Юрист отвечает!

Как обязать собственников остальных комнат в коммунальной квартире участвовать в расходах на проведение ремонта?

В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире должен участвовать в содержании общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.Пунктом 1 ст. 42 Жилищного кодекса РФ установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в коммунальной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире собственника (п. 2 ст. 43 ЖК РФ).Несмотря на то что жилищным законодательством на собственников комнат в коммунальной квартире возложена обязанность участвовать в расходах на содержание общего имущества, зачастую вопрос о проведении ремонтных работ в местах общего пользования между соседями невозможно разрешить путем достижения договоренности.Имеющаяся судебная практика позволяет сделать вывод о том, что собственник комнаты в коммунальной квартире вправе за свой счет провести такой ремонт и впоследствии обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных им расходов с собственников других комнат пропорционально их доле.

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null