Что знает о вас налоговая?

Что знает о вас налоговая?

Что знает о вас налоговая и кто поставляет ей такие сведения

Большую часть информации налоговики получают из собственных и прочих государственных источников.

Так, например, АСК НДС-2 в один щелчок подтягивает разрывы по НДС и вычисляет “технички”.

В ее закромах хранится вся информация по любому из ваших контрагентов. Она отлично знает владельцев и руководителей, знакома с наличием лицензий и госконтрактов, видит все активы, количество сотрудников, среднюю зарплату и многое другое.

Она способна снабдить контролеров сведениями, которые как минимум потянут на требование доплаты НДС со штрафами и пени, а как максимум - на ВНП.

ФНС имеет автоматизированны доступ к банковским выпискам и “банковской тайны” для нее не существует. Ее алгоритмы, например, быстро выщелкивают, “дробленцев” или тех, кто превысил допустимые лимиты на “упрощенке”.

Системы отчетности и банки подсвечивают налоговикам такие факты, как:

  • с одного ІР адреса
  • с одного МАС адреса
  • с одного физического устройства

группа компаний/ИП сдает отчетность/ проводит платежи.

Инспекторы предполагают “дробление”, проводят более глубокую проверку и радуют предпринимателя доначислениями НДС, налога на прибыль и пр.

Базы ГИБДД и Росреестра так же охотно делятся информацией с фискалами.

ГИБДД, например, благодаря системе Платон часто помогает фискалам признать транспортные услуги фиктивными. Как следствие налоговая отказывает в вычетах НДС и снимает расходы при расчете налога на прибыль, а бизнес получает требование о доплате, пени и штрафы.

Что знает о вас налоговая?

Из этого же источника инспекторы получают информацию о продаже транспортных средств, использованных ранее в предпринимательской деятельности и имеют возможность проверить отражена ли операция продажи в декларациях ИП/ЮЛ.

Росреестр помогает найти застройщиков, работающих неофициально: недвижимость в реестре появилась, а застройщик среди налогоплательщиков не числиться; также помогает осуществлять контроль по земельному налогу.

Что знает о вас налоговая?

Практически уже наступило время, когда бизнес сектор МСП находится под лупой инспекторов, ведь на их стороне играют и АСК ДФЛ (выявление неофициальной ЗП), и Система ЕГАИС (контроль алкогольной продукции), и ЕГАИС Меркурий (контроль товаров животного происхождения), и Честный Знак (маркировка и прослеживаемость товаров) и многие другие.

Обиднее всего, когда информацию о собственных прегрешениях предприниматель дает налоговикам сам, “на блюдечке с голубой каемочкой”.

Ресурс HeadHunter - открытая публичная информация. hh.ru руками самих предпринимателей выдают налоговикам свои собственные секреты.

Например, объявление о вакансии показывает инспекторам, что компания ищет сотрудника на полную занятость и при этом выдвигает условие - ИП/ самозанятый. Для контролеров такое объявление - это маячок о нарушениях. К слову сказать, суд примет скрин такого объявления в доказательную базу.

Собственный сайт выдает все “схемы бизнеса очень серого цвета”.

Приведу несколько примеров. Сайт компании стройматериалов сообщает потенциальным покупателям, что может предложить на выбор как поставку с НДС для плательщиков НДС и поставку без НДС. Налоговые инспектора такое предложение однозначно трактуют как дробление.

Сайт небольшой кофейни на УСН сообщал клиентам о собственной сети. Для убедительности публиковал фото интерьеров всех кофеен и сотрудников в единой униформе с указанием адресов. Другими словами предоставил полный перечень взаимозависимых лиц, т.е. доказательства дробления.

Как видите, перечень структур, снабжающих налоговиков информацией уже → ∞, поэтому не стоит облегчать работу инспекторам и повышать им статистику за счет собственной откровенности в “открытых источниках”.

Кстати социальные сети, также проверяются инспекторами и, как показала история с рядом блогеров, фото и видео “красивой жизни” в суде превращаются в факты и аргументы обвинения.

#УБрекомендует: если вы уж по каким то причинам не всегда используете белые способы ведения бизнеса, то позаботьтесь об их маскировке.

  • Проведите аудит ваших “открытых источников” и соцсетей - попробуйте взглянуть на опубликованные материалы глазами инспекторов и уберите все лишнее.
  • Озаботьтесь использованием удаленных серверов с отдельными МАС и ІР адресами.
  • Не ведите учет всех ваших компаний в одной базе 1С. Для каждой организации/ИП должна быть своя база 1С (желательно на удаленном сервере) и свой компьютер.

#Личное мнение: С учетом скоростей с которыми последнее время схлопываются серые схемы, считаю правильным уделять больше внимания уже имеющимся, практически в каждом регионе, льготам и преференциям для бизнеса.

Если вы хотите построить стабильный “белый” бизнес - пишите, звоните.

Проконсультируем, предложим оптимальную модель налогообложения с учетом всех возможных привилегий.

Контакты для связи:

+7 999 589 44 09

174174 показа
110110 открытий
2 комментария

Идем в светлое будущее, где все платят)

Ответить