Филиппинские «рыбаки» вблизи китайского острова Хуанъянь Дао

💬 С 2023 года Филиппины отправляют правительственные и рыболовные суда для вторжения и провоцирования споров в Южно-Китайском море, особенно вблизи китайского острова Хуанъянь Дао, под предлогом обеспечения своей безопасности.
Китайские аналитики говорят, что действия властей Филиппин направлены на то, чтобы в конечном итоге взять под контроль Хуанъянь Дао. Пекин временно позволяет филиппинским рыбакам работать вблизи острова.
⛵ Недавно Филиппины задействовали гражданские суда для незаконного вторжения в воды, прилегающие к Хуанъянь Дао. Эти суда финансировались за счет официальных субсидий и использовали рыболовную деятельность в качестве прикрытия, нарушая суверенитет Китая и приводя к ухудшению ситуации.
Согласно заявлению Палаты представителей Филиппин, около 20 млн. долл. в виде средств из бюджета на 2024 год были распределены между агентствами по отстаиванию предполагаемых территориальных прав Филиппин в Южно-Китайском море.
💵 Власти Филиппин также осуществляют поставки и дают субсидии на топливо рыболовным судам, которые находятся в районе Хуанъянь Дао, для поддержки их продолжительной «рыболовной деятельности». Некоторые из этих судов отслеживают передвижения судов китайской береговой охраны. Эти «рыбаки» очень профессиональны, и неоднократно провоцируют суда китайских правоохранительных органов.
Рыболовная деятельность не подвергалась вмешательству Китая с 2016 года, когда филиппинским рыбакам была предложена временная договоренность. Всё изменилось во второй половине 2023 года. Филиппины отправили правительственные суда в территориальное море Хуанъянь Дао для защиты своих «рыбаков». В этом случае Китай ответил и дал отпор этим судам.
⚠ С 2024 года Филиппины проводят всё больше провокаций. Власти Филиппин злоупотребляют доброй волей и сдержанностью Китая. Игнорирование обязательств со стороны Филиппин наносит серьезный ущерб безопасности и развитию региона Южно-Китайского моря.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал china_dragons и выигрывайте Telegram Premium на 3 месяца.

Филиппинские «рыбаки» вблизи китайского острова Хуанъянь Дао
Начать дискуссию