Акции. Инвестиции в "дно"

Очень часто не могу пройти мимо каких-нибудь обсуждений и комментариев о том, что надо/можно усредняться вниз, т. к. это долгосрочный портфель и есть вера в отскоки и рост. На днях случилась та же ситуация.

Смысл был следующий: на портале Пикабу кто-то выложил новость про финансовые рынки и один человек спросил автора:

Intel уже можно усреднять?) Или ждать до 30?)

Увидев такой вопрос я пошел посмотреть, что из себя акции Интела представляют. Вот что я увидел:

дневной график акций INTEL источник https://ru.tradingview.com
дневной график акций INTEL источник https://ru.tradingview.com

После увиденного комментарий просто выскочил из под моих пальцев:

Зачем ждать 30, чтобы усредняться? он может потом пойти до 29, а потом до 25 и так далее… Чуть больше 10 лет назад он доходил до 12 с тех же значений.

недельный график цены акций INTC, где видно падение до $12 за акцию, источник https://ru.tradingview.com
недельный график цены акций INTC, где видно падение до $12 за акцию, источник https://ru.tradingview.com

В общем усреднять надо наверх, а не вниз.

Учитывая график цены и отчет, я бы точно к нему не прикасался даже пока выше 200 скользящей не станет.

Мне был задан резонный вопрос:

Усреднять вверх? А почему вниз нельзя? У меня средняя 49, сейчас по 35-36 могу усреднить до 40-41, отскочит выйду в +

Усредняя вверх ты сидишь в плюсе, усредняя вниз ты сидишь в минусе, имея среднюю по $49, твой убыток сейчас составляет -25%, можно вести разговоры про отскоки и то, что это игра в долгую...

Это все имеет место быть, но с шансом 50% акции могу не отрасти, посмотри на Ford (самый простой пример).

акции Ford и их непреодоленный максимум с 1999 г. источник https://ru.tradingview.com
акции Ford и их непреодоленный максимум с 1999 г. источник https://ru.tradingview.com

На рынке нет акций дешевых или дорогих, а есть только акции, которые дешевеют и которые растут в цене, это как футболисты за сотни миллионов евро - они непросто так стоят столько денег.

А то что постоянно дешевеет тоже не просто так, не просто так большие капиталы выходят из позиций, ты ведь смотришь перед покупкой на падающий в цене актив и неужели не возникает вопроса "а почему это его так жестко продают и почему это я считаю, что надо покупать?".

Во-вторых, если нравится подбирать со дна, то лучше брать фаворитов типа Эпла, т.к. у фаворитов больше шансов на отскок, чем у тех, кто обновил свой максимум цены последний раз 20 лет назад.

На что мне ответили:

Ну в этом я с вами конечно согласен, про плюс и минус.Но это долгосрочный портфель и вера что Интел отрастет как минимум до 50, у меня пока есть) и тут возникает вопрос, выходить из него в -25%, в + 0.8$ с акции или в +8-9$ с акции)?Apple конечно в нем тоже есть, получился с него хороший +, думаю нужен ли там АМД.

Я в суммах не очень, так как это никакого значения не имеет, смысл только в полученных процентах в плюс или в минус, сейчас возникает вопрос "выходить ли из него в -25% или подождать и получить прибыль. когда отрастет?", но он некорректный по причине падающего актива, думаю, следующий действительно актуальный вопрос будет звучать так "выходить из него в -27%?", затем "выходить из него в -33%?"

акции INTC источник https://ru.tradingview.com
акции INTC источник https://ru.tradingview.com

На скриншоте видно взаимодействие цены с 200 скользящей в качестве сопротивления, поэтому шансов вырасти до $45 больше, чем до $50.

Что касается АМД, то он выглядит в сотни раз лучше, на дневном графике он под скользящими, как и Интел, но на недельном произошел отскок от 200 скользящей и за 4 недели от вырос на 30%, в отличие от Интела, который за 3 недели вырос на 10% и потом за 1 неделю весь этот рост растерял и в итоге за последние 4 недели его рост составил 1.35% (пересмотрел и оказалось, что там даже 1% нет).

акции AMD источник https://ru.tradingview.com
акции AMD источник https://ru.tradingview.com

В качестве резюме скажу, что рост или падение это не вопрос веры, купившие Форд по 30 вот уже 20 лет верят, купившие Циско по 70 тоже уже 20 лет верят... Больше примеров не могу привести, так как в моем вочлисте просто нет таких акций, как и Интела, а тот же Куалком показал спустя 20 лет силу и достоин как минимум наблюдения.

акции QCOM и их новый максимум спустя 20 лет, источник https://ru.tradingview.com
акции QCOM и их новый максимум спустя 20 лет, источник https://ru.tradingview.com

(не является инвест. рекомендацией)

22 показа
3636 открытий
Начать дискуссию