Что делать после открытия ТОО в Казахстане

В предыдущей своей статье я рассказывал, как получить РВП в Казахстане на основании открытого ТОО. Этот вариант хорошо подходит тем, кто не хочет искать работу в Казахстане (например, работает на удалёнке на российскую компанию), но легализоваться в новой стране всё же планирует. Находиться нелегально в Казахстане не советую, так как это может повлечь штрафы и даже выдворение из страны. Подробнее можно прочитать тут.

Итак, если вы всё же открыли ТОО (совсем не обязательно это делать в одном из зданий с картинки выше) и даже получили РВП, расслабляться рано, потому что существует ещё ряд обязательных действий.

Сразу оговорюсь, что выбирал вариант с ТОО на упрощёнке и описал в статье его, т. к для данного режима нужно сдавать всего два отчёта в год, и налоги на сотрудника ниже. Следует учесть, что упрощёнка подходит не для любой деятельности.

Шаги после открытия ТОО

1) Получить ЭЦП для своего ТОО в ЦОН. Если разобрались в этих аббревиатурах, вы на полпути к успеху=) А вообще электронная подпись компании нужна будет и для входа на egov. kz от лица компании, и для регистрации сотрудников на кадровом портале Казахстана, и для отправки налогов за своё ТОО, и для подачи налоговой декларации. Получить её можно в ЦОН за 15 минут. При себе надо иметь флешку и справку от открытии ТОО (либо назвать номер БИН). Услуга предоставляется бесплатно.

2) Зарегистрироваться на кадровом портале Казахстанаenbek. kz. Регистрацию можно пройти с помощью ЭЦП для юрлица. На портале нужно перейти в "Мой кабинет" и заполнить данные о компании. Далее нажать на кнопку "Трудовые договоры" и добавить информацию о своих сотрудниках. Если никого не нанимали, то добавить нужно хотя бы себя, потому что у ТОО не могут отсутствовать сотрудники. Информацию о трудовом договоре следует подписать ключом из цифровой подписи для ТОО. Данная операция позволит подтверждать работу в компании Казахстана. К примеру, это может потребоваться для открытия личного счёта в некоторых банках.

3) Открыть в банке счёт для бизнеса. Я выбрал РБК банк (не рекламирую, поскольку за это мне не заплатили), так как мало времени оставалось для уплаты социальных взносов за сотрудника, а сотрудники банка проявили активность. Могу сказать, что открыли быстро, но допускаю, что условия в некоторых банках могут быть выгоднее. Я бы лично смотрел в первую очередь на стоимости обслуживания, открытия и закрытия счёта. В моём случае это играло бОльшую роль, чем комиссии за пополнение и снятие наличных. Для открытия счёта понадобятся следующие документы: загранпаспорт, справку об открытии ТОО, приказ о назначении директора, решение единственного участника о создании ТОО (в последних двух документах должна стоять печать организации).

4) Оплатить социальные взносы. В срок до 25-го числа месяца, следующего за отчётным, нужно уплачивать социальные отчисления за сотрудника с открытого счёта для юрлица. Для этого при открытии счёта следует уточнить у сотрудников банка, как именно входить в онлайн-банк. Желательно сразу узнать, как заводить нужные платежи, но такую информацию мне не сообщили, поэтому пришлось разбираться самостоятельно.

5) Подача налоговой отчётности. Два раза в год — до 15 февраля и до 15 августа следует сдавать отчёты за предыдущее полугодие по форме 910. Это можно сделать в кабинете налогоплательщика, зайдя в него по ЭЦП для ТОО.

За нерезидентов Республики Казахстан, являющимися резидентами стран ЕАЭС и работающих в ТОО Казахстана, полагается перечислять следующие социальные взносы:

  • ИПН (индивидуальный подоходный налог) — 10%
  • СО (социальные отчисления) — 3.5%
  • ОПВ (обязательные пенсионные взносы) — 10%
  • ОСМС (обязательное медстрахование) — 3%
  • ВОСМС (взносы на медстрахование) — 2%.

Также нужно заплатить налог на доходы (если они были). Ставка — 3% с дохода.

Для тех, кто после прочтения пунктов выше не побежал закрывать ТОО (не хочу расстраивать, но это очень долгий процесс) , приведу практическую часть.

Минимальная зарплата в 2023 году в Казахстане — 70000 тенге. Следовательно, социальные отчисления на каждого сотрудника — 19950 тенге в месяц.

Оплата налогов через онлайн-банк

Для оплаты налогов надо зайти в онлайн-банк или мобильное приложение того банка, в котором вы открывали счёт для бизнеса. Для РБК банка процесс выглядит следующим образом:

В онлайн-банке надо перейти в раздел «Денежные операции" -> "Переводы в тенге". Далее нажать на кнопку "Создать" ->"Перевод со списком».

Теперь надо разобраться с реквизитами получателей платежей. Все реквизиты для оплат можно найти в этом документе. Вот некоторые правила для заполнения платёжных поручений:

  • Для оплаты ИПН выбираем тип документа «Заработная плата», затем надо подставить наименование конкретного получателя по вашему району, список представлен тут. Сумма с минимальной зарплаты: 7000 тенге.
  • Для оплаты ОСМС и ВОСМС надо выбрать тип документа «Мед. страхование» и подставить далее нужный КНП. Суммы с минимальной зарплаты: 2100 и 1400 тенге соответственно.
  • Для оплаты ОПВ надо выбрать тип документа "Пенсионные отчисления", для СО — "Социальные отчисления". Суммы с минимальной зарплаты: 7000 и 2450 тенге соответственно.
  • Для ОСМС, ВОСМС, ОПВ, СО нужно в следующем окне выбрать сотрудника, для которого производится платёж.
  • После создания каждого из платежей их следует подписать с помощью ЭЦП для юрлица и отправить в банк.

Если вы просрочили платёж (например, оплату социальных отчислений за январь произвели после 25-го февраля), то дополнительно надо будет рассчитать и оплатить пеню по каждому из налогов.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Елена

Спасибо за такое подробное описание процедуры. Все очень понятно и доходчиво написано.

Ответить
Развернуть ветку
Таймас Блог

Андрей, продлевали ли РВП? Если да то поделитесь опытом пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Зайцев
Автор

Добрый день!
Продлевал на основании трудового договора. Слышал, что в этом году для продления на основании ТОО многие сотрудники ЦОН требуют справку из акимата. Но надо просто настаивать на том, что её нет в списке документов)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kalinin

Андрей, добрый день! Вы не писали про страховку при открытии ТОО. Сейчас проходим через оформление и столкнулись с проблемой, что может прилететь штраф, если трудовой договор на енбеке зарегистрирован, но страховки на момент заключения ТД у ТОО нет. На каком этапе вы делали страховку и от чего отталкивались? Спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Зайцев
Автор

Добрый день, Антон!К сожалению, сам недавно узнал о страховке. Делал не так давно.Главное - сделать до проверки государственных органов. Задним числом не должны штрафовать, насколько мне известно.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Мы также брали инфу отсюда https://mybuh.kz/useful/calc_uproshenka/
Калькулятор показывают, что при з/п 70000, на руки человек получит 54600 (ТД, гражданин ЕАЭС), а налогов надо заплатить 19950 тенге . Кстати, в KaspiPay уплата налогов автоматизирована. Заводишь сотрудника, ставишь з/п и вуаля - всё посчитано и отправлено по нужным реквизитам. Сами еще не тестили, ток сегодня счет открыли. На Ютубе есть ролики на канале My Rest про это.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Зайцев
Автор

Сумма налогов у меня такая же указана. Про Kaspi Pay интересно, конечно, но у меня другой банк.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Апдейт инфы: в Kaspi нам все-таки отказали в открытии счета по виду деятельности: разработка ПО. Будем стучаться в другой банк.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда