💡Отчет за май 2023 года.

Добрый день, товарищи инвесторы.

1 июня – день защиты детей, а еще и начало лета. Ну и отчет за май тоже нужно написать.

1. Портфель.

Основной счет: 4073 к (апрель - 3778 к) , рост почти на 300 тысяч за месяц, на самом деле нет… завел 2000 долларов, чтобы купить облигации Пика и Газпрома ( это те которые в долларах). На самом деле рост боле скромный (+112 тыс рублей), но он выше чем в прошлом месяце.

ИИС: 1958 к ( апрель - 1910 к). + 48 к за месяц.

Пенсионный портфель #приветпенсия: 99 к + 8,5 к за счет пополнений и роста.

90,5к + 9,1 тыс рублей. Пополнения в районе 5к рублей.

Счет #pocket_money : 33,8 к + 3 к.

Всего: 6893 к. Это если учитывать все: дивиденды, купоны и валюту на счетах. На 201 тыс больше, чем месяц назад.

Индекс Мосбиржи + 3,1 процент за месяц, что так же сказалось на рост портфеля.

Стратегия автоследования (Пенсионный портфель) выросла так же на 4,6 процента за месяц (немного лучше рынка). За 6 месяцев + 25,9 процентов. &Пенсионный портфель RUB

2. Покупки / продажи.

Покупки облигаций:

ОФЗ 26238. Погашение только через 17 лет, но уже сейчас можно зафиксировать купонную доходность почти в 10 процентов. Для такого консервативного инструмента неплохо. $SU26238RMFS4

ОФЗ 26225. Реинвестировал купоны.

ЖКХ Якутии 1. Реинвестировал купоны.

М.видео выпуск 2. Реинвестировал купоны.

Пик 5, Газпром 2027 – облигации в долларах.

Самолет 10. Реинвестировал купоны.

Делимобиль + 40 шт.

Софтлайн + 3 шт. Купил немного новых выпусков облигаций Делимобиля и Софтлайна. Про эти компании писал ранее, риск средний, доходность купонная неплохая.

Акции.

Белуга +2. Интересная компания как в плане роста, так и в плане дивидендов.

Сбербанк прив. +490 шт. Покупал по цене 215-219 р, расчет был на то что Сбер закроет дивидендный гэп быстрее, чем обычно. Так и получилось. $SBERP

Банк Санкт-Петербург + 10 шт.

Позитив + 1 шт.

Новатэк + 5 шт. Реинвестировал дивиденды.

Продолжаю увеличивать количество акций и облигаций, реинвестирую дивиденды и купоны, все как обычно. С февраля увеличил количество облигаций в портфеле с 2052 до 2136 шт.

А расчетный купонный доход за год вырос со 165 до 192,7 тысяч рублей. Это даже больше, чем купоны и дивиденды, которые я получил в 2022 году.

3. Дивиденды и купоны.

Дивиденды: 29355 р.

Купоны: 16 776 р.

Итого: 46 131 р.

Пока это самое больше поступление дивидендов и купонов в этом году и намного больше, чем дивиденды и купоны в мае 22 или 21 годов. По сути это второе место после октября 2022 года, но там были рекордные дивиденды Газпрома. В этом же месяце были рекордные дивиденды Сбера.

Облигации тоже работают, они позволяют распределить выплаты в течение года более равномерно. Даже по 2023 году это видно, в те месяцы когда дивиденды обычно не платят или платят мало (февраль, март) основной доход начинают приносить облигации.

Пришли купоны от: ЖКХ Якутии, Ятэк, АФК, М.Видео, Сегежа, МТС, Биннофарм, Самолет, Эталон, Пермэнергосбыт,

Дивиденды от российский компаний: Белуга, Банк Санкт-Петербург, Новатэк, Позитив, Сбербанк,

Дивиденды от иностранных компаний: тут много всего, но дивиденды небольшие … многие компании уже продал, а дивиденды продолжают поступать. Роман Горюнов (глава СПБ биржи) решил отдать все долги.

Будущие дивиденды внушают оптимизм.

В Июне: Лукойл – около 17 тыс рублей. Полюс – 2 тыс рублей. Куйбышев Азот,

Июль: Дочки Россетей, Ленэнерго, МТС, Татнефть, ЛСР, Башнефть, ОГК, Газпромнефть, НКНХ, Сургутнефтегаз, Роснефть.

Месяц назад писал, что дивиденды скорее всего заплатят: Роснефть, Сургутнефтегаз, МТС, электроэнергетики ( дочки Россетей), пока так все и складывается, только дивиденды от Сургута и дочек Россетей (кроме Ленэнерго) не очень радуют.

4. Соц сети и прочие новости.

В мае был с Троицке и Екатеринбурге. В зоопарке в Екб видел плавающего белого медведя (медведицу). По моему им было жарко.

В Троицке был внутри дома и пассажа Яушевых ( это такие купцы которые торговали на территории Южного Урала и не только). К сожалению здания находятся в печальном состоянии. На восстановление требуются деньги, которых вечно не хватает. Но зато хватает сами знаете на что…

Так же копал корни от вишни и сажал малину, надеюсь в этом году ее будет достаточно. Уже больше недели температура выше 30 градусов днем, похоже май – это теперь летний месяц.

Осваивал сапборд – это такая доска, на которой плавают стоя, сидя и даже лежа (плыть лежа это я придумал если что). Буду осваивать реки и озера… Если конечно не буду с доски падать.

Телеграм понемногу растет, хорошо растут каналы с отчетами, книгами и новостями.

Пульс – почти 300 человек за месяц.

Ютуб + 150 за месяц.

Дзен. Кажется я сломал его… за 2 месяца с 245 до 840 подписчиков и активность появилась. Видимо все посты нужно делать руками и без автопостинга. Во всяком случае в моем случае это работает.

Смартлаб. Пока не совсем разобрался что там и как, но результат есть. Пару раз статьи заходили в топ… и попадали в ТГ канал Смартлаба. Занимал места от 36 до 46 в общем рейтинге авторов.

Меня уже называли нейросетью… наверное это успех) Так же участвовал в паре конкурсов (про металлургов и удобрения), в одном даже отметился, обещали деньги заплатить (целых 1700 р) , но пока не платят. Ходят слухи, что Тимофей Мартынов не любит платить, охотно в это верю. Зачем тогда проводить такие конкурсы?)

Пишите комментарии и ваши предложения по улучшению канала. Может какой то разбор сделать или напишите какой пост вам показался полезным за прошедший месяц.

Спасибо за внимание. Успешных инвестиций.

44 показа
2020 открытий
Начать дискуссию