{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Биометрические замки: удобство или неоправданные риски? Развенчиваем мифы

Если вам приходилось терять или оставлять дома ключи, вы точно помните, какими эмоциями сопровождается это событие. В лучшем случае, оно закончится добыванием ключа из-под коврика или продолжительной поездкой за запасным комплектом к родственникам. В худшем — сменой замковой системы.

Наверное, в такую ситуацию и попал создатель биометрических замков, потому и решил облегчить жизнь другим забывчивым людям. Однако стереотипы про биометрические системы не дают скептикам в полной мере насладиться свободой от ключей. В этой статье мы развенчиваем самые популярные мифы о биометрических замках, чтобы решить наконец, что такое биометрический замок - удобство или неоправданный риск?

Миф №1: Биометрический замок можно взломать, выключив электричество.

“Откроется ли дверь, если выключить в доме электричество? ”

С подобными вопросами к нам в Portalle обращаются регулярно.

Но было бы наивно полагать, что создатели биометрических замков не учли такой очевидный аспект.

Многие производители решили эту проблему очень прозаично, делегировав функцию электрического обеспечения на блоки резервного питания, аккумуляторы и батареи, которые позволяют замку функционировать без замены комплекта более года.

Биометрический замок Xaomi Aqara способен работать на одном комплекте батареек 18 месяцев

Перед тем, как разрядиться, замок информирует владельцев о статусе своего заряда. Мол, смотри — я еще недельки три протяну конечно, но ты не забывай про батарейки. А если не успеешь — будь готов к аварийному открыванию.

Система аварийного открывания — не новейшее изобретение. Она и обеспечивает безопасность — даже в случае разрядки батареи или поломки дверь не откроется. Так что планы горе-взломщиков, насмотревшихся шпионских фильмов столетней давности, вряд ли осуществятся.

Миф № 2: Биометрические замки менее прочные, чем механические

Биометрический замок состоит из сканера и механической части.

Несмотря на то, что считывающее устройство замка находится на внешней части двери и оказывается доступным для ударов и всяческих атак, повредить механическую часть замка сложно. При повреждении электронной части ригеля блокируются и, как следствие, препятствуют проникновению внутрь непрошенных гостей. Механическая часть у обычного и биометрического замка одинаково защищена — поэтому биометрический замок нельзя открыть, повредив только биометрический сканер.

Однако есть нюанс — единичные модели биометрических систем способны выдерживать отрицательные температуры. Важно учитывать уровень влагозащиты замка и температурный диапазон его работы, чтобы система могла правильно функционировать.

Миф № 3: Биометрический замок можно открыть, подделав отпечаток пальца

Здесь следует отталкиваться от того, что отпечаток пальца сложно подделать “на коленке”, так как эта процедура, мягко говоря, длительная. Кроме того, некоторые сканеры наделены суперспособностью отличать “мертвый” палец от живого, поэтому и обмануть их фальшивым отпечатком невозможно. Например — биометрический сканер Ekey австрийского производства, как на фото ниже.

Австрийский биометрический сканер Ekey способен отличать мертвый материал от живого

Миф № 4: Электронные замки легко взломать

Существуют специальные системы измерения, оценивающие качество работы биометрических замков:

  • FRR — величина, отражающая вероятность того, что система не предоставит доступ зарегистрированному пользователю;
  • FAR — величина, отражающая вероятность того, что система предоставит доступ чужому человеку по ошибке.

Опираясь на эти показатели, можно сделать выводы о надежности биометрической системы. Стоит сказать, что показатели взаимозависимы и в среднем составляют 0,001% для FAR, и 0,1% FRR.

Двухфакторная аутентификация — тоже не новинка, и настроить её на биометрическом замке в угоду безопасности несложно. Например, можно запросить подтверждение отпечатка пальца паролем.

Биометрический замок Samsung с кодонаборной панелью

А можно пойти ещё дальше и подключить биометрическую систему к смартфону — тогда получится контролировать доступ в помещение. Каждое открывание и закрывание двери будет фиксироваться в журнале посещений — и пусть ваша вторая половинка сколько угодно убеждает вас, что пришла домой в 23.00. Электронный дворецкий расскажет правду.

Стоит ли приобретать двери с биометрическим замком?

Ответить я вам не могу, а вот подвести промежуточный итог — вполне.

Плюсы биометрических замков:

  • Невозможно взломать механическим способом (отмычкой, бамп-ключом и т. д);
  • Не нужно искать ключи в сумке или карманах;
  • Контроль доступа в квартиру — система отмечает время открывания двери каждым идентифицированным пользователем и переносит его в электронный журнал;
  • Технологичный внешний вид (читай — очень круто и достойно выглядит)

Минусы биометрических замков:

  • Существуют риски, хоть и минимальные, что система не распознает отпечаток пальца;
  • Заряд батареи устройства — не вечен. Поэтому важно менять батарейки или заряжать устройство вовремя;
  • Температурные ограничения — не все биометрические системы выдерживают экстремальные температуры;
  • Более высокая стоимость по сравнению с механическим замком.

Вывод: По надежности биометрические системы не уступают обычным замкам. Но, как и было сказано в начале, главное преимущество биометрических систем — это удобство. Поэтому если вы устали каждый раз бегать к родственникам или соседям за запасными ключами — стоит рассмотреть биометрические системы в качестве альтернативы обычным замкам. Конечно, определенные риски есть, но их точно нельзя назвать неоправданными.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Янис

А что будет с замком если его электрошокером стукнуть?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Так заблокируется дверь после шокера или откроется, а если заблокируется то как потом открыть? Штатная защита от шокера есть?

Ответить
Развернуть ветку
Portalle
Автор

В замках установлена штатная защита от перепадов напряжения и воздействия током. Все замки предусматривают аварийные способы доступа

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Portalle
Автор

Запорные ригели выполнены из специального сплава, поэтому не магнитятся.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда