Первый 5D принтер в мире: амбиции, маркетинг или правда?

Мы команда Stereotech из Волгограда. Изобрели первый в мире 5D принтер. После этих слов у тех, кто в теме, возникает закономерный вопрос: что за дичь вы несете? 5-осевая печать была задолго до вас.

Международный патент на изобретение

Что же инновационного в технологии, которую запатентовали наши изобретатели и основатели?

Тезис первый. Для порядка.

Патент международный и он подтверждает, что на момент регистрации в мире такой технологии еще не было заявлено.

Без плоских слоев - повышение прочности

Мы разработали такой алгоритм и программное обеспечение, автоматически просчитывающие траекторию перемещения печатающей головки, чтобы в изделии не было плоских слоев, между которыми при обычной 3D печати прочность существенно ниже, чем в горизонтальной плоскости. Поэтому изделие, которое мы получаем, в большинстве случаев имеет такую же прочность в горизонтальной плоскости, как обычная 3D печать, и такую же прочность в вертикальном направлении, которая у обычной 3D печати существенно ниже. Повышение прочности изделия подтверждено экспериментально рядом независимых лабораторий.

НИЦ "Курчатовский институт". Определение ударной вязкости по Изоду. 

Без плоского стола - больше размер изделия

Во-вторых, в ранее изготовленных аддитивных установках с 5 осями, присутствовал плоский стол, от которого строилось изделие заведомо меньшего размера. У нас стол отсутствует, большое изделие выращивается от небольшого основания. В дополнение, это решает проблему адгезии изделия к плоскому столу, свойственному обычной 3D печати.

Создание (восстановление) мембраны на 5D принтере без стола

Изделие вращается неограниченно

В-третьих, в ранее изготовленных аддитивных установках с 5 осями, поворот осуществляла печатающая головка, которая могла вращаться на ограниченный (не более 1 оборота) угол. У нас вращается изделие, причем неограниченно.

Минимизированы поддержки

Дополнительно, нами достигнута существенная минимизация количества поддержек (во многих случаях мы вообще можем от них отказаться), что ведет к улучшению качества поверхности, сокращению времени печати и расхода материала.

Бэйби нужна поддержка, а изделиям, напечатанным в 5D - нет.

Практически ничего из вышеперечисленного не заявлялось ранее разработчиками 5-осевых аддитивных установок, а делался акцент лишь на снижение ребристости поверхности.

А почему принтер называется 5D, мы везде пишем - это от 5 degrees of freedom - 5 степеней свободы.

Что все это значит?

Можно приобрести себе на производство такой принтер и печатать прочные изделия, которые полноценно заменят детали для импортного оборудования и не будут нуждаться в постобработке.

0
2 комментария
Егор Ажермачев

Сами сделали?

Ответить
Развернуть ветку
Stereotech
Автор

да

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда