Зачем нужно мечтать?

Читаю сейчас, пожалуй, самую интересную и полезную за свою жизнь книгу Книга Желаний - Алексис Сигуэрра, и задаюсь вопросом, а почему я раньше никогда не мечтал?

Если мы в жизни получаем только то к чему стремимся, то почему мы ни к чему и не стремимся?

Мечты мотивируют, позволяют добиваться невозможного и повышать собственную планку.

Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Даже меня. Понял? Если есть мечта — оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя тоже не выйдет. Поставил цель — добейся! И точка.

Габриэль Муччино, Актер

Мечта берет свое начало с желания. Если у вас нет мечты, быть может, вы не доверяете сами себе или подавляете собственные желания? Появление мечты тормозит страх разочарования.

Очень часто мечты берут свое начало из детства. Ребенок имеет более сильную связь с бессознательным, критическое мышление еще отсутствует. Он не говорит сам себе – нет, это невозможно, такого не может быть, у меня ничего не выйдет, у меня нет для этого возможностей/способностей/времени. Он просто мечтает – и все.

Путь к успеху начинается с малого. С мечты. Но у многих он не начинается. Они не любят мечтать

У каждого из нас есть уникальная мечта или мечты (самых разных масштабов), которые можно переформулировать в жизненные цели, и что каждый имеет полное право на реализацию этих целей.

Человек опускает руки и перестает мечтать, когда не видит в этом смысла. Почему так происходит? Мы забываем, что многое из того, что было задумано, уже осуществилось. Вместо того чтобы радоваться победам, использовать их в качестве источника вдохновения, мы принимаем их как должное.

Вспомните, какие мечты вам уже удалось осуществить, проживите вновь приятные моменты, с ними связанные. А еще лучше – заведите тетрадь и записывайте туда все исполненные мечты, желания и достигнутые цели. Даже самые маленькие и незначительные. И каждый раз благодарите судьбу за все, что у вас есть.

Мечты нужны для того, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом. А не для того, чтобы культивировать недовольство настоящим. Работа над мечтой начинается с принятия реальности такой, какая она есть. Без отвращения, отрицания и обиды. Поэтому не позволяйте себе впадать в уныние, возвращаясь из сладких грез.

Возьмите листок бумаги и в нескольких предложениях опишите себя. Подсказка: не пишите про возраст, род занятий, семейное положение. Вопрос в том, что вы любите и что вам по-настоящему интересно.

Возьмите новый листок бумаги и попробуйте погрузиться в воспоминания о своем детстве. Что было для вас важнее всего в первые годы жизни? О чем вы тогда мечтали? Чувствуете ли вы, что вам до сих пор интересно и важно что-то из этих воспоминаний и желаний? В какие занятия или профессию можно конвертировать эти детские увлечения?

Возьмите лист бумаги и выпишите в столбик двадцать вещей, которыми вы любите заниматься. Что угодно, каким бы банальным или несерьезным вам это ни казалось. Справа от списка, в верхней строке, напишите себе следующие вопросы.

Возьмите очередной лист бумаги и ответьте себе на вопрос: какие условия и какое окружение мне нужны, чтобы максимально проявить себя, свои сильные стороны, стать тем, кем я мог бы и хотел бы быть? Важно избегать каких-либо ограничений. Просто представьте себе свой идеальный мир. Где вы живете. С кем вы живете. С кем вы общаетесь. Чем вы занимаетесь. Главное, не пытайтесь подстроиться под реальный мир. Если вы не любите убираться, пусть в вашем окружении будет фея-уборщица. Если не любите готовить, пусть это делает кто-то еще. Мечтайте. А теперь задайте себе вопрос: какие качества вашей личности проявятся в полную силу, если вы будете жить в этом идеальном окружении?

Теперь, когда вы в красках представили себе свое идеальное окружение, опишите свой идеальный день. Как и в предыдущем упражнении, не пытайтесь ограничить себя рамками реальности и реалистичности, потому что ваш идеальный день это и есть первый шаг к настоящим мечтам. Это описание должно быть сделано от первого лица и в настоящем времени. Где вы проводите этот день? С кем вы его проводите? Что вы делаете в течение дня? Описывайте его максимально подробно и так, будто вам ничего не мешает.

Дальше потребуется материализовать эти мечты, составив план действий и долгосрочную стратегию. Но для начала просто позвольте себе немного помечтать.

И не забудьте посмотреть через год на свой листок. Когда вы увидите что все это сбылось, изменится вся ваша жизнь, и мечтать станет для вас нормой, и новым вектором в жизни.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда