Водительские права в Италии. ВНЖ Италии

ОТРИЦАНИЕ
Сколько лет живу в Италии, но приезжающие сюда люди не меняются совершенно. Каждый кто приезжает с Российскими водительскими правами, начитавшись интернетов, с вожделением ждет когда ратифицируют договор о признании водительских прав. Я повторяюсь — КАЖДЫЙ. Думают, вот именно с его приездом случится чудо и договор ратифицируют. Каждый отрицает логику, не знает на сколько давно существует эта проблема, ждет, ждет…. И не знает что до него уже были такие ждуны.Чертасдва его ратифицируют, а уж в нынешних условиях и подавно. Россия наоборот сейчас выходит из многих европейских договоренностей.

ГНЕВ.
Когда наконец эмигрант понимает что не дождется никакой ратификации, он начинает ругать Итальянское правительство, Российское, Бога, черта, себя и всех окружающих понимая что это действительно проблема. И он может остаться ни с чем, даже имея хороший водительский стаж.
.
ТОРГ.
Когда эмигрант понимает что у него вот вот будут проблемы и он не сможет водить автомобиль из-за отсутствия Европейских прав, он начинает судорожно метаться в поисках « сделаем права быстро» - натыкаясь на всяких мошенников. Так как вообще не знает и не понимает что Италия не Россия и тут невозможно заплатить и купить права. Если вам такое обещают и клятвенно вас заверяют, что у них есть какие то знакомства в Полиции и вам стоит только заплатить энные тысячи евро и вы станете обладателем европейских прав — поздравляю, вы попали на крючок к мошенникам. В Польше, в Чехии, где то еще такое возможно, но не в Италии — это 100% проверенная информация. И не раз проверенная.
.
ДЕПРЕССИЯ.
У эмигранта озарение. После того как он заплатил за мифическое «сделаем права Италии быстро» несколько тысяч евро и его просто на просто швыранули. А кстати могут и дать права.. Но фальшивые, и вы не только лишитесь денег, но и свободы. Вас реально могут посадить и сделают это очень быстро. Он начинает понимать — что ему нужно учить билеты и все сдавать в Италии. Открыв и тут же закрыв учебник с билетами, он в депрессии воздевает руки к небу и снова кидается читать новости о возможной ратификации договора о взаимном признании водительских прав.. Понимая что воз и ныне там, что ему все таки не избежать обучения. Он начинает в пол глаза смотреть учебник, погружаясь все глубже в депрессию. Ибо 15 000 вопросов раскиданы по билетам

ПРИНЯТИЕ.
Вот..
Вот он, самый последний пункт, который по сути должен был быть первым и единственным. И так, начнем. Договор о признании водительских прав в Россией не подписан. Вам нужно сдавать экзамены. И Не важно какой водительский стаж был у вас за плечами. У меня стаж 20 лет в России и 2 года в Италии. Въехав в Италию как турист, вы можете ездить на своих Российских правах сколько угодно. Вам даже не нужно делать в ГИБДД бумажную книжечку, гордо именуемую « Международные водительские права» она тут не нужна.
Но если вы Эмигрант, то порядок действий у вас будет следующий. Вы въехали, ваши права валидны. Когда вы получаете резиденцию в Италии ( прописка, карта Идентита) То ваши Российские права, будут действовать с этого момента, еще ровно 1 год. Далее весь ваш водительский стаж превращается в тыкву. Сказку читали про золушку - ну вот, примерно так же, была карета, а стала тыква, в аккурат после года пользования. Ездить после этого весьма опасно. До 18 года можно было, но потом Сальвини, тогдашний премьер министр Италии, дал нагоняй страдальцам ( Полиция Страдале) и они стали активно проверять документы у эмигрантов. Везде камеры, номера считываются и поступают в ближайшую к вам машину полиции, затем вас останавливают и если ваши права уже не работают — вы получаете штраф и машину забирают на стоянку.
.
Вам нужно искать автошколу.Цены варьируются от 700 до 1700 евро за обучение. Без Пермессо и Резиденции вы на права сдать не сможете. Это обязательные документы. Теория, Билеты. Теорию вы можете учить и сдавать самостоятельно. Я так и сделала. Есть учебники на Русском языке, но я настойчиво вам рекомендую обучаться на Итальянском. Так как экзамены у вас будут принимать ТОЛЬКО на Итальянском.
.
В начале я искала Итальяно - Русский учебник этих билетов. Но потом мне дали линк на очень классный сайт на котором я и проходила обучение теории.Вот он http://www.qwizard.it/esercitazioni - выбирайте раздел «А e B”. Пользование в год 12 евро. Там есть все билеты, учите и тут же контролируете свои знания. Сайт проверяет ваши знания в процессе обучения. Я учила 2 месяца. Знания языка у меня были очень посредственные и на начальном уровне. Выписывала непонятные слова, переводила, запоминала, так, шаг за шагом я учила ВСЕ билеты. Проверяла свои знания на этом же сайте, снова учила. Много труда и нервов, но я решила и эту задачку в эмиграции. После этого нужно подавать заявку в Моторизационе — это офис Полиции Страдале где сдают экзамены. Ищите сайт, заходите, берете апунтоменто, приезжаете, сдаете свои документы. Вам назначают время на сдачу.

Сдают на компьютерах, по крайней мере в нашем городе это было так. С прошлого года вы должны ответить на 30 вопросов.
Допустимое количество ошибок- только 3..Вы сдали — поздравляю, на этом этапе вам выдают Фоллио Россо — такая розовая бумажечка, которая УЖЕ разрешает вам водить автомобиль но если рядом есть инструктор или более опытный человек, который скажет полиции что он занимается с вами вождением. Теперь Практика. Практика сдается только с участием автошколы. Идете в любую автошколу и договариваетесь на обучение у инструктора. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО.
.
Будет 6 уроков. Каждый раз, в фоллио россо, инструктор расписывается в талоне — там 6 талонов по числу уроков. Вы прошли практику, автошкола сама берет апунтоменто для сдачи экзаменов. В назначенный день вы приезжаете и сдаете практику. Ну что сказать, я сдала и теорию и практику с первого раза. Хотя экзаменатор на практике, как мне сказали потом, был самый занудный и строгий из всех, но я тогда этого не знала ))) Поэтому переживала не сильно. Он приехал на экзамены на Ленд Ровере и припарковал его так чтобы между ним и другой машиной было место для парковки. Ну и мы парковали машину на экзамене в эту щель. Потом Город, Страда. После сдачи экзаменов — вам выдают права прямо тут. Если не сдали — их на ваших глазах режут ножницами. Я все сдала, мне выдали права..
.
Ну и есть несколько ограничений сразу. ВЫ получили права, вы неопатентато - новичек. Тяжелые и мощные машины водить нельзя 1 год, хотя у меня Мерседес МЛ 350 и я управляла им даже в тот период. Нарушение правил ведет за собой серьезные штрафы. Например, нарушение скоростного режима на 3-4 км - 68 евро. В Италии система баллов, поскольку вы неопатентато у вас снимают баллы в двойном размере. Останавливать вас может ЛЮБАЯ полиция. Ну наверно кроме морской )) В Италии примерно 50 видов полиции.
.
Парковки. Белые полосы - бесплатно, желтые — резиденты или инвалиды, синие - платная парковка. В любом городе ищу крытую платную парковку, паркую машину там. Далее либо пешком либо на метро. Много еще разной информации есть по правилам движения и особенностям вождения и парковки в Италии, можно целую статью написать. Но лучше приезжайте и сами, на своем опыте постигайте особенности.
Не покупайте длинную машину, замучаетесь парковать
Мои другие практические статьи по ВНЖ Италии в телеге
#водительскиеправавИталии #релокация #ВНЖ #визафрилансера #внжиталия

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда