Ныть или Жить? Какую стратегию выбрала бабка?
Приветствую, на связи Виталий Кузнецов!
Жили были старик со старухой… 30 лет и три года устраивал их пустой невод и разбитое корыто, а когда однажды появилась возможность изменить все, за дело благое, не воспользовался старик…
А у бабки началась эволюция хотелок необоснованных… «Хочу хотеть!» — то и дело кричала она, истерично топая ногами, до тех пор, пока опять не оказалась у своего любимого, разбитого корыта…
В чем мораль сей басни?
Бабка, находясь в позиции инфантильной жертвы, нашла свою вторичную выгоду не иметь того, что могла бы иметь, на самом деле имея целый Воз-Можностей, недоступный другим. Просто не осознавая этого.
К чему это я?
К тому, что я вроде не психолог (хотя учился в педе на факультете история-психология), вытаскивающий людей из состояния жертвы, неадекватных и необъективных «хочу».
И вроде последние 12 лет, помогаю людям выстраивать стратегии бизнеса, делать запуски на миллионы рублей и долларов, продавать продукты с чеками от 300 000 до десятков миллионов, а не «коучу коучей, как коучить себя, чтобы коучить других».
И вот вопрос: «У меня на лбу написано, спасаю всех ото всех бед и помогаю стать богатым быстро, бесплатно и без усилий»? 👀
Есть у меня любимый формат взаимодействия с клиентами: формат мастер групп, за 11 лет все, кто их прошел, сделали 100% результат, так как работаю с каждым персонально в формате малой группы (и поверьте, были очень сложные случаи:-))
Кто-то стал продавать на сотни тысяч, кому-то было мало, и он пошел на уровень десятков и сотен миллионов, кто-то пробил планку в миллиард и больше.
И тут пришла мысль — собрать новую мастер группу, в которой готов дать наработки последних двух лет, как можно НЕ стать той бабкой, которая все потеряла в итоге, не успев обрести.
А наоборот — получить систему запусков и продаж, которая станет стабильным навыком, твердым, позволяющим дойти до нужного, стабильного уровня и уверенно закрепиться на нем.
Навсегда. И быть счастливым. Подумал и… объявил набор на собеседование 🙈
Провел их 30… 30-ти претендентам отказал (не хочу портить статистику 100%- го результата)
И возник у меня вопрос к себе любимому, а что я сделал такого особенного, что на собеседования пришли люди с очень сильной парадигмой: «Я не…, не могу, не знаю, не умею, не готов и вообще, мне страшно, я смирился, но хочу… хотеть…».
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок 😜
По сути, что я вынес для себя из этого опыта — у меня есть выбор, работать с людьми, которых приходиться вытаскивать из состояния жертвы или работать с людьми, которые готовы делать и получать конкретный результат.
В чем разница?
С первыми работать проще. Хватает подпитывать мотивацией. Вот только одна проблема, хватает ее не на долго (результаты разовые), человека сносит в привычную стратегию «Ныть».
Со вторыми работать сложнее (объемнее работа), так как они выбирают стратегию «Жить», действуют, и у них возникает масса вопросов, зато результат стабильный и долгосрочный!
Я сделал свой выбор между «Ныть или Жить», в пользу тех, кто действует по стратегии «Жить».
Интересно продолжение?
Пишите в комментариях, сделали ли ли вы свой выбор на самом деле и как часто стратегия «Ныть», стаскивает в болото безысходности? Или просто ставьте 🔥 к этому тексту.
P.S. На самом деле каждому человеку присущи обе стратегии, они не плохие и не хорошие. Они предзаложены в нас.
По какой из них Жить — это вопрос осознанности и сделанного выбора. Выбирать за других, забирая их силу (ответственность за сделанный выбор, действия и результат), я не готов, свой выбор сделал.