6 компаний для ИТ, с которыми строить бизнес намного легче

ИТ — та сфера, где компаниям важно не только создавать качественный продукт и работать над его продвижением, но и понимать ценность взаимодействия с другими участниками рынка. Потому что именно через коллаборацию находятся точки взаимного развития. Мы поговорили c представителями дружественных нам компаний, а также с директором агентства eLama, и попросили рассказать, чем они могут быть полезными коллегам по ИТ-цеху в это время.

Кнопка: технология автоматизации всего процесса бухгалтерии

«Кнопка» — сервис аутсорсинга бухгалтерии, где с каждым клиентом работает бухгалтер, юрист и персональный менеджер. Вы можете делегировать компании любые процессы: от подготовки платежек и решения юридических задач до сдачи деклараций и общения с госорганами.

В 2022 году сервис нашел способ снизить стоимость бухгалтерского обслуживания для ИТ-компаний и компаний из сферы услуг в 2-3 раза. Это стало возможным за счет автоматизации всего процесса бухгалтерии. «Кнопка» запатентовала новую технологию «Сделочный учёт», в основе которой лежит два простых принципа:

1. У всех предпринимателей одни и те же жизненные ситуации, и они конечны: покупки, продажи, займы, аренда и т. д.

2. Эти схожие жизненные ситуации можно свести в единообразную систему правил и описать на новом языке.

«Кнопка» создала такой язык и разработала удобный интерфейс для настройки правил учета. Так, интеллектуальная работа осталась лишь в регулировке и настройке правил учета. Человек говорит, как нужно идентифицировать типовую ситуацию, остальное из раза в раз выполняет алгоритм.

«Новая технология решает сразу три важных проблемы.

Первая — это пресловутый человеческий фактор и ошибки, которые порождает любая ручная работа. Новый подход позволил снизить процент ошибок до минимальных показателей.

Вторая проблема связана с планированием налоговой нагрузки. Любому руководителю хочется заранее понимать, какой налог он заплатит в конце квартала. На практике сумму налога руководители обычно узнают за несколько дней до его уплаты, и ни о каком планировании говорить не приходится. С появлением нового подхода сумма налога к уплате доступна предпринимателю в любой момент времени, данные обновляются ежедневно. А интеграция сервиса с банками и удобный интерфейс приложения позволяет тратить минимум времени на загрузку документов.

Третья проблема в низкой скорости решения задач. У бухгалтера уходит несколько часов на то, что робот может сделать за секунды. Мы верим, что это кардинально изменит рынок бухгалтерского аутсорса», — Евгений Кобзев, сооснователь сервиса.

Агентство eLama: консалтинг по интернет-рекламе для ИТ-компаний

В турбулентный для рынка платного трафика 2022 год специалисты агентства eLama разработали продукт инхаус-поддержки по платному трафику для ИТ-компаний.

«Осенью мы провели интервью с крупными игроками российского ИТ-рынка и выявили их потребность в грамотном консалтинге. При этом стало ясно: компании ценят, когда подрядчик понимает продукт и специфику бизнес-ниши, проявляет инициативу по оптимизации кампаний, анализирует рекламу конкурентов и имеет релевантный опыт и может бесшовно интегрироваться в стратегию продвижения ИТ-продукта.

Мы постарались учесть все пожелания и создали услугу по инхаус-поддержке — помогаем специалистам в штате эффективнее работать с интернет-рекламой. В рамках этой услуги компания получает регулярные встречи со специалистами агентства, во время которых решаются сложные задачи, обсуждаются стратегии и оптимизируются текущие процессы.

За 14 лет работы в сфере платного трафика у нас накопился опыт взаимодействия с самым разным ИТ, от продуктового до консалтинга, поэтому мы умеем предлагать нестандартные решения с учетом специфики бизнеса и времени. Сейчас, например, для компаний актуально продвижение в Google Ads за рубежом своих ИТ-продуктов и услуг по разработке.

При всем этом нам не интересен „навязчивый консалтинг“— мы любим вместе искать ответы на сложные вопросы. Сейчас кажется, что у нас получается совмещать стратегии, которые уже доказали эффективность в нашей работе, и персональный бутиковый подход.

Мы осознанно не стали ставить высокую цену за эту услугу, потому что для нас это взаимодействие с рынком тоже выгодно. Так мы изучаем ИТ-сферу и наращиваем собственную экспертизу. И в целом — мы рады делиться с клиентами нашим опытом и наблюдать, как компании оптимизируют свою работу и каких результатов добиваются. Шутим, что все это потому, что айтишники понимают друг друга без слов — мы все любим говорить на языке гипотез и цифр», — говорит Роман Бутырчик, руководитель агентства eLama.

Yandex Cloud: сервис для анализа и визуализации данных Yandex DataLens

Yandex Cloud — универсальная облачная платформа, предоставляющая крупным корпорациям, среднему и малому бизнесу, а также индивидуальным разработчикам масштабируемую инфраструктуру и готовые ИТ-сервисы. Облачную платформу выбирают за высокие стандарты безопасности, прозрачное ценообразование и уникальные технологии.

В Yandex Cloud более 50 сервисов для бизнеса, в том числе это сервисы хранения данных, инструменты машинного обучения и средства разработки. Также в облаке доступен сервис для анализа и визуализации данных Yandex DataLens.

Yandex DataLens позволяет в несколько кликов создавать графики и визуализации, чтобы быстро проверять гипотезы на данных компании. В сервисе можно собрать полноценный дашборд для мониторинга ключевых бизнес-метрик.

«В Yandex DataLens собраны и реализованы принципы анализа и визуализации данных команд самого Яндекса. Для нас большая задача сегодня улучшать сервис в плане не только гибкости и обилия настроек, но и доступности. Поэтому мы продолжаем образовывать аудиторию и формировать одно из крупнейших и активных BI-коммьюнити в России», — рассказал Павел Дубинин, менеджер по развитию Yandex DataLens.

WEEEK: инструменты для удобной работы в команде на смену ушедшим из России сервисам

WEEEK — платформа для совместной работы над проектами и задачами в веб-версии, Windows, macOS, iOS и Android. В сервисе пять инструментов для удобной работы в команде: таск-менеджер, база знаний, CRM-система, аналитика и пользователи (HR-раздел). В 2022 году компания сделала акцент на развитии первых трех, и вот что у них получилось:

Таск-менеджер, который может полностью заменить привычный Trello. В нем можно вести задачи, организовывать процессы с помощью канбан-досок, объединять задачи в отдельные проекты и портфели проектов. Планировать задачи в недельном календаре, как в ежедневнике, или вести их To-do списком.

База знаний, которая понравится любителям Notion. Это раздел, в котором удобно хранить документы и регламенты и делиться ими с коллегами. У базы знаний минималистичный дизайн, есть блочный текстовый редактор и возможность кастомизировать документы под себя.

CRM-система — пространство, в котором можно вести клиентов по воронке и хранить информацию о сделках. В CRM удобно создавать неограниченное число воронок продаж и комментировать сделки.

Поясняет Иван Мараховка, основатель WEEEK: «После 24 февраля многие российские компании были в растерянности и экстренно искали решения на замену ушедшим Trello, Jira, Notion и др. Чтобы помочь им сориентироваться и выбрать подходящий сервис, мы запустили бесплатную демонстрацию WEEEK для всех желающих, активно помогали с переездом на нашу платформу и дарили промокоды со скидками. Хотелось поддержать российский бизнес и дать продукт, который будет безопасным и простым в использовании.

Мы, во-первых, стали более открытыми для предложений и пожеланий. В этом нам помогает то, что мы постоянно на связи с клиентами, практически 24/7. Пользователи задают нам вопросы и делятся впечатлениями, а мы стараемся быстро устранять проблемы и добавлять новые опции.

Во-вторых, мы держим клиентов в курсе наших планов. Для этого у нас есть публичная дорожная карта крупных обновлений, она доступна всем желающим. В ней можно найти информацию о фичах, над которыми работаем прямо сейчас. Пользователи заходят туда, и видят, что их "хотелка" появится, например, через две недели.

В третьих, мы внедряем новые возможности. Сегодня у клиентов есть запрос на такие опции, как Диаграмма Ганта, интеграция с SSO и Active Directory, поэтому мы активно работаем над тем, чтобы они появились до конца 2022-го.

А еще дорабатываем три новых раздела: аналитика, пользователи и образование. В разделе Аналитика можно будет смотреть результаты по задачам, сотрудникам и продажам. В разделе Пользователи — создавать персональные и командные ревью. А в Образовании — смотреть видеоуроки и лекции от известных образовательных российских платформ. Эти разделы готовим к релизу в следующем году».

Nopaper: сервис кадрового документооборота для удаленных сотрудников

Nopaper — сервис мобильного документооборота, который помогает ИТ-компаниям работать со специалистами удаленно. Сервис помогает решить две проблемы, которые особенно актуальны в последние два года режима удаленной работы.

Первая — во многих компаниях кадровые документы до сих пор подписываются на бумаге. Это долго, неудобно, а иногда и дорого, если специалисту приходится приезжать ради одной подписи из другого города. Вторая проблема — необходимость подписать документы о приеме на работу в очень сжатые сроки. Компаниям важно не упускать время, пока успешного кандидата не схантил кто-то другой.

Команда Nopaper разработала сервис кадрового документооборота, который помогает сократить расстояние между сотрудником и работодателем и подписывать документы удаленно. Кадровик оформляет документы в 1С и отправляет в Nopaper. Сотрудник получает уведомление о новом документе, онлайн выпускает электронную подпись и подписывает.

Сервис позволяет работодателям расширить географию поиска сотрудников — в Nopaper можно подписать трудовой договор или работать с внештатными специалистами.

«Обмениваться документами можно со всеми: сотрудниками, контрагентами, ИП и самозанятыми. Вместо 10 систем — одно приложение Nopaper.

Подключение к Nopaper займет не более 5 минут: чтобы начать обмениваться документами сотрудникам или самозанятым, достаточно скачать мобильное приложение и выпустить подпись. Это так же просто, как перевод денег по номеру телефона», — поясняет Мария Кириченко, руководитель продукта Nopaper.

Кадровый электронный документооборот помогает компаниям в 4 раза сократить расходы на бумагу, оргтехнику и хранение документов. Обмениваться документами день в день, расширять рынок найма и сохранять экспертов, которые уехали в другую страну».

Студия Артемия Лебедева: нейросеть Николай Иронов

Николай Иронов — один из ведущих дизайнеров Студии Артемия Лебедева. Его имя носит нейросеть, которая выполняет творческую работу: создает логотипы и дизайнит айдентику на их основе.

Николай работает круглосуточно, создает дизайн моментально и выдает удивительные неповторимые идеи.

«Николая Иронова хочется рекомендовать всё время, потому что он постоянно развивается, и делает он это очень быстро. Наша большая команда усердно трудится над его улучшениями каждый день, поэтому именно сегодня Николай — тот лучший Николай всех Николаев, которые когда-либо были. И поэтому сейчас его точно стоит попробовать.

За последний 2022 год поменялось очень много. Мы вместе со всей индустрией искусственного интеллекта сделали большой шаг, перешли на следующий уровень — от генерации чего-то очень примитивного до полноценной логотипной разнообразной графики. Сейчас нашими логотипами можем закрывать огромное количество запросов от разных индустрий.

Мы сделали Николая Иронова более самостоятельным — благодаря алгоритмам, эффектам, новой обработкой брифа. Все чаще, сопоставляя результат на выходе с запросом на старте, получаешь вау-эффект. Если говорить про новые фичи, то хочется отметить генерацию. Ее можно классифицировать на генерацию образов, абстрактных фигур, букв инициалов, как более абстрактных, так и более классических. Также хочется отметить гораздо более поработаю обработку брифа, которая помогает юзеру найти ключевые образы для логотипа. Это все и делает Николая Иронов в 2022 году таким, какой он есть, серьезным, законченным продуктом».

0
2 комментария
Иван Мараховка

Ребята, классная статья вышла!
Спасибо, что включили WEEEK 👍🏻 Как сказал, мы открыты к обратной связи от пользователей и коллег. С удовольствием поможем разобраться новичкам. На все вопросы об использовании сервиса постоянно отвечаю в чате WEEEK в телеграм https://t.me/weeekchat

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Данилова

Интересный материал, спасибо! 🙂

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда