{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Apple открыла NFC в iPhone. Ждём Mir Pay для iOS?

Mir Pay может заработать в теории. А на практике?

С момента появления NFC в iPhone в 2015 году этот модуль оставался закрытым для внешнего применения. Единственное, для чего его можно было использовать, был платёжный сервис Apple Pay. В Купертино уверяли нас, что модуль заблокирован исключительно ради нашей же безопасности. Ведь кто знает, что с его помощью могли сделать злоумышленники? Долгие годы всех такой расклад устраивал в принципе устраивал. Разве что время от времени появлялись те, кто требовал “открыть” NFC в iPhone, но дальше рядовых требований дело не заходило. Однако недавно Apple пошла на поводу у общественности и сделала модуль ближнего поля в своих смартфонах доступным не только для оплаты. Что бы это значило?

NFC в iPhone уже открыт для сторонних разработчиков и даже годится для верификации вашей личности через биометрические документы.

Несмотря на то что разговоры об открытии NFC в iPhone шли уже около года, никакого мероприятия, посвящённого этому событию, проведено не было. Поэтому однозначно сказать, открылся он или нет, лично я не мог. Гуглить мне было лень, да и, честно говоря, не было никакой потребности, поэтому я так и оставался в неведении.

Как использовать NFC в iPhone

NFC в iPhone позволяет считать ваш загранпаспорт для оформления квалифицированной цифровой подписи в режиме онлайн

Узнать о том, что NFC в Айфонах теперь открыт, мне довелось совершенно случайно. Дело в том, что на днях я закрывал ИП, а, чтобы сделать это онлайн, мне пришлось выпустить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). О том, как это сделать, я описал в отдельной статье - обязательно почитайте, пригодится.

Выпустить цифровую подпись можно в приложении Госключ. Но по умолчанию вам выдаётся только неквалифицированная подпись. А, чтобы получить квалифицированную, нужно подтвердить свою личность, отсканировав биометрический загранпаспорт. В случае с Android, где NFC открыт всегда, у меня не было никаких вопросов.

Выпустить квалифицированную электронную подпись можно даже на iPhone.

Однако, когда то же самое мне предложил сделать мой iPhone, я удивился. Правда, долго удивляться не пришлось: как бы я ни пытался сканировать паспорт, я неизменно получал ошибки. Ну, конечно, подумал я - ведь NFC-то в iPhone закрыт. Но тут же поправил себя: какого чёрта в таком случае в приложении в принципе есть функция сканирования?

После нескольких попыток всё получилось. iPhone считал RFID-метку в моём заграннике и завершил верификацию, после чего выдал мне усиленную квалифицированную подпись. Выходит, что NFC в Айфонах не такой уж и закрытый. Но это, как выяснилось, далеко не единственный сценарий использования модуля ближнего поля в смартфонах Apple.

Пополнение карты через НФС в iPhone

Вот так происходит пополнение транспортной карты в Стамбуле

Очень удобная система пополнения карты метро есть в Стамбуле. Она называется IstanbulKart и позволяет внести деньги на её счёт со своего смартфона через NFC. Судя по всему, эта фишка работает только если у вас открыт счёт в местном банке, но оно и понятно - карта-то турецкая, однако для нас это ничего не меняет.

Чтобы пополнить карту, нужно запустить приложение турецкого банка, зайти в раздел пополнения, выбрать IstanbulKart, указать сумму и дождаться активации NFC. Затем необходимо приложить карту к смартфону и сумма будет зачислена на её счёт. Просто, понятно и удобно. Причём, я не сомневаюсь, что аналогичные сценарии использования NFC в iPhone есть и в других странах.

С открытым NFC владельцы iPhone почувствовали себя комфортно. А ведь раньше об удобствах модуля ближнего поля знали только пользователи Android.

Помнится мне, несколько лет назад жители Туманного Альбиона после Брекзита подняли бучу из-за того, что iPhone не позволяет им подать заявление на принятие в подданство Великобритании. Дело в том, что местное правительство выпустило специальное приложение по типу наших Госуслуг, через которое можно было обратиться за гражданством.

Однако довольно скоро стало ясно, что отсканировать свой биометрический ID могли только пользователи Android с открытым NFC, тогда как у владельцев iPhone такой возможности не было. Правительство Британии даже обращалось к Apple с официальным письмом с просьбой открыть НФС в Айфонах. Однако в Купертино ответили отказом.

Mir Pay на iPhone - реальность?

НСПК, оператор карт Мир и сервиса Mir Pay, не находится под блокирующими санкциями

Осталось лишь разобраться, появится ли Mir Pay на iPhone? Ну, если рассуждать логически в отрыве от реальности, то такое вполне возможно. Ну, а что?

  • Во-первых, Apple уже открыла NFC в iPhone для сторонних разработчиков.
  • Во-вторых, в Европе давно требуют от Apple разрешить сторонние системы оплаты на iOS.
  • Во-третьих, НСПК не находится под санкциями, а значит, к Mir Pay у Apple не может быть претензий.
  • В-четвёртых, Google так и не удалила Mir Pay из Google Play, а значит, с ним всё нормально.

Mir Pay дорога на iPhone заказана, даже если Apple снимет ограничения на работу сторонних платёжных сервисов на iOS.

Но давайте будем реалистами. Кто сказал, что Apple в принципе разрешит конкурентам запустить свои платёжные сервисы на iOS, тем более, если это вражеский Mir Pay? Однозначно этого не будет. Ведь даже если Google Pay и Samsung Pay разрешат разместиться в App Store, бесконтактной служб оплаты от российского НПСК туда путь однозначно заказан.

Для того, чтобы Mir Pay заработал на iPhone - и то, при условии, что NFC в iPhone будет открыт для оплаты - нужно, чтобы Apple разрешила ещё и скачивать приложения из неизвестных источников. А пока такой привилегии у владельцев Айфонов нет. Будет ли - вопрос ещё более сложный, чем появление аналогов Apple Pay. Поэтому в ближайшее время на поблажки со стороны Apple я бы не рассчитывал.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Alex

Я правильно понимаю, что автор узнал о фишке iOS 14, которая вышла в 2020 и думает, что это путь к открытию доступа к сторонним платежным системам?

https://vc.ru/tech/170200-kak-vyhod-ios-14-povliyal-na-rynok-nfc-ckaner-tegov-nfc

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Запускалов

А причем здесь "неизвестный источник". Достаточно иметь соответствующий сертификат разработчика. Который для компаний стоит копейки. И можно будет загрузить приложение в Appstore. В нем много приложений РФ разработчиков. В том числе и физических лиц.

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Так Apple удалит

Ответить
Развернуть ветку
Ололоша ололоев

с чего бы?

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

санкции

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Цимбал

на ios 17 будет разрешен сторонний PAY-тинькофф пей иначе компания апл по суду будет отдавать от 10-до 15% от дохода в год в великобританию которая по суду добилась интеграцию чужих пей и стор))

Ответить
Развернуть ветку
Ололоша ололоев

касается евросоюза, а не РФ

Ответить
Развернуть ветку
Shift Game

Какая разница, ЕС или РФ, если откроют данную возможность, она в любом случае будет во всех странах, без исключений. Санкции на это не могут действовать, потому что закон для всех един.

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

что за чушь? закон един для жителей страны, а не стран

Ответить
Развернуть ветку
Ололоша ололоев

Это ты так решил? ахахаха :D

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Mir Pay из Google Play не удалили же

Ответить
Развернуть ветку
Shift Game

Ну да, если даже удалят, то скачать ее можно будет в любом случае, без каких либо ограничений.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Bon

Да идите вы нахер

Ответить
Развернуть ветку
Artur Bon

С такими советами

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Цимбал

Ты такой молодец! Налево и направо разбрасываешься своей метрической записью на паспорте, помни она ключ к метрическому сейфу где при рождении тебе на метрический счет положили золото, согласно акту гражданского состояния, и через паспорт под видом оказания услуг должности заменяющие государственные зная как работает механизм списывают с метрического счета средства в виде золотого актива, так то , закрой метрическую полосу и у тебя копию паспорта даже не примут, потому что нет ключа к доступу к твоим счетам

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда