{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Solana: есть ли жизнь после SBF?

Наша команда, специализирующаяся на фундаментальной аналитике крипто активов, решила подробно разобрать одно из самых громких имён индустрии за последние два года - Solana. Заслужен ли столь большой хайп и какое отношение к проекту имеет одиозный SBF?

Не забывайте подписаться на наш telegram канал: t.me/alternative_assets

Solana была основана в 2017 году в Калифорнии, и у её истоков стояли три кофаундера:

- бывший главный разработчик Qualcomm Анатолий Яковенко в качестве CEO;

- разработчик ОС BREW Грег Фицджеральд в качестве CTO;

- кандидат наук и специалист по Data Science Эрик Уильямс в качестве ответственного за направление токеномики проекта.

В 2018 году была запущена альфа-версия сети, а в 2020 – начато бета-тестирование платформы, в стадии которого проект находится до сих пор.

В whitepaper проекта оглашается главная цель проекта Solana достижение крайне высокой скорости работы блокчейна. Достичь этой цели планировалась благодаря внедрению ряда прорывных технологий.

Solana стала одним из самых популярных блокчейнов 2020-2021 годов во время NFT-бума, в результате чего её окрестили очередной “убийцей Ethereum”.

ТЕХНОЛОГИИ

Разработчики блокчейна Solana заявляют о том, что в конечном итоге его пропускная способность будет составлять ошеломительные 710 000 транзакций в секунду (TPS).

На данный момент проектом зафиксирована возможность обрабатывать 60 000 TPS, что уже делает Solana самым быстрым блокчейном и даёт ему преимущество даже перед такими платёжными системами как Visa (24 000 TPS).

Столь высокие показатели скорости достигаются благодаря собственным новаторским решениям команды Solana.

В основе блокчейна лежит алгоритм подтверждения консенсуса Proof-of-Stake, однако не классический, а дополненный технологией Proof-of-History. Специально для её работы командой Solana были разработаны децентрализованные часы, позволяющие упорядочивать транзакции уже после их проведения, а не до, как во всех остальных сетях. Благодаря этому узлам блокчейна не надо "общаться" между собой с целью зафиксировать точное время транзакции, что существенно сокращает длительность процесса синхронизации. Как следствие, увеличивается скорость создания новых блоков и повышается пропускная способность сети.

Также для повышения скорости работы сети были внедрены различные протоколы собственной разработки:

- Turbine - передаёт информацию о транзакциях по аналогии с Bittorrent, т.е. разделяет большие блоки информации на малые части и передаёт их по сети произвольным путями;

- Sealevel - обрабатывает все параллельно идущие транзакции, "собирает" их по частям воедино и планирует их выполнение;

- Gulf Stream - ускоряет транзакции благодаря избавлению от мемпула - "зала ожидания" транзакций, свойственного всем остальным блокчейнам;

- Pipeline – обеспечивает быструю проверку и репликацию данных транзакций на всех узлах сети;

- а также ряд других разработок, направленных на достижение главной цели проекта – увеличение скорости работы сети.

Другим достоинством Solana кроме высокой скорости является дешевизна транзакций – на момент написания этого материала средняя транзакционная комиссия составляет всего лишь $0,00075, что меньше, чем аналогичный показатель у всех основных конкурентов – Ethereum ($0,76), TRON ($0,32), BNB Chain($0,05) и др.

Однако у Solana существуют и серьёзные проблемы – дело в том, что сеть до сих пор функционирует в тестовом режиме, ввиду чего периодически происходят многочасовые технические сбои, затрагивающие всю экосистему – только за 2022 год подобное происходило 6 раз. Такие события серьёзно подрывают доверие пользователей. Сроки запуска основной сети при этом неизвестны.

Помимо этого, Solana не предоставляет разработчикам никаких кроссчейн решений, ввиду чего децентрализованные приложения нельзя “перенести” в другие блокчейны. В этом плане Solana серьёзно уступает своим основным конкурентам – Ethereum, BNB Chain и т.д.

ТОКЕНОМИКА

Главной валютой Solana является нативный utility токен SOL.

Первоначальная эмиссия составила 500 миллионов токенов, а на момент написания материала в обращении находится 326 миллионов монет.

Распределение токенов произошло вполне типично для подобного проекта:

- 37% было распределено в процессе 5 раундов ICO;

- 12,5% сохранили за собой члены команды Solana;

- 12,5% были переданы в Solana Foundation – некоммерческую организацию, ответственную за развитие сети;

- 38% были распределены в резерв сообщества, находящийся под управлением Solana Foundation и предназначенный для финансирования инициатив сообщества и разработчиков децентрализованных приложений.

Модель токеномики Solana является одновременно дефляционной и инфляционной.

Дефляционной, потому что часть транзакционных сборов сжигается, формируя дефицит предложения монет на рынке. Долгое время эта доля была 100%-ной, однако на данный момент выведению из оборота подлежит 50% комиссионных отчислений.

Инфляционной модель считается ввиду утверждённого планом эмиссии стейкинга. Первоначальный размер вознаграждения установлен в размере 8,86%, однако он будет постепенно пересматриваться в сторону сокращения и в конечном итоге достигнет 1,5% к 2032 году. На момент написания материала оно составляет 8,32%.

ЭКОСИСТЕМА

Dapps (децентрализованные приложения)

На платформе Solana создано всего 133 децентрализованных приложения, что существенно уступает аналогичному показателю у основных конкурентов – Ethereum, EOS или TRON.

Однако наилучшим образом активность блокчейна отражает объём сделанных пользователями транзакций в децентрализованных приложенияхза последние 30 дней в сети Solana было потрачено около $1,6 млрд, что делает его 4-ой по популярности платформой для разработки Dapps (после Ethereum, BNB Chain и Polygon).

Последние полгода в сети Solana наблюдается увеличение количества ежедневных транзакций, особенно сильный всплеск произошёл в ноябре, однако это может быть и негативным фактором – вполне вероятно, что столь резкий рост объёма транзакций вызван выводом пользователями своих средств из сети в связи с крахом FTX, о последствиях которого будет подробно рассказано ниже (так же об этом можно прочитать в нашем отчёте о рынке финансирования крипто проектов).

При этом у Solana есть очень сильное конкурентное преимуществовысокая степень уникальности проектов в экосистеме. Из топ-10 крупнейших децентрализованных приложений, запущенных в сети, 9 – доступны исключительно на блокчейне Solana, пользователи других платформ не имеют доступа к их аналогам.

С другой стороны, с технической точки зрения эти проекты не обладают никаким уникальным функционалом – по большей части это лендинговые платформы и децентрализованные биржи, не предлагающие пользователям ничего того, что не могли бы предоставить проекты-конкуренты на других блокчейнах.

DeFi

Значительную долю среди всех децентрализованных приложений, запущенных на Solana, занимают DeFi-проекты – из 10 крупнейших Dapps 9 относятся именно к категории децентрализованных финансов. Ни одно из них не стало сверхпопулярным, однако суммарно они делали Solana одним из основных блокчейнов в индустрии. По состоянию на начало ноября на DeFi-протоколы Solana приходилось почти 2% рынка.

Всё поменялось с крахом FTX, которое мы подробнее рассмотрим ниже – практически одномоментно произошёл существенный отток средств пользователей, а доля Solana обвалилась с 2% до 0,7%, после чего зафиксировалась примерно на этом уровне.

NFT (+ GameFi & Metaverse)

В NFT индустрии Solana занимает около 15% рынка по объёму торгов, что делает данный блокчейн вторым после Ethereum (~ 70% рынка).

Высокая скорость и дешёвые транзакции сделали Solana одним из лидеров всей NFT сферы (наряду с уже упомянутым Ethereum) во время бума индустрии в 2021 году.

При этом крах FTX ни коим образом не изменил сложившуюся ситуацию – проекты, выпущенные на Solana, по-прежнему стабильно входят в топы самых популярных NFT-коллекций. Помимо этого, в августе 2022 года на базе блокчейна был запущен NFT-маркетплейс Magic Eden, входящий в топ-5 отраслевых площадок по объёму торгов.

Прочные позиции на NFT-рынке обеспечивают Solana и хорошие перспективы развития в смежных индустриях – GameFi и Metaverse.

Так, к примеру, на блокчейне Solana запущен самый популярный GameFi проект – M2E игра Stepn с капитализацией на момент написания материала более $230 млн.

Также в сети Solana запущена игровая метавселенная Star Atlas, чья капитализация на момент написания материала составляет около $25 млн.

ТРЕНДЫ

В ноябре 2022 года произошёл крах криптоимперии одиозного Сэма Банкмана-Фрида (SBF) – FTX и Alameda Research. Обе эти компании были крупными партнёрами Solana, а сам SBF многократно называл SOL “самым недооценённым токеном”. Ряд проектов на блокчейне Solana – Serum, MAPS, Oxygen – получали финансирование от Alameda, а FTX по сути являлась крупнейшим межсетевым шлюзом для переноса ценности между Solana и остальными блокчейнами.

Крах FTX ударил по репутации Solana и спровоцировал панику среди инвесторов. Началась массовая распродажа токена SOL, в результате чего цена на него обвалилась более, чем вдвое. Также произошёл уже рассмотренный нами массовый отток ликвидности из DeFi-протоколов.

Сейчас уже можно сказать, что с фундаментальной точки зрения паника была чрезмерной ввиду того, что из-за краха FTX Solana Foundation потеряла менее 1% от своих активов.

Однако последствия этих событий могут быть очень долгоиграющими, в результате чего перспективы Solana на данный момент находятся в состоянии высокой неопределённости.

Во-первых, крах FTX нанёс сильный репутационный удар по блокчейну, преодоление последствий которого в виде снижения доверия инвесторов даже при благоприятном стечении обстоятельств займёт значительный период времени.

Во-вторых, Alameda была главным инвестором проектов на базе Solana – отныне сеть может столкнуться с дефицитом финансирования.

В-третьих, на волне этих событий Tether объявил о сокращении эмиссии стейблкоина USDT в сети Solana вдвое, что свидетельствует о сокращении присутствия в блокчейне крупных игроков.

Фундаментально Solana остаётся самым технологически совершенным блокчейном и, по нашему мнению, имеет благоприятные долгосрочные перспективы развития, однако реализуются они с большой долей вероятности не ранее, чем на следующем бычьем цикле крипторынка. Сейчас, во время продолжающейся криптозимы, не стоит ждать существенного роста сети.

Наиболее благоприятные перспективы Solana сохраняет в NFT-индустрии. В DeFi-секторе ситуация в ближайшем будущем выглядит туманной ввиду технических проблем (сбои и отсутствие кроссчейн-решений), отсутствия финансирования новых проектов и подорванного доверия инвесторов, поэтому восстановление былых позиций будет происходить в лучшем случае крайне медленно.

Новым фундаментальным импульсом роста может стать окончание тестирования и запуск основной сети Solana, однако сроки этого события неизвестны.

В связи с этим мы рекомендуем набраться терпения и держать токены Solana с прицелом на долгосрочные перспективы.

Подписывайтесь на наш telegram канал:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда