Как жадность государства убивает финансовый бизнес в Латвии

MM
MM

В латвийском интернете появилась шокирующая информация - рынок потребительского кредитования Латвии покинули сразу 15 лицензированных компаний. Из них 10 окончательно аннулировали лицензии, а 5 компаний приостановили деятельность на полгода. И еще у 7 компаний возникли проблемы с оплатой ежегодной пошлины в размере 55 000 евро. Не факт, что эти фирмы-бедолаги найдут средства на оплату лицензий.

Что, собственно произошло ? PTAC (Общество защиты прав потребителей) - а именно этот орган (непонятно почему) надзирает за небанковским кредитным сектором, в Латвии, за всю свою историю выдал всего 69 кредитных лицензий.

Ранее уже было аннулировано двенадцать из них. На начало 2021 года, в Латвии было 57 участников рынка. Из них, девять - это лизинговые компании, являющиеся дочерними банковскими структурами. В Латвии банки не могут предлагать услуги лизинга клиентам физических лицам в рамках своих банковских лицензий. Поэтому нужно покупать отдельные лицензии. Кстати, и в этом сегменте все не просто - существуют две практически одинаковые лизинговые компании - SIA "Luminor līzings Latvija" и SIA "Luminor Līzings". Исторически это было две отдельных банковских компании - "DnB Lizing" и "Nordea Lizing". Но, после объединения двух банков в один, а именно - "Luminor Bank", появилось две одноименных компании. Скорее всего, в результате останется только одна. Также, в прошлом году, было объявлено о покупке компанией SIA "Citadele līzings un faktorings" другой банковской лизинговой компании "UniCredit Leasing", скорее всего одна из этих компаний также уйдет с рынка.

В чистом виде, на свой страх и риск, кредитным бизнесом в стране занималось всего 48 частных компаний. Потеря 15 лицензий фактически означает, что одномоментно рынок сократился почти на треть.

Впечатляет, не правда ли ? Представьте, вдруг треть магазинов, АЗС, торговых центров или банков одновременно объявляют о прекращении своей деятельности - это, однозначно будет ЧП в масштабах страны. Только не в Латвии !

PTAC сохраняет полное спокойствие.

ММ
ММ

А в чем же причина ? Ухудшение экономической ситуации в стране ? Последствия пандемии COVID19 ? Да, скорее всего, это тоже сыграло свою роль. Но, основной причиной, стал абсолютнейший непрофессионализм государства в лице надзорного органа - PTAC. Дело в том, что в 2020 году, вступили в силу новые правила для отрасли. Госпошлина за выдачу лицензии на начало работы в этой сфере повышена с 71 140 до 250 000 евро. Годовая пошлина за повышена с 14 224 до 55 000 евро. Никого не удивило и не возмутило, что пошлины взяли и выросли в 3,5 и 3,8 раза соответственно.

А все просто - PTAC прикинул свой бюджет на содержание штата работников, которые должны надзирать за отраслью да и решил, что 3-3,5 миллиона без проблем соберет с поднадзорных. Вот и все.

Интересно, с учетом сокращения почти на треть количества поднадзорных, будет ли увеличена пошлины в этом году ? Ведь, "несчастный" Регулятор потерял 825 000 евро от своего бюджета и не факт, что получит деньги еще от семи компаний - это еще потенциально минус 385000 евро. Логично, что нужно 1,2 а лучше сразу полтора миллиона евро заранее разбросать на оставшихся - чтобы не расслаблялись. Это будет примерно по 22-25 000 евро "с носа" к тем 55 000, что уже есть.

Риторический вопрос - сколько в итоге останется лицензий ?

Все это - типично для Латвии. Главной задачей гос. органов является обложение данью и различными податями бизнеса, с целью оплаты собственного содержания. Очень просто и эффективно (для чиновников, разумеется). Ровно так же действует и FKTK - (Комиссия рынка финансов и капитала). Это надзорный орган, контролирующий деятельность остального финансового сектора страны (банки, страховые компании, инвестиционные фонды, брокеры, пенсионные фонды, ссудно-сберегательные общества, платежные предприятия и т.д). FKTK давно собирает "дань" со своей паствы. В свое время, один из поднадзорных латвийских Банков возмутился принципами взыскания пошлин, так как FKTK не только успешно собирал налог с оборота, но еще и умудрялся одним банкам назначать размер пошлины больше чем другим (помните Оруэлла - "все животные равны, но некоторые из них равнее"). Дело дошло до Суда Сатверсме (Это Верховный судебный орган в Латвии), который рассудил спор, но одновременно, вынес потрясающее по своей "честности" определение.

Дословно оно звучит следующим образом (цитата):

- "соблюдая обстоятельства рассматриваемого дела, как и предыдущую судебную практику Суда Сатверсме, главным объединяющим признаком участников рынка (в данном случае имелся ввиду финансовый рынок) признается ОБЯЗАННОСТЬ СОВЕРШАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ в целях, установленных законодателем, а именно для финансирования деятельности Комиссии (имеется ввиду FKTK)".

Желающие могут ознакомиться с текстом судебного решения здесь см. п. 20.1 (к сожалению только на латышском) :

После этого судебного решения, все громкие фразы правительства и депутатов о планах создать в стране благоприятную атмосферу для бизнеса, привлекательную среду для инвестиций - все это просто обычное "сотрясание воздуха”, не более того.

Обязанностью бизнеса и определяющим признаком отрасли является необходимость оплачивать содержание своего собственного надзирателя. ТОЧКА.

Как видим, PTAC и FKTK хоть и являются отдельными структурами, но в общем и целом действуют абсолютно одинаково. Это подтверждает, что мы имеем дело не с отдельными ошибками, а с системой.

Это еще не все...

MM
MM

В следующей статье опишу, как планируется «эффективно» реформировать, а на самом деле просто обложить новыми поборами еще одну отрасль – обмен валюты.

Как говорится, следите за рекламой и подписывайтесь на мой аккаунт, если Вам интересны новости Латвии.

44 показа
411411 открытие
15 комментариев

Латвия - бедная страна, ну и финансовая помойка (покуда там  существует СМП-банк в какой-то очередной реинкарнации.

Ответить

Искусственное сокращение конкуренции на рынке финансовых услуг только увеличивает тарифы и делает страну еще беднее, и речь в статье не о Банках. Банки - это отдельная тема для обсуждения

Ответить

Население 1 млн 900 тыс
ВВП - $34 млрд 
ВВП на душу - 17700
Мин размер оплаты труда - 500€
Средняя зп 1000€

Поясните значение слова - бедная? Видимо нефти и газа нет? Латыши молодцы - только вперёд, отдельное спасибо за Mikrotik 😂

Ответить

Расчщают рынок для банков? :)

Ответить

На самом деле не уверен, в этом случае должны были забрать регулирование отрасли у Центра защиты прав потребителей и отдать Комиссии рынка финансов и капитала. Скорее речь идёт о глобальной некомпетентности - решили собрать побольше денег с отрасли для покрытия собственных издержек, но промахнулись из-за непомерной жадности. Какая главная проблема гос. аппарата в Латвии - полное нежелание как-то стимулировать бизнес на фоне патологической жадности чиновников. 

Ответить