{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как мы создавали сайт и фирменный стиль для нашего магазина фото и видеотехники FotoFrog

Страшно, очень страшно! Мы не знаем что это такое, если бы мы знали что это такое, мы не знаем что это такое! Мы, конечно, при своей необразованности можем предположить что это диверсия какая-то...

Надежда Болотова

Привет vc.ru!

Решил поделиться своим предпринимательским опытом в рамках участка работы с сайтом. Я считаю, что сайт это наиболее важный инструмент для получения независимости от других воронок продаж, в частности маркетплейсов :)

Меня зовут Александр Райн и я небольшой предприниматель из Москвы. Вместе со своими партнерами мы занимаемся оптово-розничной торговлей фото и видео техникой.

Если ты продаёшь на маркетплейсе - ты развиваешь маркетплейс, а не себя. Маркетплейс тебе платит зарплату на своих условиях. И тебя никто не запомнит.

Прежде чем я начну свой рассказ про построения нашего сайта, хочу поделиться небольшой историей о том, как у нас расставились приоритеты по продвижению нашего собственного сайта.

Март месяц, не помню какого числа. Поздно вечером я и мой партнер Никита загрузили в каршеринг несколько коробок с товаром на продажу и поехали в Коледино (городской округ Подольск). Нам нужно было выгрузить наш товар на склад распределения маркетплейса. Мы всё аккуратно упаковали и распечатали наклейки согласно инструкции. Заняли электронную очередь и доехали до указанного места. По какой-то "счастливой" случайности, прождав около трёх часов очереди, мы пролетели мимо очереди. Наш номер просто исчез из очереди и всё. Мы начали задавать вопросы охране, они порекомендовали снова получить электронную очередь и простоять ещё три часа. А у нас каршеринг по тихой денюжку съедал.

Мы начали искать другое решение. Я подъезжал буквально в каждое свободное окно склада и теребил складских работников. Первый сказал чтобы мы подождали, но потом сказал чтобы мы попробовали пообщаться с работниками других разгрузочных секций, потому что он работает и не скоро освободится. Мы начали кататься от одной зоны выгрузки к другой. Везде открещивались и говорили что товар принять невозможно. Но меня зацепили слова первого складского работника "подождите". Следуя понятию "человек-человек", который я усвоил в работе с людьми, объездив вокруг весь склад, я снова оказался в этого добряка, который в итоге сказал "давайте только тихо и быстро".

Эта единственный отрывок, который меня порадовал в этом хастле. Всё остальное только удручало, а именно:

  • Большая комиссия маркетплейса для маломасштабных магазинов.
  • Внезапное изменения цен нашей продукции на более низкие. Мы не понимали почему вдруг начали получать за товар меньше денег.
  • Штрафы за ошибку, которую допустил сам маркетплейс (нам ещё предстоит суд).
  • Выдача денег в отчетные периоды (по сути зп и деньги не прокручиваются, они замораживаются).

Мы со всем этим калом успели познакомиться за полтора месяца "сотрудничества".

Не хочу ходить вокруг до около, но кроме авито и иногда яндекс-маркета, никто толком не даёт тебе профита узнаваемости. Возможно кто-то захейтит и скажет что я недостаточно погружен в эту историю, но это моя субъективная картина мира о маркетплейсах. Адекватная она или нет - решать читателю.

Утомлённый Никита передает привет!

Новая площадка

В марте мы активно начали заниматься двумя вопросами:

  • Поиском коммерческого помещения для переезда из однушки, где жили четыре человека и 500 килограмм оборудования
  • Созданием сайта и бренда

Было ещё множество других задач, но именно эти две были наиболее приоритетными.

Поиск хорошего помещения - это отдельный роман, который я не готов вносить в данный том. Сразу перейдём к сладкому, а именно к сайту.

Название FotoFrog звучит как исковерканная еврейская фамилия, где часть перевода на немецком, другая часть на английском. Примечательно, множество магазинов нашего направления предпочитают приставку Foto (нем.), вместо Photo (англ.). Название генерировалось просто: сидели и перекидывались словами.

- Почему Frog?

- Это отсылка на нашего любимого мемного лягушонка Pepe. А также нам понравилась перевод-отсылка к слову Фотожаба, что по сути своей тоже мем. А мем - это идея, символ, значимая для культуры информация.

У нас была идея - поставить товары по доступным ценам до конца этого года для всей фото-киноиндустрии. Помочь коллегам, которые переплачивают известным магазинам электроники и фото/видео техники в РФ.

Не могу раскрыть все карты нашего дела. Я здесь не за тем, чтобы давать бизнес-уроки. Это довольно состоявшийся сложный рынок, а работы нам предстоит ещё вагон и маленькая тележка.

Мне нужна критика, советы, подсказки. Я ученик и я знаю, что ничего не знаю.

Логотип

Мы с коллегами сошлись во мнениях, что логотипы успешных организаций чаще всего пользуются минималистическим стилем и завоевывают внимание к себе своей простотой. Когда всё просто - всё запоминается. Но как это связать с лягушкой?

Артемий Лебедев нам был не по карману, поэтому мы решили сэкономить и попробовать самим создать при помощи MidJourney нужное лого. Я перепробовал сотню разных комбинаций команд на искусственном интеллекте. И вот какие результаты я получил:

Похоже на минимализм, абстракционизм или простоту? 
Мне вот этот лягушонок понравился, но партнеры сказали "нет"
Может немного техно стиля?
Гибрид лягушки с камерой?

После множества проб различных комбинаций, наш партнер Иннокентий воскликнул что ему понравился лягушонок в шапке с камерой. Утомленный от генераций в MidJourney, я согласился.

И вот что у нас получилось:

Шедевр?

Никита сразу сказал, что шрифт говно, лого ещё хуже, а я ходил ещё неделю с ощущением внутренней неполноценности, будто я понимал что я гетеросексуал, но на мне надеты 3.14дорские шмотки. Простите ради христа.

Кеша немного закисложопился, но в конце концов согласился с нами.

Мы зажали деньги и мы это понимали. Начались поиски дизайнера бренд бука. Но для начала нам нужно было получить логотип в нескольких форматах, шрифт и короткий слоган.

Мы нашли хорошего специалиста на Профи.ру

Не буду вдаваться в подробности нашего диалога со специалистом. Я тогда понял что у нас явные проблемы с выражением собственных мыслей и пожеланий. Утомили её знатно. Как Нурлан Сабуров бы сказал: "Саша, сначала в голове, потом через рот".

Слоган

Дизайнер оказалась тоже не промах: каким будет слоган?

Раз мы придумали идею с Лягушкой Pepe, то и нам выкручиваться со слоганом. Всё по старой схеме - сидели втроём и прикидывали слоган. Что может ассоциироваться с лягушкой и отвечать ожиданиям от нашего дела?

Пока мы перебрасывались фразами, Никита вдруг сказал:

- Прыжок к мечте

Никто не вымолвил и слова. Кешу сразу зацепила фраза, я ещё какое-то время думал, пытаясь по-разному обыграть эту фразу, но потом пришёл к заключению, что ничего в ней плохого нет и она довольно проста и звучит четко.

И, наконец, мы получили наш пакет

Дизайнер ещё какое-то время провозилась с рисунком и со шрифтом. Технологичный простой шрифт, линза камеры встроенная в глазу, "максимально-минимально" простая мордашка лягушки, красная точка записи "rec".

- Да, наш лягушонок выделяется в среде магазинов электроники, но не утратил аутентичности.

КАМЕРА, МОТОР, ЗВУК, НАЧАЛИ!

Наш фирменный стиль был готов. До мерча, вывески, визиток, упаковки и так далее нам ещё было далеко. Какие-то вопросы на сегодняшний день мы уже закрыли, но в тот момент мы решили начать работать над индексацией сайта.

Первоначально, когда мы приступили к созданию сайта и фирменного стиля, нам необходимо было определиться с конструктором. Со второй попытки нам удалось найти оптимальный конструктор сайтов, который можно интегрировать с ПО "МойСклад", в котором мы ведём учёт нашего товарооборота.

Для решения задачи по индексации нашего сайта в поисковиках, я связался со своими бывшими коллегами, с которыми я частенько взаимодействовал на прошлой работе по найму. Николай - великолепный SEO оптимизатор присоединился к нашей небольшой команде? и мы обсудили по телефону все наши хотелки, из которых начали вырисовываться опорные точки. Нам предстояло их только достигнуть.

Сначала я интегрировал сайт к яндексу и связал ключи в настройках, затем я попытался сделать тоже самое с Google, но делегировал эти вопросы более компетентному человеку.

Далее мне предстояло причесать карточки товаров. До того, как Николай присоединился к команде, я причесывал карточки кое-как наобум. В связке со своим бывшим коллегой мы начали анализировать конкурентов, а также производителей нашей продукции, которые держались в топе. Я погрузился в оформлении карточек через html, но это занятие начало отнимать довольно много времени, которое я мог бы посвятить коммерческим вопросам. Помимо всего прочего, мне не всегда удавалось оформить уникальный текст.

Я баловался чатом GPT, захаживая в гости к конкурентам. Я заимствовал у них текст горячими клавишами, а затем вставлял в чат GPT и прописывал команду "перефразируй" :D

- Порой сам рофлю, как мой мозг выкручивается в нестандартных ситуациях)))

Тем не менее, мы с партнерами пришли к выводу, что дело с карточками нужно делегировать копирайтеру, которая занялась всеми вопросами оформления. С копирайтером я также ранее сотрудничал на старой работе. Качественная подача заголовков, согласованный текст по технической части описания продукта, удобный пользовательский интерфейс.

Николай оперативно заполнил все тайтлы страниц и занялся вопросами по индексации нашего сайта.

- Горячими клавишами ctrl+u проверяем...

- Отлично!

Постепенно мы оформили некоторую часть наших карточек товаров. По некоторым гугл запросам мы даже начали выходить в топ, получая лиды и прямые заказы с сайта.

Нам удалось автоматизировать систему работы по безналичному расчету. Не за горами и подключение онлайн-эквайринга.

Сайт ещё далёк от идеала, но мы стремимся усовершенствовать наш продукт. Будем благодарны вам за любую обратную связь, критике, советам и идеям. До сих пор мы работали в режиме ограниченной осведомленности всех тенденций, и мы бы хотели расширить нашу картину мира.

Просмотреть сайт самостоятельно - www.fotofrog.ru

Стоп, снято!

- На этом всё. Pepe, помаши ручкой.

- У Pepe лапки, и они все заняты!

____________________________________________

0
1 комментарий
Игорь Нешин

Всё верно. Платить 40% от прибыли, только чтобы твой продукт разместили на МП. Такое себе.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда