Правительство представило законопроект о налогах на криптовалюту

Правительство РФ предоставило в Госдуму законопроект, описывающий особенности налогообложения криптовалюты

Сумма налога по криптовалюте определяется исходя из размера финансового результата по каждой отдельной операции. Такую схему налогообложения криптовалют правительство представило в законопроекте, представленном в Госдуме, пишет ТАСС.

В законопроекте также прописывается, что налогами будут также облагаться услуги операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА), а также услуги операторов обмена ЦФА по допуску цифровых прав.

«Сумма налога к уплате на дату определения финансового результата по операциям с цифровыми финансовыми активами определяется исходя из размера финансового результата по каждой отдельной операции с цифровыми финансовыми активами и каждой совокупности операций с цифровыми финансовыми активами, рассчитанного нарастающим итогом с начала налогового периода, с зачетом ранее удержанных сумм налога», — утверждается в законопроекте.

Правительство предлагает взимать 13% налог с пользователей криптобирж, если по их цифровым правам (криптовалютам) выплачиваются дивиденды. Кроме того, оператор информационной системы (криптобиржи) обязан не позднее 1 февраля 2023 года представить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об операциях с ЦФА в отношении каждого пользователя.

Ранее редакция BeInCrypto писала, что Минфин РФ предложил отдать торговым площадкам криптовалют право тестировать инвесторов, а также обозначил требования по майнингу.

В законопроекте также утверждается, что цифровая валюта может быть принята в качестве средства платежа, однако при этом она не является денежной единицей РФ или инвестицией. Цифровая валюта − это имущество.

Законопроект затронул и майнинг. Юрлица будут обязаны войти в специальный реестр. Физлица, которые майнят криптовалюту, не обязаны регистрироваться в качестве ИП, если потребляемая энергия не превышает лимитов, установленных правительством. Каких именно, впрочем, не раскрывается.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда