Быть собой. А нужно ли это вам?

Уже не первый раз пишу я о такой расхожей фразе, как "быть собой" . Т. е. априори подразумевается что в повседневной жизни человек не является собой, а играет некий образ, навязанный ему социумом. Естественно, таковым человеком является представитель более менее развитых кругов нашего социума. Ибо бомжу или люмпену нет нужды лицедействовать. Так же как и гопнику в подворотне или таджику на рынке.

А вот человеку, чуть поднявшемуся над маргинальствующей массой, уже нужно показать что он лучше, чем есть на самом деле. Почему так?

Знаете, дорогие друзья, когда я читала русских классиков, в чьих произведениях описывалось крестьянство и беднота, я заметила, как легко герои говорят о нужде. О том, что они испытывают тяготы и лишения. И попробуйте распросить нынешнего городского жителя, как у него дела. Он вам скажет что у него все окей, несмотря на массу долгов, кредитов и визитов приставов. Отчего ж так, уважаемые друзья?

На мой взгляд, люди сейчас особенно восприимчивы к успеху, как к чужому, так и к своему. Вся парадигма современного успешного бытия исключает даже саму возможность, чтобы о тебе подумали как о несостоятельной личности. Будь первым, стань лучше, ты этого достоин.

Даже со своими детьми люди играют роль богатых и заботливых родителей. И мне начинает казаться, что на этом вся жизнь стоит. А и в самом деле, дорогие друзья. Что такого то? Если вы не вор и не мошенник, кому какое дело, кто вы на самом деле? Или каков ваш возраст. Самое главное чтобы человеком вы были хорошим. 

На том и порешим. Всем здоровья! :) 

55 показов
2525 открытий
Начать дискуссию