DeFiHelper: итоги первого квартала 2022

С запуска DeFiHelper в публичную бету прошло уже три месяца. За это время мы подняли инвестиционный раунд и далеко продвинулись в разработке. Пора рассказать, что нового добавилось в приложении и что еще добавится в ближайшие месяцы.

DeFiHelper: итоги первого квартала 2022

Первые инвестиции

В конце февраля 2022 года наша команда привлекла $500 000 в предпосевном инвестиционном раунде от группы американских и азиатских венчурных инвесторов. Лид-инвестором выступил американский фонд Big Brain Holdings.

В ближайшее время мы планируем начать следующий (посевной) раунд. Многие инвесторы были не готовы вкладываться на предпосевной стадии, но выражали желание участвовать в посевном раунде.

Первые партнерства

В феврале мы заключили первое партнерство. Нашим партнером стала децентрализованная биржа Huckleberry на блокчейне Moonriver. Пользователи Huckleberry получили возможность отслеживать свои токены через DeFiHelper, создавать автоматизации и зарабатывать в разы больше благодаря нашему алгоритму автостейкинга.

Поскольку DeFiHelper переходит в стадию роста, мы активно работаем над расширением партнерской сети. Достигнуты договоренности с несколькими крупными протоколами. В скором будущем мы анонсируем эти партнерства.

Запуск YouTube-канала и первое видео

В марте мы запустили YouTube-канал и опубликовали первое видео:

В ближайшее время на канале появятся видеоинструкции по использованию DFH, поэтому не забудьте подписаться.

Что нового появилось в приложении DFH

В течение первого квартала 2022 года мы активно дорабатывали и расширяли возможности DFH. В последние несколько недель мы добавили в приложение следующий функционал:

Подключили 400 протоколов. Пока мы работаем на количество, поэтому для большинства протоколов доступен только трекинг статистики, а полноценные автоматизации и автостейкинг подключены для нескольких протоколов. Если хотите, чтобы мы подключили автоматизации и автостейкинг для определенного протокола, напишите в наших соцсетях или создайте запрос в разделе Roadmap, и наши разработчики возьмут задачу в приоритетном порядке.

DeFiHelper: итоги первого квартала 2022

Покупка liquidity pool токенов из приложения DFH. Основная идея DFH — дать единый интерфейс и избавить от необходимости каждый раз изучать сайты многочисленных протоколов. В том числе избавить от необходимости заходить на сайты протоколов для покупки LP-токенов. Мы разработали похожий на Zap функционал, который позволяет приобрести токены и положить их в пул ликвидности из стейблкойна или нативного токена. Через наше приложение можно купить LP-токены по всем полноценно подключенным контрактам. Оплата за каждую проведенную операцию составляет всего $1.

DeFiHelper: итоги первого квартала 2022

Реальный APR. Многие DeFi-протоколы на своих сайтах предлагают очень высокую доходность. Доходность в десятки, сотни и даже тысячи процентов в порядке вещей. Большие проценты одурманивающе действуют на людей. Но эти цифры обманчивы. Большинство протоколов лукавят с математикой и не показывают реальную доходность. Например, вам предлагают доходность 4000% APY, но при этом токен вознаграждения и половина вашего вклада теряют по 20% в день. В качестве решения мы разработали алгоритм, который оценивает динамику стоимости токена и показывает ваш потенциальный доход, если бы вы вложились в контракт семь дней назад. Теперь для каждого контракта в каждом протоколе можно посмотреть реальный APR, как отрицательный, так и положительный.

DeFiHelper: итоги первого квартала 2022

Contract Metric. В конструкторе автоматизаций добавилось новое условие — Contract Metric. В качестве условия можно задать размер TVL или дневной / недельный / месячный / годовой APR. Какие автоматизации можно создать с помощью этого условия? Например, если годовой APR стейкинг-контракта упал ниже определенной отметки, DFH присылает уведомление и вы перекладываете средства в другой, более прибыльный контракт. Позже мы позволим автоматизировать этот процесс.

DeFiHelper: итоги первого квартала 2022

Интеграция с централизованными биржами. DeFiHelper позволяет отслеживать ваш портфель не только в стейкинг-контрактах и на балансах кошельков, но и на централизованных биржах. Это уникальная особенность DeFiHelper: для работы в блокчейне не требуется каждый раз подключать кошелек. В январе мы добавили поддержку Binance (спот-кошелек), а теперь появилась возможность интеграции с еще девятью биржами: Huobi, OKEx, AscendEX, MEXC, AAX, Bitmart, Coinex, Poloniex, FTX. В ближайшее время список бирж расширится.

DeFiHelper: итоги первого квартала 2022

Таким образом, вы можете отслеживать через DFH все свои криптоактивы — токены на некастодиальных кошельках, депозиты в DeFi-протоколах и даже балансы на централизованных биржах.

Что нового будет в ближайшем будущем

Наши разработчики работают над большим обновлением, которое превратит DeFiHelper из портфолио-трекера в полноценный портфолио-менеджер. Как это будет выглядеть?

Анализ протоколов и токенов. Мы разрабатываем риск-модель, которая будет регулярно анализировать все подключенные протоколы и токены по множеству параметров: средняя стоимость на этапе ICO/IDO/IEO; ценовая динамика; наличие инвестиций от крупнейших фондов; частота изменений в программном коде проекта; аудиторные показатели и многое другое. По итогам анализа алгоритм будет присваивать определенный рейтинг каждому токену: низкий риск, средний риск, высокий риск. На основе рейтинга и с помощью собственной риск-модели алгоритм будет индивидуально подбирать сколько и в какие протоколы инвестировать.

Анализ пользователя. При первой авторизации DFH будет анализировать текущий портфель пользователя и историю транзакций (доходность, риск, сбалансированность). Далее DFH будет задавать несколько вопросов для выяснения социально-демографического профиля клиента, а также его целей, ожиданий и предпочтений. На основе собранных данных сервис будет формировать портрет клиента: склонный к риску; избегающий риска; любитель стейблкойнов; DeFi-фермер и т.д.

Инвестиционные рекомендации. Определив профиль пользователя, DFH предложит индивидуальную стратегию инвестирования. Например, вложить 40% в Curve, еще 40% в Yearn, а оставшиеся 20% в новые “фермы”. По мере накопления дохода или изменения ставок система будет предлагать ребалансировку портфеля. Например, вложить доход в новый протокол или — при наличии аппетита к риску — вложиться в более рисковые протоколы с высокой доходностью.

Наша команда уже решала такую задачу для крупного CeFi-брокера. Теперь настало время перенести этот опыт в мир криптовалют.

В партнерстве с крупным DeFi-протоколом мы также работаем над автоматизацией trailing stop loss и trailing take profit для децентрализованных финансов. Но об этом позже, а пока посмотрите на основной принцип работы алгоритма:

Расширение команды

Мы двигаемся с высокой скоростью и у нас обширные планы по развитию продукта. Поэтому мы активно расширяем команду.

Кого мы ищем:

— Продуктовый дизайнер

— Front-end разработчик (TypeScript, React.JS, GraphQL)

— Back-end разработчик (TypeScript, NodeJS, PostgreSQL)

— Blockchain разработчик (Solidity, Rust, Ride)

Если вы хотите влиться в нашу команду или можете кого-то посоветовать, оставьте сообщение в чате https://t.me/defihelper_chat_ru или напишите на почту [email protected].

3434 показа
373373 открытия
Начать дискуссию