{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Apple удалила наш аккаунт и не выплатила $108 878

Меня зовут Виктор Сералеев, живу сейчас в Чили. Я основатель Sarafan Mobile Limited (идентификатор команды G5293S9UFX). Наш аккаунт разработчика был закрыт 21 сентября 2023 года. Мы специализируемся на разработке фото и видеоприложений для креатеров.

Удивительно, но в 2019 года последнюю статью я как раз писал про то, как бороться со скамом в AppStore.

Согласно бенчмаркам AppStore почти все наши приложения входили в высшую категорию по удержанию на 1-ый и 28-ой день. Средний рейтинг приложений был выше 4,5. Наши приложения вы можете посмотреть в Google Play, там они также имеют отличные показатели. Подтверждением высокого качества приложений являются одобренные гранты от Xiaomi в размере $150 тыс. на рекламные расходы для 3 наших приложений.

Удаление приложений привело к следующим убыткам:

  • Apple не выплатила нам $108 878 (это сумма за 3 месяца).
  • 6 наших приложений имели в сумме $33 680 MRR на 20.09.2023 года.
  • За день до удаления у нас было 1209 активных триалов.
  • Мы оказались без средств к существованию. Приложения были нашим единственным источником дохода. Я не могу передать вам, какие проблемы пережили мы и наши семьи, из-за закрытия аккаунта.

Вот наша история:

21 августа 2023 года Apple во время проверки обновления удалил наше приложение Reely. Вместе с удалением мы получили уведомление о нарушении пункта section 3.2(f) of the Apple Developer Program License Agreement:

При дальнейшем рассмотрении действий, связанных с вашим членством в программе разработчиков Apple, мы установили, что ваше членство или членство, связанное с вашей учетной записью, было использовано для нечестной или мошеннической деятельности. Поэтому ваша учетная запись программы Apple Developer Program была помечена для удаления.

Если вы хотите подать апелляцию на это решение о прекращении действия в Совет по проверке приложений, вы должны сделать это в течение 30 календарных дней.

App Review

В уведомлении не были указаны какие-либо учетные записи разработчиков, с которыми предположительно была связана наша учетная запись. В уведомлении также не уточнялось, какие шаги должна были мы предпринять для сохранения своего аккаунта, а говорилось лишь, что у Sarafan было 30 дней на обжалование решения.

Я удалил доступы со всех аккаунтов, оставив только штатных разработчиков. Кроме того, я попросил разработчиков выйти из всех учетных записей, к которым они могут быть подключены. Мы устранили возможные нарушения и в этот же день подали апелляцию. 6 сентября 2023 года мы получаем отказ:

Мы обнаружили образец манипулятивного или вводящего в заблуждение поведения, который привел к прекращению вашего членства в программе Apple Developer Program. Такое поведение может включать, помимо прочего, неточные метаданные, описывающие ваше приложение или услугу, вводящий в заблуждение контент приложения, участие в манипулировании недостоверными оценками и отзывами, предоставление вводящих в заблуждение ответов службы поддержки клиентов, предоставление вводящих в заблуждение ответов в App Store Connect, участие в вводящих в заблуждение покупках или схемы «приманки и подмены» или другая нечестная или мошенническая деятельность внутри или за пределами приложения.

App Review

В этой причине снова не указано, к какому именно приложению претензия. В чем нас обвиняют? В накрутке отзывов, или в каких-то нарушениях на экране оплаты. Мы использовали только официальную рекламу: Apple Search Ads, Facebook Ads и TikTok Ads. Мы решили, что следует еще раз изучить best practics и внедрить эти рекомендации в каждое приложение.

7 сентября мы подаем новую аппеляцию. В течение 10 дней мы обновили каждое из шести приложение: убрали все запросы оценок, обновили все экраны оплаты с учетом рекомендаций Apple, добавили Intercom для быстрой помощи пользователям, завели хелп центр со статьями, как отменить триал, как запросить рефанд, внедрили управление подписками прямо в приложениях.

В ходе подготовки апелляции мы находим 3 подозрительные активности, связанные с одним и тем же нашим приложением Rolly. Мы убеждены, что наш аккаунт подвергся целенаправленной атаке:

  • В Instagram мы столкнулся с рекламой нашего приложения Rolly. Оказалось, что наши креативы были украдены и использовались для продвижения другого приложения в этой нише.
  • Наше приложение Rolly было полностью скопировано разработчиком NIGII Technologies LTD. Название, иконка и скриншоты приложений были идентичными.
  • На приложение Rolly была совершена атака через покупку фейковых 5-ти звездочных отзывов (16 из 29 отзывов оказались фейковыми). Как мы выявили обман? Практически у всех пользователей были логины, состоящие из рандомных русских букв, несмотря на то, что отзывы писались от лица пользователей из Германии, США, Франции. Кроме того, эти отзывы были написаны в строго ограниченный временной период.

Мы уверены, что именно покупка фейковых отзывов привела к блокировке аккаунта и удалению всех приложений. О всех этих пунктах мы сообщили команде AppReview.

Судя по времени, когда вас забанили, вы попали под чистку Apple перед WWDC. Это стандартный ежегодный сезон банов у Apple. Триггером для них послужили налитые отзывы

Одно из сообщений в личку вTelegram

21 сентября Apple автоматически закрывает нам аккаунт и удаляет все приложения. Мы испытали шок.

1 ноября (спустя 8 недель ожидания), мы получаем отказ на нашу вторую аппеляцию:

Мы обращаемся к вам по поводу вашего запроса на восстановление вашего членства в программе Apple Developer, действие которого было прекращено 21 сентября 2023 г.

После тщательной оценки мы не удовлетворяем вашу апелляцию о восстановлении в программе Apple Developer Program.

Обратите внимание, что это решение является окончательным. Мы не будем обрабатывать последующие апелляции.

Поскольку мы добавили инструмент Intercom, то мы обнаружили, что Apple перед отказом, не заходил в наши приложения. Последняя сессия была зафиксирована нами 20 сентября в момент отправки нами последнего обновления.

Поведение Apple вызывает множество претензий. Во-первых, Apple нарушила свои собственные разделы 3.2(f) и 11.2(g) DPLA, не представив каких-либо доказательств того, что компания Sarafan Mobile нарушила эти положения, и проигнорировав подтверждающие доказательства, предоставленные Sarafan, что она полностью их соблюдал. Поведение Apple причинило нам существенный ущерб, в том числе 108 878 долларов США с баланса Sarafan, удержанных Apple, а также потерю более 33 000 долларов ежемесячного регулярного дохода, который приложения Sarafan генерировали до закрытия учетной записи.

Во-вторых, Apple нарушила разделы 17200 и последующие Калифорнийского кодекса бизнеса и профессий, которые запрещают незаконную, несправедливую или мошенническую деловую практику. Методика Apple по расплывчатым автоматическим уведомлениям о прекращении деятельности статуса разработчика прямо запрещена этим законом.

Поведение Apple также подвергает ее обвинениям в нарушении подразумеваемого соглашения о добросовестности и честной деловой практике, умышленном и небрежном вмешательстве с целью получения предполагаемой экономической выгоды, а также умышленном вмешательстве в договорные отношения. См. дело Digital Will Inc. против Apple Inc., 3:23-CV-04266 (ND Cal. 2023).

Мы наняли юридическую фирму Buzko Krasnov для подачи досудебного иска против Apple. Последние три абзаца я перевел как раз, благодаря их работе.

Вчера мы отправили досубеную претензию. Я надеюсь решить этот вопрос мирным путем при условии, что Apple немедленно восстановит аккаунт разработчика Sarafan Mobile, переведет на него незаконно удержанные Apple $108 878 и компенсирует ей потерю дохода в размере $33 000 в месяц начиная с 21 сентября 2023.

Я, Виктор Сералеев, основатель Sarafan Mobile прошу подписать петицию на восстановление нашей учетной записи и возврат денежных средств. Только при поддержке сообщества разработчиков, мы сможем создать прецедент и обратить внимание Apple к нашей проблеме.

Я буду вам очень благодарен, если вы напишите от своего имени письмо команде App Review ([email protected]). Вот небольшой пример:

I, [Your Name], want to express my support for Viktor Seraleev and his team at Sarafan Mobile (Team ID G5293S9UFX). Viktor contributes significantly to the development of the developer community and promotes the #buildinpublic movement. I believe there has been a mistake, and I kindly request to give Viktor and the Sarafan Mobile team another chance by reinstating their developer account.

Спасибо, что подписали петицию и поддержали наш стартап в борьбе с Apple.

P.S. Мой твит набрал уже 440 тыс. просмотров. Пошел резонанс - вчера эта новость залетела на первую строку на Hacker News. Стараюсь держать в курсе новостей в своем канале.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Судиться где будете? В Калифорнии?

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Seraleev
Автор

Надеюсь на мирный исход, любые суды - это плохо. Но если придется, то все верно в Калифорнии

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

А что юристы говорят про сроки? Годы?

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Seraleev
Автор

если говорить про прецеденты, то Apple не любит доводить дело до суда. Решают все мирным путем

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Хорошо бы. Но вы не самые большие - с вами можно на годы затянуть и вымотать.
Удачи в люом случае

Ответить
Развернуть ветку
402d

Насчитал больше 210 приложений. Может поэтому модерация так к их авторам относится. Типа Вас тут до фига набежало в тему давай запросы к ии за деньги продавать будем.

Ответить
Развернуть ветку
S G

Вы знаете, я бы подписал петицию, но сайт заблокирован в Беларуси... Так что скажите спасибо своему путину, поддержавшему госпереворот в моей стране

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда