Нынешняя политическая ситуация складывается так, что в любой момент могут произойти непредвиденные обстоятельства и поставщик не сможет исполнить контракт. Может ли подобное быть признанным форс-мажором? И что делать дальше поставщику? Эти вопросы мне часто задают клиенты и подписчики. Давайте разбираться.

Официально признать санкции форс-мажором может Торгово-промышленная палата. Об этом факте она выдает поставщику соответствующий сертификат. Вы можете обратиться в ТПП сразу, минуя госзаказчика, если столкнулись с проблемой в исполнении, либо, когда заказчик уже не принял ваши объяснения о невозможности исполнить контракт.

Обратите внимание, что при наличии сертификата ТПП госзаказчик не вправе начислить вам неустойку и отправить данные в РНП. При этом вам не придётся приводить заказчику дополнительные аргументы и доказывать обстоятельства непреодолимой силы иным образом.

ТПП России выдаёт сертификаты о форс-мажорных обстоятельствах только по внешнеторговым контрактам. Если нужно засвидетельствовать обстоятельства по обычному госконтракту, то обратитесь в торгово-промышленную палату субъекта РФ.

В регионах же все ТПП получили право выдавать подтверждение форс-мажора по внутренним контрактам. Например, Московская ТПП выдаёт заключения о наличии или отсутствии обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с п. 10 ст. 6 Закона г. Москвы от 27.03.2002 № 17, Закон от 07.07.1993, протокол Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики от 20.03.2020 №3.

Чтобы быстро и без ошибок оформить сертификат о форс-мажоре, лучше всего позвонить на горячую линию ТПП России.

📍Ведомство консультирует компании по вопросам форс-мажорных обстоятельств по телефону: 8 (800) 201-34-30 по будням с 9:00 до 20:00

📍Вопросы госзакупок: 8 (909) 698-51-80 по будням с 9:00 до 20:00

Чтобы получить заключение ТПП, потребуются следующие документы:

  • заявление, где подробно изложены причины и основания для обращения;
  • копия контракта с приложениями;
  • копии правоустанавливающих и регистрационных документов заявителя;
  • документы компетентных органов, в том числе те, что содержат запретительные или ограничительные меры органов власти;
  • другие документы, которые подтверждают форс-мажор.

Правила, по которым оформляют сертификаты, разместили на сайте ТПП. Зайдите в раздел «Услуги системы ТПП РФ» – «Юридические услуги» – «Удостоверение обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)». Сертификат получают в электронном виде посредством функционала сайта ТПП.

Нужна помощь? Пишите в комментариях⬇ и не забывайте про наш чат во ВКонтакте, где можно задать вопросы специалисту в режиме реального времени https://vk.me/join/yllfmju_KWqnbeIf7vZmKlAK_TFyU3ljasI=

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда