Для чего Казани нужен второй ИТ-парк
Два месяца назад в Казани официально запустился новый – второй – ИТ-парк имени Башира Рамеева. Почему возникла такая потребность? В чем кардинальные отличия от первого технопарка, и что расположилось на 50 тыс. кв. метров? Об этом рассказывает директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк» Руслан Власов.
Наш первый ИТ-парк на ул. Петербургской заработал в 2009 году. Он был первым в России технопарком, построенным по федеральной программе «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», и полностью отвечал всем запросам своего времени – созданы отличные условия для работы и развития ИТ-специалистов. Площадка была заполнена на 100% уже в 2011 году, но к нам регулярно поступали запросы на то, как стать резидентом, которые мы не могли удовлетворить.
К 2021 году мы подошли с тем, что все доступные площади сданы в аренду, сменяемость резидентов мала, а около половины действующих резидентов работают удаленно из-за банальной нехватки мест. Масштабирование площадки и реновация подходов в создании инфраструктуры стали необходимостью.
Новый ИТ-парк воплотил это в себе. Во-первых, он стал частью ИТ-квартала «Сан» — неформального городского цифрового кластера, который включает первый ИТ-парк, «Школу 21» от «Сбера», бизнес-центры «Сувар» и Urban, в которых также находятся ИТ-компании и технопарк «Идея». Во-вторых, в новом объекте закрыты все потребности сотрудника ИТ-отрасли. Ходят шутки, что человек может практически не выходить из этого мини-города на 50 тыс. кв. метров — здесь есть все, что нужно для комфортной жизни и работы.
На первом этаже — детский технопарк, киберспортивная арена, спортзал, «магазин без продавца», ресторан, гастробар, кофейни и пиццерия, химчистка, мультивендорный ПВЗ, типография и офис «Почты России». На втором — Стартап Хаб, «Цифровая библиотека» (коворкинг) , конференц-зал, пресс-центр, криптополигон, террасы и офисы. С третьего этажа в ИТ-парке расположены офисы для резидентов. Само здание органично вписано в городскую архитектуру — на его территории появилась городская площадь для жителей и гостей Казани, а ряд зон доступны для свободного посещения.
Одна из фишек нового ИТ-парка в профессиональном направлении — обновленный Стартап Хаб. Это не тот Бизнес-инкубатор, к которому все привыкли в первом технопарке. Главное отличие от Бизнес-инкубатора — сюда не зайдут проекты на ранней стадии развития, а более зрелые стартапы. Критерии строги: у проекта должны быть первые продажи, подтвержденные гипотезы, сформированная команда. Все это создаст конкурентную среду. Ждем, кстати, компании из других регионов, с которыми вместе будем расширять рынок IT.
Мы ставим амбициозные цели и задачи — ожидаемая выручка резидентов нового ИТ-парка уже в 2023 году составит более 20 млрд рублей, будет создано 3 тыс. рабочих мест. Сейчас процессы в новом ИТ-парке продолжают запускаться и ежедневно отлаживаться. Предварительные исследования и гипотезы проверяем на практике, и будем подстраиваться под вызовы и среду — опыт формирования ИТ-сообщества у нас есть.
Если хотите узнавать больше о развитии ИТ и новостях индустрии, подписывайтесь на телеграм-канал и подкаст “Поток”
Он может состоять примерно из 200 тысяч биткоинов, заявил спецпредставитель по ИИ и криптовалютам Дэвид Сакс.
Сначала — секретный проект Министерства обороны США. Затем — инструмент для учёных. А сегодня — глобальная экосистема с колоссальными оборотами. Интернет прошёл невероятный путь от закрытой сети до глобальной коммерческой платформы. Как это случилось, какие компании сыграли ключевую роль и чего ещё ждать?
Компания говорит, что в них включают по чётким критериям. Собеседники издания — что попасть в список можно, просто если не понравился менеджеру.
Платформа временно приостановила все операции, включая вывод средств.
Какими бы уникальными ни были функции продукта, классный дизайн решает. Перегруженный интерфейс и устаревшие визуальные решения отталкивают пользователей. Как не дать им уйти к конкурентам? Конечно, провести редизайн!