Герань, как замена котику
Пушистое растение, только не мяукает. Но, как и всякое живое существо, нуждается в уходе.
Имеет красивые цветы, какими не порадует ни одна кошка. Ведь герань – многолетнее растение семейства гераниевых. Садовую герань не надо путать с комнатной — пеларгонией. Это — другой вид. По ошибке Карла Линнея (естествоиспытатель), который объединил эти 2 вида.
Около 400 видов этого цветка встречается на планете. Потому что он не прихотлив. Именно благодаря этому герань растет на любых почвах в умеренном климате. Еще немного неприхотливости и её нужно будет записать в сорняки.
Можно представить картину: садовод жалуется соседу — достала эта герань, всю лебеду загубила.
Из самых распространенных видов можно выделить: великолепная, болотная, гималайская, пепельная, луговая, лесная и еще пару десятков видов, какие можно найти на сайтах для садоводов.
Выращивание этих цветов не самый сложный процесс.
В снег сажать не надо (начало весны или осени подойдет). Иногда поливать, но избыток воды тоже лишний. Рыхлить, полоть, по клумбе не ходить. Собственно и весь уход. Для начинающего цветовода — идеально.
Вопрос разведения, как более интересный стоит осветить отдельно.
Самосев позволит получить неожиданные результаты в сфере дизайна вашего участка. А так как ветер и муравьи разносящие семена не имеют представления о вашей концепции, то результат может удивить.
Другие способы разведения потребуют непосредственного участия.
Черенкование — надо срезать верхние отростки, поставить в воду и подождать появления корней. После этого высаживать в почву.
Размножение же семенами поможет почувствовать себя микробиологом. Из-за размеров семян — это очень кропотливый процесс.
Деление куста сравнительно просто : отрезаем часть куста, высаживаем в нужное место. и куст-донор молодеет, и новый кустик появился.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда