{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«ChatGPT — временный хайп?». Вы уволены

Примерно под каждой статьей о ChatGPT обязательно встречаются комменты, что это всё не то, тупо временный хайп, человек сделал бы лучше, нагенерили тут воды, бездушная машина пишет слишком правильно, а еще она постоянно врет и вообще даже симфонию не сочинит. Впрочем, эти ее неумения (почему-то) не помешают ей вас уволить.

Такие комменты, например, встречаются под моей статьей о том, как написать лендинг с помощью ChatGPT, но и не только.

Есть и другая крайность, когда ChatGPT воспринимают как волшебника, который каким-то образом может с нуля придумать эффективное и работающее, но при этом новое.

Мне кажется, что машина уволила и тех и других, хотя они этого еще не поняли.

ChatGPT и другие генеративные и какие-они-там-еще-бывают модели поменяют примерно все. Вы либо это понимаете и подстраиваетесь, либо, ну давай до свидания. Да, пока работает не идеально, ну так она в открытом доступе всего 3 месяца — дайте время. Но и поручать ей превращать кусок холста в шедевр искусства тоже рановато.

ChatGPT — это помощник. Его надо использовать по назначению и уметь с ним работать:

  • Подсказать базовую структуру стратегии продвижения, а потом самостоятельно с ней работать, менять, наполнять под конкретную ситуацию — ок. Предложить методы продвижения продукта и вставить их в план — не ок.
  • Снабдить контекстом и попросить написать письмо — ок. Спрашивать, что написать — не ок.
  • Предложить идеи тем статьи — ок. Написать статью с нуля — не ок.
  • Дать тезисы и попросить связать их в текст — ок. Написать сами тезисы — не ок.

Главный момент

Если результаты работы критичны, то вы должны быть достаточно компетентны, чтобы проверить, что ChatGPT нагенерил.

Я думаю, что внедрение AI в повседневную жизнь — это изменение, сравнимое по значимости с появлением поиска, социальных сетей и блокчейна.

На этом месте комментаторы уже ищут картинку:

Да-да, посмотрим

Что, на мой взгляд, изменится из самого значимого

  • Принцип создания страниц. Ждем, когда готовых и индексируемых страниц будет сильно меньше, а они будут создаваться «на лету» под конкретного юзера.
  • Поиск. Ответы на фактические вопросы какое-то время еще будем искать в гугле или сразу на нужном сайте, условной википедии, но со временем и ChatGPT научиться меньше врать и давать ссылки на источники и пруфы.
  • У каждого появится персональный помощник, и вероятно это будет не в браузере. Вкладка с ChatGPT — это по сути такой помощник и есть, но примет какую-то другую форму.
  • Дети будут дружить с чат-ботом. Это печально.
  • Интернет сначала утонет в нагерененном контенте, а потом станет понятно, что все это бессмысленно. Это изменит (отменит?) работу и копирайтеров и блогеров, но, как именно, я пока не понимаю.

Ну и много еще что.

Для чего использую ChatGPT лично я

  • Базовые структуры чего угодно. И другие рутинные операции, которые я могу сделать и сам, но получить их у ChatGPT, в случае необходимости уточнить запрос, самостоятельно скорректировать — в разы (десятки раз?) быстрее.
  • Практика нового языка. Встроил в телеграм бота.
  • Поиск неизвестных мне событий на основе примеров. С дальнейшей проверкой, конечно.
  • Написать вежливое письмо на английском «в такой-то ситуации, с такой-то задачей».
  • Помощь с кодом, проверка, правка, оптимизация. Я хоть и маркетолог, но считаю, что уметь программировать — важное умение.
  • Идеи названий, креативов, тем статей. Тут пока нет особых успехов, продолжаю пробовать.
  • Написать связный текст или лендинг на основе тезисов.

Что думаете? Как используете ChatGPT?

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Valentin Budaev
Да, пока работает не идеально, ну так она в открытом доступе всего 3 месяца — дайте время

А откуда взялась эта уверенность, что оно заработает существенно лучше в какомто обозримом будущем? Пока что все против такой гипотезы.

Я думаю, что внедрение AI в повседневную жизнь — это изменение, сравнимое по значимости с появлением поиска, социальных сетей и блокчейна.

Отнюдь. На данный момент очень мало кейзов в которых ии мог бы помочь, так что это затронет очень малую прослойку некоторых узких спецмклистов - не более.
С точки зрения же простого обывателя, кто там наисал очередную мусорную статью - копирайтер или ии, вообще плевать.

Помощь с кодом, проверка, правка, оптимизация.

Как программист могу сказать, что в этом качестве она пока полностью бесполезно. Типичный медведь на велосипеде.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov
Автор
А откуда взялась эта уверенность, что оно заработает существенно лучше в какомто обозримом будущем? Пока что все против такой гипотезы.

Кто "все"? Где это можно посмотреть? Пока что я видел только обратные оценки, да и здравый смысл и история развития и принятия технологий говорит об обратном.

Отнюдь. На данный момент очень мало кейзов в которых ии мог бы помочь, так что это затронет очень малую прослойку некоторых узких спецмклистов - не более.

Тут собрано какое-то количество промптов для "очень малой прослойки": https://prompts.chat/

Мне не очень они нравятся, как и сама идея их сбора, но важен сам факт — юз кейсов куча.

С точки зрения же простого обывателя, кто там наисал очередную мусорную статью - копирайтер или ии, вообще плевать.

Статьи — это какая-то малая доля от всех юз кейсов. И при чем тут обыватель вообще непонятно, мы обсуждаем, как изменится рабочий процесс (и не только рабочий) и что произойдет с теми, кто уйдет в отрицание нейросетей как полезного инструмента.

Как программист могу сказать, что в этом качестве она пока полностью бесполезно. Типичный медведь на велосипеде.

А вот есть другие мнения:
https://vc.ru/marketing/628021-kak-napisat-lending-s-pomoshchyu-chatgpt?comment=5626929
https://vc.ru/marketing/628021-kak-napisat-lending-s-pomoshchyu-chatgpt?comment=5627270

Да я и сам получал от него рабочий код. Вообще непонятно, о чем тут спорить, оно работает.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Павел Бойченко

Людям важна ценность контента, Андрей написал ценный пост за что ему лайк, поэтому пофиг кто будет писать, главным останется ценность информации.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov
Автор

Ахах, спасибо! Кстати, ни одна нейросеть не пострадала при написании этого поста (кроме той, что у меня голове).

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov
Автор

1. Подозреваю, что этому нейросеть можно научить. Прикол же не в том, что человек пойдет у нейросети спрашивать, а что появятся нейросети-блогеры.

2. Большинство копирайтеров сейчас вот именно что просто складывают буковки в слова. Ок, может не большинство, а большинство из тех, что я видел. А видел я их и результатов их работы немало.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вик Довнар

Как это отменит работу блогеров? Думаю блогеры начнут зарабатывать еще больше, как живые лидеры мнений

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov
Автор

Есть уверенность, что через некоторое время AI не сможет генерить тексты на уровне живых лидеров мнений с якобы личным опытом, которого на самом деле никогда не было?

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Виктор Петров

А при чем тут вообще chatGPT? Бредогенератор, обученный на кучке мусора.
Понятно, что будущее - за нейросетями, NLP, глубоким обучением. Но это будет время специализированных инструментов, со своими корпусами и специфическими моделями. Их время ещё не пришло.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov
Автор

Да, конечно, ведь сразу же появляются специализированные инструменты со своими специфическими моделями, минуя этапы бредогенераторов, и только когда приходит их время!

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
del 21

Вот так когда-то считали, что изобретение сначала телеграфа, радио, а затем кинематографа или телевидения окончательно убьёт театр. А уж книги и тексты - так и подавно)))
На самом деле все это перешло просто в другую форму и контента самого разного стало просто многократно больше. Как и доступа к этому контенту со всех уголков мира.
Если почитать научную фантастику или даже футурологию просто 50-70-летней давности, так тогда все величайшие умы были на полном серьёзе уверены, что уж в начале 2020-х люди точно будут уже летать на звездолетах и точно начнут колонизацию Марса, как минимум - если уже не разрешат проблему двигателей для преодоления скорости света)))
Я уже даже молчу, какие прогнозы строились насчёт самого интернета... А воз по большому счету и ныне там.
Скорее всего революции никакой не будет. Будет просто ещё один полезный инструмент для ряда отраслей. Который будет позволять ускоренно решать действительно рутинные задачи. Типа как появление того же Фотошопа в сегменте работы с иллюстрациями или там инструментов видео-монтажа и цифрового производства видео-контента, которые стали революцией по сравнению со старыми системами монтажа на видео-плёнке. Но не более того. Да, количество человек-часов, да и вообще число людей в производственном процессе в итоге сократилось многократно. Но появилась тьма новых креативных задач и профессий.
Поэтому - да. Качество контента сильно вырастет. Количество контента и порог входа в индустрию тоже сильно изменятся. В свою очередь, ИИ для простого потребителя со временем, надо полагать, позволит убирать из информ пространства к примеру и весь белый шум, и всякий спам. Чтобы чел окончательно не тонул в этом всем, теряя кучу драгоценного времни и внимания. Уже сейчас это огромная проблема.
Когда же этот ИИ сможет не только печатать текстик или генерить форточки, но и стать машиной (станком) по производству реальных материальных благ - готовых домов, автомобилей, одежды, еды и так по всей цепочке от добычи природных ресурсов до переработки отходов, - вот тогда и произойдёт действительно революция и реальный скачек туда, где и начинается та самая технологическая сингулярность. Многие люди потеряют работу, так как станут окончательно не актуальны их профессии и компетенции. Но многие материальные блага подешевеют настолько (где-то до нуля или ниже нуля), что такая новая технологическая формация со временем, возможно, отменит само понятие экономики. По крайней мере такой,какой мы её до сих пор знаем и понимаем. В ту эпоху непременно появится новая сфера знаний - что-то типа кибер-экономики, - как науки и системы про кругооборот ресурсов и задач по взаимодействию между собой больших производственных кластеров,где все делают только роботы, которыми всецело рулит ИИ.Впрочем,возвращаясь к началу, увы, в реалиях нашего мира всерьёз про все это можно будет говорить не раньше, чем лет через 100-150. И то, если не случится больших катаклизмов и мировых войн,после которых это ещё лет на 500 станет просто неактуально.

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда