{"id":14287,"url":"\/distributions\/14287\/click?bit=1&hash=1d1b6427c21936742162fc18778388fc58ebf8e17517414e1bfb1d3edd9b94c0","title":"\u0412\u044b\u0440\u0430\u0441\u0442\u0438 \u0438\u0437 \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u0430 \u0434\u043e \u0440\u0443\u043a\u043e\u0432\u043e\u0434\u0438\u0442\u0435\u043b\u044f \u0437\u0430 \u0433\u043e\u0434","buttonText":"","imageUuid":""}

Дефицит чековой ленты: как отправить электронный чек и не печатать бумажный?

«Ведомости» пишут, что уже в апреле мы столкнёмся с дефицитом чековой ленты. Это связано с «прекращением поставок сырья, ростом курсов валют и нарушением логистической цепочки из-за санкций в отношении России».

Разбираемся, законно ли отправлять покупателю только электронный чек, и как это осуществить технически, с нашим экспертом

Можно ли отправить электронный чек вместо бумажного?

«Кассовый чек или бланк строгой отчётности, полученные покупателем (клиентом) в электронной форме и распечатанные им на бумажном носителе, приравниваются к кассовому чеку или бланку строгой отчётности, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке или таком бланке строгой отчётности, идентичны направленным покупателю (клиенту) в электронной форме кассовому чеку или бланку строгой отчётности». (п. 4 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)

Да, отправлять ТОЛЬКО электронные чеки можно, если соблюдать 2 условия:

  • Покупатель должен предоставить свой номер телефона или адрес электронной почты до расчёта.
  • В электронном чеке должны быть:
    — регистрационный номер контрольно-кассовой техники,
    — сумма,
    — дата и время расчета,
    — фискальный признак документа.

Как перейти на электронные чеки?

1. Подключить услугу отправки чеков у своего оператора фискальных данных.

2. Отключить печать чеков на ККТ в учётной системе, которая подключена к ККТ.

Как отправить электронный чек через ОФД?

Большинство операторов отправляют чек на электронную почту бесплатно, а на номер телефона согласно тарифному плану, который вы купите. Чем больше пакет, тем дешевле выходит каждый чек. В среднем около 2 рублей за электронный чек по sms.

Как отключить печать чека в 1С?

Если ваша касса подключена к «1С: Розница», то алгоритм такой:

1. Переходим в «НСИ» — «Кассы ККМ»

2. Выбираем нужную кассу ККМ и нажимаем «Изменить» (двойное нажатие/иконка «зелёного карандаша» в меню)

3. В кассе ККМ ставим галочку «Не печатать бумажный чек в РМК»

Если ваша касса подключена к «1С: Управление торговлей», то:

1. Переходим в меню «НСИ и Администрирование» — «Продажи»

2. Раскрываем группу «Розничные продажи» и нажимаем гиперссылку «Электронные чеки (ФЗ-54)»

Проставляем необходимые галочки

Теперь чтобы выбить чек, вам нужно будет заполнять поля контактов покупателя: e-mail или номер телефона. Вручную или автоматически при считывании карты лояльности.

Вывод: заменить бумажный чек электронным возможно как законодательно, так и технически. Вопрос в том, как это будет реализовано на практике в небольших торговых точках, где нет карт лояльности с привязанными данными клиента. Ведь в таком случае продавцу придётся запрашивать у каждого покупателя номер или адрес почты: «Эс как доллар?»

Ответы на другие технические вопросы по работе с 1С, СБИС и ОФД можно найти в нашей группе ВК.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Александр Моргунков

Отличная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ситников

В "Проверке чеков" от ФНС (Андроид) есть QR-код, который должен принимать продавец от покупателя для отправки ему электронного чека на почту. Только я этой функцией раньше нигде не пользовался.

Ответить
Развернуть ветку
Баланс-Софт
Автор

Неплохой вариант, чтобы не спрашивать у всех покупателей данные)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ситников

Проверил вчера в сети магазинов Красное&Белое. Мой адрес продавец увидел, но мне на почту Чек так и не пришел.

Ответить
Развернуть ветку
Баланс-Софт
Автор

Эх. Может, еще не настроили у себя отправку? То есть проблема не в работе приложения, а на стороне продавца

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ситников

Да. В приложении "Проверка чеков" написано, что "не все сканеры поддерживают эту функцию", хотя отправка чека - это функция ККТ

Ответить
Развернуть ветку
Баланс-Софт
Автор

Скорее не ККТ, а учетной системы, к которой подключена ККТ. Скорее всего там не настроили.

Плюс если у вас к QR-коду приложения привязан номер телефона, а не почта, то, возможно, магазин не подключил услугу отправки по смс. Потому что отправка на эл почту у большинства операторов уже подключена и бесплатна, а вот отправку чеков по смс нужно подключать и платить за нее дополнительно.

Предполагаю, что скоро вопрос решится. Уже анонсируют свои решения для отключения печати чеков и перехода на электронные. Например, Эвотор. На следующей неделе СБИС выпустит обновление.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ситников

Да, я перепутал факт передачи чека в ОФД и отправки чека покупателю.
Там в приложении два QR-кода. Один - на номер телефона, другой - на электропочту.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васиков

Имеется розница 2.3 (посл. версия) и Атол30Ф. Галочка в кассе ККМ стоит - однако чек все равно печатает. И при этом чек по почте отсылается

Ответить
Развернуть ветку
Баланс-Софт
Автор

Нужно подключиться удаленно и посмотреть, проверить настройки ОФД. Возможно, есть сбой в программе 1С, потому что я проверил код в 1С: Розница, там так же, как и написано в статье - если стоит галочка "Не печатать бумажный чек", он не должен печататься.

Можете оставить заявку на подключение нашего сотрудника по номеру 8 800 511-13-41

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васиков

Выяснилось: что если вместе с галкой не печатать чек в РМК стоят галки отправлять чек средствами 1С - чек печатает все равно.

Ответить
Развернуть ветку
Баланс-Софт
Автор

И мы теперь будем знать, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Марат Абдулкадиров

никакого дефицита нету, склады полные, если нужно будет на Китай можно весь объем переключить, Китайцы только рады!!!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ситников

То, что на складах, и то, что в продаже - это разные вещи. ОБХСС то сейчас нет и спекуляция - это уважаемый процесс, отсутствующий в УК.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Горожанцев

Согласен. Могу организовать, пишите 89226995957, если кому то нужна лента. Маленькие объемы прошу не предлагать)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ашот Камшот

В настройках розницы даже нет такого пункта в Нси Кассы ККМ, не печатать бумажный чек

Ответить
Развернуть ветку
Баланс-Софт
Автор

Здравствуйте! Возможно, ваша версия 1С: Розница ниже 8-ой. Инструкция написана для версии 1С: Предприятие 8

Ответить
Развернуть ветку
Julia Garanina

вопрос вот какой, а как же закон "о связи" 126-фз , в котором четко указано, что нужно брать письменное! согласие об отправке эл чеков.....

понятно , что для онлайн магазинов это норм - у них и так это в офферте прописано, а для оффлан, по закону это заявление нужно брать в письменном виде со всех покупателей...

Ответить
Развернуть ветку
Баланс-Софт
Автор

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, пожалуйста, в каком именно пункте 126-ФЗ говорится об этом? Поиск по документу в системе КонсультантПлюс показал, что там нет слова "чек". А "письменное согласие" встречается в тексте 3 раза, но в контексте взаимодействия оператора связи и абонента.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда