Криптовалютные индексные фонды

Количество криптовалют росло быстрыми темпами с момента первого запуска биткойна в 2009 году. По состоянию на 2022 год инвесторам предлагается рассмотреть более 18 000 криптовалют.

Чтобы помочь уменьшить сложности инвестирования в криптовалюту, различные компании начали предлагать пассивным инвесторам возможность вкладывать деньги в структурированные продукты, такие как криптофонды, созданные по аналогии с индексным фондом или биржевым фондом (ETF), вместо покупки отдельных токенов.

Что такое криптоиндексные фонды

Криптоиндексный фонд - это фонд, который инвестирует в определенный список криптовалют. Он содержит пул средств от инвесторов, которые инвестируют в индексный фонд для диверсифицированного портфеля. Подобно индексному фонду, который отслеживает показатели S&P 500, криптоиндекс отслеживает некоторые из лучших криптовалют на основе рыночной капитализации.

Crypto Index Fund

Инвестирование в криптоиндексный фонд может быть идеальным вариантом для пассивных инвесторов, которые хотят получить доступ к рынку криптовалют, но не могут исследовать все различные криптовалюты. Криптоиндексные фонды также предлагают инвестиции в различные сложные индексы, основанные на ведущих криптоактивах и темах.

Какие фонды доступны на рынке сегодня

Автономные криптоиндексные фонды управляются аналогично традиционным индексным фондам, где централизованный посредник хранит или обеспечивает хранение базовых активов и раскрывает, как управляется портфель активов. Инвесторы могут получить доступ к этим средствам непосредственно со своих онлайн-брокерских счетов или через фирмы по управлению криптоактивами для аккредитованных инвесторов.

Различные фирмы по управлению криптоактивами также запускают криптоструктурированные продукты для инвесторов, которые хотят получить доступ к альткойнам. Например, Bitwise Asset Management запустила первые в мире фонды Uniswap и Aave для аккредитованных инвесторов. Так же, Galaxy Digital запустила индексный фонд Galaxy DeFi, чтобы предложить институциональным инвесторам доступ к доходам, основанным на показателях децентрализованного финансирования (DeFi).

Децентрализованные криптоиндексные токены

Помимо перечисленных выше автономных управляемых криптоиндексных фондов, токены криптоиндексных фондов, также известны, и предлагают еще один вариант для инвесторов, которые хотят получить доступ к корзине криптоиндексных фондов. Эти фонды ведут себя как индексные фонды, отслеживая группу криптовалют и совершая транзакции по цепочке. Основная привлекательность этих средств заключается в том, что они могут быть конвертированы в токены, используемые для торговли. Пользователям разрешается одалживать свои токены через проекты DeFi и получать доход или конвертировать токены фонда в свои оригинальные токены и торговать на децентрализованных биржах. Пользователи также значительно экономят на сборах, связанных с покупкой нескольких токенов, потому что они могут инвестировать только в один актив, имея доступ к широкому спектру токенов.

Децентрализованные индексные фонды проникли в DeFi, потому что они доступны по цене и выполняются с помощью смарт-контрактов. Инвесторы в DeFi могут покупать эти фонды через такие фирмы, как Index Coop, Enzyme Finance, Indexed Finance, PieDAO, PowerPool и Bankless DAO. Эти фирмы управляются DAO (децентрализованной автономной организацией), а не централизованной корпорацией или управляющим активами.

Этим индексным фондам удалось обеспечить значительные инвестиции. Например, по состоянию на август 2022 года Index Coop управляет $ 97 млн в цепных TVL, в то время как Enzyme Finance управляет $ 55 млн в цепных TVL.

Ниже приведены некоторые из индексных фондов:

Invictus Capital

Index Cooperative

Эти сетевые криптоиндексы основаны на самообслуживании и не требуют централизованного посредника, поскольку все транзакции и токены регистрируются в цепочке. Это позволяет инвесторам свободно торговать без необходимости соблюдать ограниченные торговые часы, установленные традиционными централизованными биржами.

Несмотря на рост популярности этих фондов, с ними также связаны определенные опасения:

- первое, отсутствие правовой защиты и регулирования;

- второе, низкая подверженность выгодным новым монетам и токенам, поскольку большинство индексов основаны на топовых криптовалютах или токенах.

Однако эти недостатки могут не повлиять на рост в долгосрочной перспективе, поскольку пространство DeFi будет продолжать привлекать инвесторов, желающих вложить свои деньги в индексные фонды. Эти токенизированные фонды DeFi делают доступными инвестиции в криптофонды для инвесторов с любым уровнем дохода, а также снижают торговые издержки для инвесторов.

Последние события на рынке

До сих пор в 2022 году мы наблюдали несколько ключевых событий на рынке, сигнализирующих о том, что все больше инвесторов будут продолжать с оптимизмом смотреть на динамичные события, происходящие вокруг этих криптоактивов. Ряд управляемых фондов продолжают формироваться, выходят на новые географические рынки или пользуются услугами поставщиков криптографических услуг.

Например, Nasdaq, который ранее запустил свой первый индекс цифровых активов под названием Nasdaq Crypto Index (NCI) в 2021 году, назвал Anchorage Digital основным хранителем в марте 2022 года. Anchorage Digital предоставит инфраструктуру для поддержки любого продукта для отслеживания NCI.

В мае 21Shares, швейцарский эмитент криптовалютных биржевых продуктов (ETP), вышел на рынок США, запустив два автономных криптоиндексных фонда для аккредитованных инвесторов — индексный фонд 21Shares Crypto Basket 10, который отслеживает крупнейшие криптовалюты, и индексный фонд 21Shares Crypto со средней капитализацией, который также отслеживает производительность крупнейших крипто-токенов, но исключает биткойн и эфир.

В июне Multicoin Capital в партнерстве с Bitwise и венчурным капиталистом Мэтью Боллом запустил криптоиндекс, ориентированный на пассивно управляемую метавселенную - Ball Multicoin Bitwise Metaverse Index, который будет отслеживать до 40 криптовалют, связанных с метавселенной, включая ether, chainlink и polygon, чтобы назвать несколько.

Что ждет криптоиндексные фонды в будущем?

Криптовалюты продолжают запускаться по мере появления на рынке новых проектов. Из-за постоянного появления новых монет и криптовалют инвесторам может быть сложно следить за тем, куда инвестировать. Доступ к этим криптоиндексным фондам может предоставить инвесторам альтернативу для фильтрации по множеству вариантов инвестирования.

Потенциальный успех криптоиндексных фондов также заключается в привлечении традиционных и консервативных инвесторов, поскольку исторически криптоинвесторы были склонны к большему риску.

Аналогичным образом, эти криптоиндексные фонды продают криптоактивы как легко управляемые классы. Финансовые организации также начали выделять ценности и показатели этих индексных фондов. Ожидается, что это поможет криптовалютам стать более доступными и удобными для инвесторов вариантами инвестирования, особенно с учетом того, что все больше компаний, таких как Alto IRA, Rocket Dollar и Coinme, теперь предлагают инвесторам возможность инвестировать в криптовалюту в рамках своей IRA.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда