{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

20 лучших курсов обучения QA-тестировщиков 2024 года

В данной статье мы сравниваем 20 лучших онлайн-курсов по обучению QA-тестировщика.

Курс обучения QA-тестировщиков представляет собой программу обучения, которая включает в себя изучение основных принципов и методов тестирования программного обеспечения. В ходе курса студенты изучают основы программирования на языке Python, понимают принципы работы баз данных, учатся тестировать и отлаживать приложения на разных платформах, изучают методы автоматизации тестирования и многое другое.

  1. Нетология Тестировщик — 130 отзывов (Лучший по отзывам)

    Ссылка на курс: https://netology.ru/programs/qa
  2. Eduson Academy Профессия Тестировщик ПО — 102 отзыва (Самый популярный курс)

    Ссылка на курс: https://eduson.academy/qa

  3. Skillbox Профессия Инженер по тестированию — 108 отзывов

    Ссылка на курс: https://skillbox.ru/course/profession-test

  4. Нетология Инженер по тестированию: с нуля до middle —130 отзывов

    Ссылка на курс: https://netology.ru/programs/qa-middle

  5. SkillFactory Тестировщик на Python — 108 отзывов

    Ссылка на курс: https://skillfactory.ru/qa-engineer-python-testirovshchik-programmnogo-obespecheniya

  6. Be-Tester Тестировщик ПО — 21 отзыв

    Ссылка на курс: https://be-tester.ru/#rec81428767

  7. Skillbox Автоматизированное тестирование веб-приложений на JavaScript — 108 отзывов

    Ссылка на курс: https://skillbox.ru/course/autotesting-for-business

  8. GeekBrains Факультет Инженер по тестированию — 267 отзывов

    Ссылка на курс: https://gb.ru/geek_university/developer/qa-engineer
  9. Бруноям Онлайн-курс Инженер по тестированию — 30 отзывов

    Ссылка на курс: https://brunoyam.com/online-kursy/testirovsshik-qa

  10. Академия АйТи Тестировщик программного обеспечения — 12 отзывов

    Ссылка на курс: https://academyit.ru/courses/pp_tester

  11. Skillbox Автоматизированное тестирование для бизнеса —108 отзывов

    Ссылка на курс: https://skillbox.ru/course/autotesting-for-business

  12. Специалист.ру Тестировщик ПО — 35 отзывов

    Ссылка на курс: https://www.specialist.ru/track/dp-test

  13. Хекслет Трек Тестирование фронтенда — 16 отзывов

    Ссылка на курс: https://ru.hexlet.io/programs/frontend-testing-react

  14. Нетология Инженер по автоматизации — 130 отзывов

    Ссылка на курс: https://netology.ru/programs/automation-engineer

  15. Skillbox Автоматизированное тестирование на Java — 108 отзывов

    Ссылка на курс:https://skillbox.ru/course/autotesting-java

  16. Nordic IT School Курс «QA инженер (Тестировщик)» — 12 отзывов

    Ссылка на курс: https://inordic.ru/courses/qa-engineer

  17. Otus Ручное тестирование — 34 отзыва

    Ссылка на курс: https://otus.ru/online/manualtesting

  18. Otus Game QA Engineer — 34 отзыва

    Ссылка на курс: https://otus.ru/lessons/qa-game

  19. SkillFactory Инженер по ручному тестированию — 108 отзывов

    Ссылка на курс: https://skillbox.ru/course/autotesting-java

  20. Otus Нагрузочное тестирование — 34 отзыва

    Ссылка на курс: https://otus.ru/lessons/loadqa

Бесплатные курсы

  1. Youtube Тестировщик с нуля / QA engineer course (eng subs)

    Ссылка на курс: https://www.youtube.com/playlist?list=PLKbJd47Kcbju2Vhi-FL7AI14vItVmGYk-

  2. Нетология Тестировщик: начните карьеру в IT

    Ссылка на курс: https://netology.ru/programs/testirovshchik

  3. Youtube Тестирование веб-приложений

    Ссылка на курс: https://www.youtube.com/watch?v=00z-6hyIvG0&list=PLKbJd47Kcbjuboc3lQSo3txSV8nfSF_zs

  4. Stepik Автоматизация тестирования с помощью Selenium и Python

    Ссылка на курс: https://stepik.org/course/575/promo

  5. Академия АйТи QA Start

    Ссылка на курс: https://academiait.ru/course/qa-start/

ТОП-5 Школ

  1. Нетология (130 отзывов) — Тестировщик

    Образовательная платформа "Нетология" предоставляет обучение современным и востребованным профессиям в IT и digital-направлениях, таких как маркетинг, программирование, аналитика, бизнес и управление, дизайн и UX.

  2. Skillbox (108 отзывов) — Профессия Инженер по тестированию

    Самая популярная образовательная платформа в области дизайна, маркетинга, программирования, аналитики и менеджмента. Курсы на Skillbox доступны как для начинающих, так и для профессионалов в своей области. Они предлагают как бесплатные, так и платные курсы, а также информационные материалы и мастер-классы.

  3. Skillfactory (108 отзывов) — Профессия Тестировщик на Java

    Онлайн-школа IT-профессий, которая ориентирована на практическое обучение по Data Science (аналитике) и программированию. Курсы разработаны опытными преподавателями и профессионалами в области IT-индустрии, что гарантирует высокое качество обучения. Студенты получают опыт, оттачивая свои навыки на реальных проектах, работая в команде под руководством опытных менторов.

  4. Hedu (Irs.academy) (16 отзывов) — Онлайн-курс тестировщиков

    Школа Hedu (Irs.academy) - это образовательное учреждение, специализирующееся на онлайн-курсах по программированию, аналитике данных и ИТ-технологиям. Школа предоставляет студентам возможность получить знания и навыки в сфере информационных технологий от опытных преподавателей и индустриальных экспертов. Курсы в школе Hedu ориентированы на практическое применение знаний. Школа предоставляет студентам доступ к реальным проектам и задачам, которые помогают закрепить теоретические знания и подготовиться к работе в индустрии.
  5. Хекслет (16 отзывов) — Трек Тестирование фронтенда

    Онлайн-платформа по обучению программированию и IT-специальностям. Они предлагают курсы по различным языкам программирования, таким как JavaScript, Python, Ruby и PHP, а также курсы по разработке веб-приложений, алгоритмам и структурам данных, администрированию серверов и многому другому. Hexlet также предоставляет возможность участвовать в проектах с открытым исходным кодом и создавать свои собственные проекты, чтобы получить практический опыт работы в IT-индустрии.

QA-тестировщик

QA-тестировщик — это специалист, который занимается проверкой качества программного обеспечения (ПО) и выявлением ошибок в нём. Работа QA-тестировщика включает в себя различные виды тестирования, включая функциональное, интеграционное, системное, регрессионное и пользовательское тестирование. Кроме того, QA-тестировщик отвечает за разработку тестовых планов и скриптов, а также за документирование и анализ результатов тестирования. Важными качествами QA-тестировщика являются внимательность к деталям, аналитические способности, умение работать в команде и быстро адаптироваться к изменениям.

Быстрое обучение QA-тестировщика

QA-тестирование — это важный процесс, который позволяет проверить качество программного обеспечения перед его выпуском. Для быстрого обучения QA-тестировщика я рекомендую следующие шаги:

  1. Ознакомьтесь с основными терминами и понятиями в QA-тестировании. Изучите такие темы, как типы тестирования, методологии, жизненный цикл разработки ПО и принципы тестирования.
  2. Получите опыт работы с тестовыми инструментами и системами управления багами. Некоторые из популярных инструментов включают JIRA, Bugzilla, HP Quality Center и другие. Рекомендуется начать с одного инструмента и ознакомиться с его функциональностью.
  3. Изучайте автоматизацию тестирования. Она позволяет повысить эффективность тестирования и сократить время на выполнение рутинных задач. Python, Java, Ruby и C# — некоторые из популярных языков программирования для автоматизации тестирования.
  4. Применять свои знания на практике. Изучив теорию, вы должны применять ее на практике. Запустите тестовые сценарии, создайте отчеты об ошибках. Работайте с командой разработчиков и постоянно совершенствуйте свои навыки.
  5. Участвуйте в онлайн-курсах и тренингах. В сети есть много бесплатных ресурсов, которые помогут вам улучшить свои знания и навыки в области тестирования.
  6. Не бойтесь задавать вопросы. QA-тестирование — это процесс, который требует постоянного обучения и совершенствования. Если у вас есть вопросы или неуверенность в каком-то аспекте, не стесняйтесь обратиться к более опытным коллегам, наставникам или сообществам для получения помощи.

Следуя этим шагам, вы можете быстро освоить основы QA-тестирования и начать работу в этой сфере.

От тестировщика до QA-инженера

Прежде всего, важно понимать, что тестировщик и QA-инженер — это не синонимы. Тестировщик отвечает за проверку работоспособности продукта и выявление ошибок, а QA-инженер (специалист по обеспечению качества) занимается всеми аспектами процесса разработки ПО, включая планирование, анализ требований, создание тестовых планов и автоматизацию тестирования.

Если вы работаете в качестве тестировщика и хотите перейти на должность QA-инженера, то вам нужно дополнительно освоить навыки, которые относятся к обеспечению качества ПО. В частности, вам следует изучать методы тестирования, анализ требований, проектирование тестовых сценариев и управление процессом тестирования.

Также полезны будут знания по автоматизации тестирования и навыки программирования для написания скриптов и тестовых сценариев. Необходимо понимать принципы разработки ПО и иметь представление о процессе разработки, чтобы лучше понимать, как организовывать процесс тестирования.

Важно также уметь работать с различными инструментами и программами, используемыми в процессе тестирования, такими как Jira, TestRail, Selenium и другие. Общение с разработчиками и руководством компании тоже является неотъемлемой частью работы QA-инженера, поэтому хорошие коммуникативные навыки будут очень полезны.

Постепенно расширяйте свой кругозор и повышайте свою компетенцию, и вы сможете успешно перейти на должность QA-инженера.

0
1 комментарий
KK
Автор

Страница на нашем сайте с курсами тестировщиков - https://katalog-kursov.ru/courses/qa_testirovshchik/

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда