Ether Classic — правильный Ethereum?

На нашем сервисе MINE.exchange уже доступны новые направления обмена с криптовалютой Ether Classic (ETC). Когда и зачем был создан этот токен? Какой объем рынка и его место в рейтинге? Какие основные преимущества этой монеты и почему он считается “правильным Ethereum”? Все это в нашем новом обзоре.

Ether Classic — криптовалюта, созданная в июле 2016 года в результате хардфорка блокчейна Ethereum. Создание Ether Classic было вызвано разногласиями между членами сообщества Ethereum по поводу последствий взлома сети, который произошел на тот период.

Взлом привел к краже токенов на миллионы долларов и побудил некоторых членов сообщества предложить изменение кода Ethereum. Это изменение, известное как «помощь DAO», должно было откатить блокчейн к предыдущему состоянию, тем самым сведя на нет последствия взлома. Однако многие другие члены сообщества сочли это нарушением принципов неизменности и устойчивости к цензуре, которые составляют основу технологии блокчейн.

В результате конфликта блокчейн Ethereum был разделен на две отдельные цепочки: Ethereum (ETH) и Ether Classic (ETC). Первые продолжали следовать изменениям кода, предложенным после взлома, в то время как вторые оставались приверженными первоначальным принципам сети Ethereum.

Само название Ether Classic является отсылкой к классической интернет-шутке: «Все ваши базы принадлежат нам». Эта шутка возникла из плохо переведенного вступительного ролика видеоигры Zero Wing в 1990-х годах и с тех пор стала популярным интернет-мемом. Используя слово «классический» в названии, Ether Classic ссылается на эту шутку и подчеркивает свою приверженность первоначальным принципам сети Ethereum.

Сегодня Ether Classic является 17-й по величине криптовалютой. По состоянию на февраль 2023 года рыночная капитализация Ethereum Classic составляет около 3 миллиардов долларов США. Всего в обращении находится 116 миллионов монет ETC.

Ethereum Classic чаще всего используется в качестве формы инвестиций, как средства оплаты за онлайн-покупки, а также для разработки децентрализованных приложений (dApps).

Несмотря на скромную популярность, у Ether Classic есть свои преданные фанаты, которые ценят его приверженность принципам децентрализации, неизменности и устойчивости к цензуре. По их мнению ключевым преимуществом Ether Classic является его строгое соответствие ценностям оригинальной сети Ethereum и именно это является определяющим фактором будущего технологии блокчейн.

Еще одним безусловным плюсом Ether Classic является низкая комиссия за транзакции, что делает его привлекательным вариантом для разработчиков, желающих создавать приложения в сети Ethereum.

В заключение стоит подчеркнуть что Ether Classic — это криптовалюта, созданная в результате хардфорка блокчейна Ethereum. Несмотря на относительно небольшой размер по сравнению с другими криптовалютами, у Ether Classic есть преданные сторонники, которые ценят его приверженность принципам децентрализации, неизменности и устойчивости к цензуре.

Материал подготовлен командой MINE.exchange, лучшего обменного сервиса электронных валют. Все меняется к лучшему!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда