Сербия открыта для россиян

На сегодняшний день Сербия – единственная страна в Европе, которая не захлопнула двери перед носом россиянина, а даже наоборот, широко распахнула объятия!

В этой статье расскажу о Сербии, на каких условиях можно получить ВНЖ в Сербии и, конечно же, о покупке недвижимости в Сербии.

Сербский и русский народы связаны самой природой их существования. Религия и исторические события постоянно связывали наши страны. Начиная с 12 века и до сего дня связи между Россией и Сербией не прерывались. Русская эмиграция прошлого века много привнесла в жизнь Королевства Югославии в областях: архитектуры, балета, мостостроительства, медицины, науки и философии.

Русских здесь любят больше, чем в России. Сербы очень радуются, когда слышат русскую речь, многие подходят познакомиться и достают из запасников памяти два-три русских словечка, завалявшихся там со школьных времён.Кто постарше, могут припомнить и несколько предложений, что, несомненно, очень приятно. Сербы обожают русские песни. А уж о любви к русским женщинам и говорить не приходится (что льстит, безусловно).

Сделали свой выбор в пользу Сербии. Что дальше...?

А дальше — прямой рейс из Москвы и Санкт-Петербурга рейсом Air Serbia или через Стамбул.

По прибытии в Сербию, в течение 24 часов по закону обязательно получить белый картон — регистрация по месту пребывания.

Несвоевременная регистрация или ее отсутствие грозит штрафом от 3000 до 15000 динар. Обычному туристу белый картон может не пригодиться, однако его могут спросить на паспортном контроле, при пересечении границы. Для человека, приехавшего в Сербию надолго, белый картон просто обязателен! Без него невозможно:

  • получить ВНЖ
  • открыть счёт в банке
  • купить авто
  • купить недвижимость
  • решить множество других вопросов

При смене адреса проживания необходимо получить новый белый картон. Белый картон выдают в полиции — в отделе миграции в рабочее время, а в вечернее — в дежурной службе полиции.

Явка в полицию с хозяином арендуемого жилья и с заграничным паспортом гражданина РФ. Если доверяете хозяину недвижимости свой паспорт, то являться полицию лично необязательно.

Отели и хостелы имеют право выдавать белый картон самостоятельно, но там обязательно должна быть синяя печать. По закону белый картон всегда нужно носить с собой.

Пребывание в стране гражданам РФ безвизово 30 дней.

На 30-й день придется выехать из страны (совершить визаран), посетив ближайшую безвизовую страну (например Боснию или Черногорию) и в тот же день можно вернуться обратно.

Повторять этот маневр можно бесконечно.

Возможности для легализации в Сербии (получение ВНЖ):

  • Покупка недвижимости
  • Открытие фирмы или ИП
  • Брак
  • Учеба в вузах
  • Работа (по приглашению сербской стороны)

Процедура получения ВНЖ довольна проста и понятна.

Наиболее простой способ легализоваться в Сербии — это купить недвижимость.

Власти страны не устанавливают рамок по стоимости объекта недвижимости. Однако объект должен быть пригоден для жизни — ветхая, старая лачуга или дачный домик (викендица) не подойдут.

При рассмотрении ВНЖ сотрудники миграционной службы наносят визит и оценивают жилье на пригодность. Проживание по заявленному адресу обязательно. В противном случае — штраф. Дети с 18 лет и пожилые родители должны иметь свою долю в недвижимости, так как они являются «отдельной семьёй».

Во всех вышеперечисленных вариантах получения ВНЖ необходимо предоставить пакет документов (в каждом варианте свой пакет) и оплатить госпошлину.

Приблизительно через 3–4 недели вы получаете ВНЖ и расслабляетесь на некоторое время, занявшись изучением языка.

Покупка недвижимости в Сербии.

Сербия стремительно набирает обороты на пути экономического развития и в последнее время является одной из привлекательных зон для инвесторов. Стоимость недвижимости в Сербии намного ниже, чем в других европейских государствах.

Приобретение недвижимости в Сербии даёт уникальную возможность легализации на ее территории (получение ВНЖ). Законом Сербии установлено право на покупку недвижимости по принципу взаимности. Это значит, что такая возможность есть у граждан тех стран, которые разрешают покупку недвижимости гражданам Сербии. В этот список входят государства постсоветского пространства (Россия, Украина, Казахстан, Армения, Беларусь, Узбекистан, Молдавия).

Граждане могут купить квартиру или дом, но не могут купить землю (кроме земли, расположенной под купленным домом). Иностранцу невозможно купить недвижимость на земле сельхоз назначения (леса, виноградники, поля, сады, пастбища, заповедники).

Покупка недвижимости даёт право получения ВНЖ, первый раз — на 6 месяцев, с возможностью последующего продления каждый год. Через пять лет пребывания в Сербии возможно получение ПМЖ.

Чтобы понять уровень цен, можно посмотреть такие сайты:

Однако выбирать недвижимость надо уже на месте, хорошие варианты разлетаются, как горячие пирожки.

Теперь более подробно о том, как происходит процесс покупки и получения ВНЖ в Сербии.

Примерная схема покупки жилья в Сербии
Примерная схема покупки жилья в Сербии

1. Купить недвижимость можно, как напрямую — от хозяина, воспользовавшись услугами адвоката для проверки чистоты сделки и составления договора, так и через агентство. Все агентства берут за свои услуги 3 процента от стоимости объекта. Услуги агентства уже заложены в стоимость объекта, которая указана на сайте.

2. После того, как вы выбрали объект недвижимости, агентство организует просмотр и переговоры с владельцем, в ходе которых оговаривается окончательная цена и др. детали сделки.

3. Юридическая служба агентства составляет договор купли-продажи.

4. Подписание договора происходит у нотариуса, в присутствии судебного переводчика (услуга стоит в среднем 50 евро) и двух русско-сербско говорящих свидетелей. Услуги нотариуса ориентировочно 200–300 евро, в зависимости от стоимости объекта.

5. Нотариус после заверения договора передает данные в кадастровую и налоговую службы.

6. После подписания договора новый владелец обязан переоформить на себя договоры на эл. снабжение и коммунальные услуги.

7.После подписания договора о покупке недвижимости, в ближайшие несколько дней вам необходимо собрать пакет документов для дальнейшей подачи на ВНЖ.

8. В течение двух недель вы получаете извещение об оплате госпошлины в размере 50 евро, за внесение изменений в кадастровую палату (регистрация на ваше имя).

9. Через несколько месяцев приходит извещение из налоговой службы о необходимости уплаты налога на перенос абсолютных прав собственности, в размере 2,5 процентов от стоимости недвижимости. Срок оплаты 15 дней.

Приезжая в Сербию, чувствуешь себя как дома — сытно, спокойно, уютно.

Ощущение, будто переехал в другой город, где «почему-то» говорят на другом языке. Нас здесь любят и уважают, предлагают помощь.

Ещё один из приятных моментов жизни в Сербии — сербы не разучились улыбаться и радоваться жизни!

UPD

Заметила, что вопрос открытия фирмы стоит остро, поэтому в следующей статье я подробнее расскажу о получении ВНЖ при открытии фирмы в Сербии.

По вопросам переезда, ВНЖ и адаптации в Сербии:

131131 показ
39K39K открытий
22 репоста
74 комментария

Очень забавно, когда рядом стоят слова «просто, всего лишь» и «купить квартиру»)

А какие ещё варианты?

Ответить

А что у вас нету всего лишь каких-то несчастных €80к-€100к)))

Ответить

Если ты программист в москве с квартирой что досталась от бабки, продав ее ты можешь купить себе в четыре раза больше хату, и дальше работать на удаленке. Или купить простую кв и на разницу выждать лет 5 кризиса, если удаленки нет пока. А когда у тебя ничего нет, то тебе нигде не рады, ни тут ни там. Что жто за мысль что за коасивую улыбку тебе сразу дадут пентхаус в ньюйорке ?)

Ответить

Тетя, вроде как риелтор, потому что тактично "забыла" про внж здорового человека - открытие аналога самозанятого и получение внж на этом основании. Это выглядит существенно разумнее, чем вваливать >40к евро за развалюху в 100 км от Белграда. И можно в любой момент уехать, а не тепреть всю оставшуюся жизнь специфичный менталитет.

Ответить

А риэлторы они все такие. Без капли разума, с морем наживы на воздухе

Ответить

Но осторожно, если вы уезжаете по политическим мотивам и не являетесь поклонником режима, который устоялся в России, то вам предстоит слушать от сербов оды про то, какой путин молодец, политик и борец))

Ответить

А что говорить

Ответить