{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как поставщику выиграть суд с Wildberries: кейс на 12,7 млн руб

Если вы являетесь поставщиком на Wildberries или хотите зайти в торговлю на маркетплейсе, то данная статья познакомит вас с реалиями работы на площадке и опытом других предпринимателей. Если у вас уже спор с ВБ - это отличный кейс для ознакомления по решению проблемы.

Материал подготовил адвокат Антон Филогин.

Содержание

  • Вступление
  • Этап I. Досудебное урегулирование
  • Этап II. Арбитражный суд
  • Этап III. Исполнение решения
  • Итог

Вступление

Каждый опытный продавец на Вайлдберриз не раз сталкивался с нарушением площадкой правил, задержкой сроков, потерей товара, наложением штрафов и т.д.

За подтверждениями далеко ходить не нужно, если вы откроете официальный телеграмм-чат поставщиков, то увидите 10-20 тысяч ежедневных сообщений с угрозами и недовольствами поставщиков о возврате товара, пропажах и еще сотни проблем.

Как вы уже догадались получить решение своей проблемы достаточно непросто, так как сообщения отправляются примерно каждые 1-2 секунды и модераторы успевают ответить далеко не всем.

В основном это представляет собой все бессмысленные угрозы и крики о помощи, а до реальных действий доходят лишь единицы. Давайте пошагово разберемся, что необходимо предпринять с правовой точки зрения, если вы серьезно настроены.

Этап I. Досудебное урегулирование

Досудебный порядок урегулирования спора по общему правилу является обязательным для большинства экономических споров, подсудных арбитражным судам в силу п. 5 ст. 6 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ).

Кроме того, обязательный порядок досудебного урегулирования спора предусмотрен Офертой Вайлдберриз (п. 7.5.).

Если не соблюсти данное требование вам просто возвратят иск в порядке ст. 129 АПК РФ.

Конкретных требований нет, но юридически грамотно составленная претензия безусловно увеличивает ваши шансы на удовлетворение требований без суда. По крайней мере есть шанс, что претензию будет рассматривать юридический отдел корпорации с квалифицированным подходом.

Кроме того, в некоторых случаях (не во всех, каждый случай надо рассматривать отдельно) целесообразно направить уведомление о внесудебном отказе от исполнения договорав одностороннем порядке. Соответственно претензия должна содержать эту информацию.

Простое письмо без четкой структуры и ссылки на нормы права скорее всего рассмотрит простой менеджер, что по уровню эффективности приближает вас к сообщениям в телеграмм-чате.

Подача претензии может быть осуществлена в разном формате. Некоторые юристы рекомендуют направлять исключительно по юридическому адресу ООО "Вайлдберриз", однако это не единственный вариант.

Можно просто направить в поддержку через ЛК в качестве заявки, что подтверждается судебной практикой по спорам с ВБ.

Дело № А41-77285/2021

Если вы все-таки направляете заказным письмом с описью вложения, то через 30 дней после получения претензии можно обращаться с иском в суд.

Получили ответ от ВБ раньше (с отказом) - обращайтесь после получения ответа.

Этап II. Арбитражный суд

Судиться придется в Арбитражном суде Московской области, т.к. Офертой установлена договорная подсудность (п. 7.5.).

Подать иск в суд можно очно, почтой, электронно через сайт kad.arbitr.ru

Статьями 125, 126 АПК РФ установлены требования к содержанию искового заявления и документы, которые обязательно нужно приложить к иску. Эти требования нужно обязательно соблюсти.

На примере кейса: пропажи товара на Вайлдберриз на 12,7 млн руб., перечень прилагаемых документов может быть следующий:

  • Исковое заявление;
  • Документы, подтверждающие отправку иска Ответчику (отправляется заранее заказным письмом по почте);
  • Квитанция об уплате госпошлины (госпошлину надо уплатить заранее, рассчитывается в зависимости от цены иска, используйте сервис , но сверяйтесь с Налоговым кодексом);
  • Документы, подтверждающие ваши доводы (в случае с пропажей товара это были УПД, товарные накладные, акты, расчет рыночной стоимости товара по состоянию на дату прекращения действия договора и др.);
  • Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве ЮЛ или ИП;
  • Подтверждение соблюдение досудебного порядка урегулирования спора (претензию и доказательства отправки);
  • Выписку из ЕГРЮЛ в отношении себя и Вайлдберриз (берется в сервисе ФНС России).

В зависимости загруженности суда, фактуры дела и судопроизводства на рассмотрение дела может уйти от 2-4 мес. до года и более. Сроки тут гарантировать сложно, все зависит от деталей.

За задержку возврата денежных средств можно взыскать с Вайлдберриз проценты по ст. 395 ГК РФ (рассчитывается по специальной формуле), судебные расходы на оплату услуг юристов/адвокатов, почтовые расходы и др. Государственная пошлина взыскивается судом автоматически.

Если ваши требования законны и обоснованны, то спустя некоторое время вы получите долгожданное решение арбитражного суда об удовлетворении ваших требований.

Решение Арбитражного суда Московской области. 24 марта 2022 г.

Вступает решение в силу в течение месяца со дня опубликования, если за этот срок Вайлдберриз не подал апелляционную жалобу, то судебное производство для вас завершено. Переходим к исполнению решения суда.

Этап III. Исполнение решения суда

После вступления решения в силу подаете заявление о выдаче исполнительного листа. В среднем выдача исполнительного листа занимает 1.5 - 2 недели в Арбитраже Московской области.

Исполнительный лист направляете в банк Ответчика и после его проверки вы получите деньги на свой счет.

Приятной частью исполнения решения в отношении Вайлдберриза является то, что у них есть деньги на счету, а значит вам не придется думать, сможете ли вы действительно их получить или нет.

Итог

В целом процедура судебному разбирательству с Вайлдберриз у вас займет около 7 - 10 месяцев, в каких-то случаях быстрее.

Помните, что судебный спор с Вб абсолютно не лишает Вас права продолжать работать с площадкой. Это огромная корпорация, зачастую они игнорируют претензии и уж точно для них не имеет значения судитесь вы с ними или нет.

Согласно данным реестров у ВБ больше 1 100 судебных дел, так что не бойтесь стать всего лишь одним из тысяч Истцов.

Защищайте свои права, отстаивайте их и взыскивайте судебные издержки. Помните, что только вы сможете изменить ситуацию. В ином случае корпорация-гигант и дальше не будет замечать вас, спокойно забрав ваши деньги в оборот.

В следующей статье мы постараемся разобрать по каким причинам Вайлдберриз так массово нарушает права поставщиков, в чем выгода и безнаказанность.

Пишите нам в сообщения, в телеграмм, звоните, оставляйте комментарии, давайте обратную связь, по возможности, мы окажем вам квалифицированную юридическую помощь.

Оставляйте также идеи на какую тему вам хотелось бы прочитать статью, возможно, детальный разбор какого-то кейса.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Алексей

ВБ штрафами как завалят и проверками, пока 10 месяцев судиться с ними будешь))) думаю палки в колеса по-любому втыкать будут, что и блокировка кабинета не потребуется)))

Ответить
Развернуть ветку
Адвокат Антон Филогин
Автор

К сожалению, досудебный порядок урегулирования спора работает не всегда.

Ответить
Развернуть ветку
ЗЛ ГРУПП

Если предоставить все доказательство которые предоставит полную картину и адвокат сам поймёт всю картину, Выграть суд не составит особого труда.

1) зависит от предоставленных доказательств
2) применимых законов
3) от желание адвоката, вникать суть дело.

Ответить
Развернуть ветку
Ната Альди

Скажите, в какой банк вы направляли исполнительный лист?

Ответить
Развернуть ветку
ЗЛ ГРУПП

Испольнительный лист требуется бредоставить в банк где у ответчика указаны реквизиты

Ответить
Развернуть ветку
ЗЛ ГРУПП

Не все филиалы принимает иск, лучше звонит по телефону в банк и уточнить какой филиал принимает исполнительный лист.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда