем как на даче на веранде ставят. В России на балконах рамы серьезнее стоят чем тут в домах. Ветер гуляет внутри жилища, это называется « естественной вентиляцией « ))) Но мы утеплились, заклеили окна, проклеили дополнительно двери, рамы и уже как то привыкли к бодрячковой температуре. Но когда выходит солнце – на улице очень тепло, все выползают погулять, на пляж, в город.

ХОББИ
Я стала рисовать ))). В Италии невозможно не заниматься чем нибудь творческим.
Я, например, был в Италии, там на русского человека никакого внимания. Они только поют и рисуют. Один, допустим, стоит и поет. А другой рядом с ним сидит и рисует того, кто поет. А третий — поодаль — поет про того, кто рисует… И так от этого грустно! А они нашей грусти — не понимают… ( Венедикт Ерофеев. Москва-Петушки)

Какие тут шикарные виды, какая архитектура, это просто какой то праздник для глаз и мозга, какие то непередаваемые ощущения. Я не училась рисунку в вузе. Живя в Италии стала смотреть онлайн уроки по акварельному рисунку, по акрилу, стала просто пробовать марать бумагу, муж меня поддерживает в этом но все время с юмором приговаривает " женщина художник - горе в семье". Сам он неплохо рисует, но свой талант не развивает, иногда помогает мне, что то подсказывает. В общем я стала рисовать и это мне нравиться, недавно один мой акварельный рисунок купили, цена небольшая, всего 15 евро, но это было очень кайфово, состояние души мне в тот момент понравилось.
Сейчас, имея автомобиль, мы стали ездить по Италии, горы Пьемонта, городки Лигурии, Горы на границе с Францией, Швейцарские Альпы - все очень и очень красиво.
*****
Это статья просто для моего блога. просто хотелось написать мысли и действия которые случились с нами за эти два года.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Artem Borisenko

Вдохновляющая история, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Shikhareva
Автор

Пожалуйста )) Я просто описала поверхностно что было за это время ) Так сказать приземлила мысли , чтобы в голове не мешались )

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borisenko

Это еще погодите, я сейчас и другие посты почитаю. Сами мы смотрим на Швецию, но тут дело вообще в опыте переезда. мировоззрении и прочем. А ваш оптимизм, который я почувствовал, читая этот пост, он такой, заразительный. )

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Shikhareva
Автор

Холодно в Швеции, железный порядок как видимость и полное разгильдяйство как реальность. Найдите группу в фейсбуке " русские в Швеции " или " русскоговорящие в Швеции" почитайте, поймете о чем я. Хотя каждый волен делать то что ему хочется ( взаимодействуя со своей совестью) - иначе зачем жить? ))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borisenko

Найду и почитаю, спасибо за наводку. Но пока, не поверите, про разгильдяйство прямо не читал, ну да, лагом, фика, туда-сюда, не перенапрягаются и все такое. Но я и про Италию такое слышал, что горячие хлопцы, а бардака хватает... вот как быть? )))

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Shikhareva
Автор

Ну в Италии они все равно свою работу делают качественно, да и люди добрые, не " обмороженные" . Еда очень качественная, продукты хорошие и по сравнению со Швецией не дорогие. Никто никуда не спешит. Тут люди свой дзен поймали уже и так и живут. Общительные очень в отличие от швеции. Мы в начале нервничали, торопились то же куда то все время, а потом просто расслабились и все сразу нормализовалось у нас. Зачем торопиться? Жизнь одна, надо наслаждаться. Для впервый раз попавших сюда многое конечно может показаться диковатым, но потом обживаешься и уже ничего не замечаешь этого. Европа кстати вся как в каменном веке живёт, с той лишь разницей что где то это очень явно, а где то разбавлено уже какими то " новыми технологиями". Чтобы переезжать , надо приехать и пожить с месяц, два и потом решать. Мы много где были - Италия самое классное место из них. А уж какие тут " виды" и вино.. это уже словами не описать, это видеть пробовать надо

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда