{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

В документальном фильме Velvet Underground не упоминаются еврейские корни группы, но он по-прежнему очень крут

На Apple TV + 15 октября «Бархатное метро» погружается в контркультурный феномен, начатый геем-еврейским музыкантом Лу Ридом и прославленным Энди Уорхолом.

Moe Tucker, John Cale, Sterling Morrison and Lou Reed from archival photography in the new documentary 'The Velvet Underground' by filmmaker Todd Haynes (Courtesy Apple TV+)

НЬЮ-ЙОРК. Я придерживаюсь субъективности при оценке искусства, но есть некоторые вещи, которые вы просто должны принять как факт. Один из таких примеров: Velvet Underground - самая крутая рок-группа из всех когда-либо существовавших.

Может быть, какой-нибудь израильский технологический стартап сможет изобрести штуковину, которая сможет научно доказать, что это утверждение истинно, но до того дня вам просто придется принять то, что я говорю.

Этот случай был предельно ясен с середины 1960-х годов, и, если вы не обращали внимания, есть захватывающий новый документальный фильм от режиссера Тодда Хейнса, который хочет показать вам свет - интересно названный «Бархатный андерграунд», и выходит в октябре. 15 на Apple TV +.

Теперь давайте проясним: они не лучшая группа. У певца был диапазон примерно из трех нот, музыкальность не была особенно тонкой, и хотя тексты были определенно трансгрессивными, они черпали свою силу больше из грубой силы, чем из остроумия.

Но группа, возглавляемая покойным Лу Ридом (урожденным Льюисом Алланом Ридом, первоначально Рабиновицем), была не просто примером «правильного места и правильного времени», они помогли создать место и время.

Лу Рид из архивной фотографии в новом документальном фильме режиссера Тодда Хейнса «Бархатное метро» (предоставлено Apple TV +)

Это был Нью-Йорк, а время было 60-м, незадолго до того, как они стали «60-ми». Ключевыми фигурами были Рид, несчастный парень из пригорода, чьи еврейские родители пытались избавиться от «гомосексуальных наклонностей» с помощью электрошока. (Сестра Рида в текущем интервью не совсем поддерживает это решение, но немного защищает своих родителей, увиливая «это было время».) Рид ушел из Лонг-Айленда в Манхэттен в надежде стать рок-звездой. , и закончил тем, что работал автором песен в дисконтной звукозаписывающей компании, вычеркивая «звуки-лайки» и такие курьезы, как « Страус ». Но внутри был темный поэт, жаждущий выбраться наружу.

К счастью, он встретил Джона Кейла, молодого валлийского музыканта, изучавшего классическую музыку, который попал в чрезвычайно авангардный круг по приезду на Манхэттен.

Энди Уорхол, Лу Рид и Мо Такер из архивной фотографии в кадре с разделенным экраном из нового документального фильма режиссера Тодда Хейнса «Бархатное подземелье» (предоставлено Apple TV +)

Живя в теперь уже легендарном многоквартирном доме в Нижнем Ист-Сайде, заполненном режиссерами, художниками и радикальными мыслителями, Кейл начал экспериментировать с дронами, атональностью, звуковыми текстурами и широким использованием времени .

Хейнс показывает, как эти двое, плюс еще один гитарист по имени Стерлинг Моррисон и барабанщик по имени Морин Такер соединили крайний радикализм Кейла с рок-н-ролльным отношением Рида и его склонностью к тьме.

Но ключевой компонент отсутствовал. Он пришел через андеграундную еврейскую кинохудожницу Барбару Рубин , которая очень хорошо помогла группе и Энди Уорхолу.

Джон Кейл, Стерлинг Моррисон и Лу Рид из архивной фотографии в новом документальном фильме режиссера Тодда Хейнса «Бархатное метро» (предоставлено Apple TV +)

Уорхол уже был сенсацией поп-арта, который занялся созданием фильмов, но вскоре понял, что музыкальная отдушина прекрасно впишется в его мир. Velvet Underground станет, если я позволю себе немного сократить это, хаус-группой его сцены, выступающей на мультимедийных мероприятиях, в которых смешивались музыка, фильмы, искусство, мода, знаменитости, сумасшедшее освещение, психотропные препараты, странные стрижки и все остальное, что у нас ассоциируется. с духом времени.

Режиссер Тодд Хейнс на кинофестивале Tribeca 2009. (CC BY 3.0 / Дэвид Шанкбоун)

Режиссер документального фильма Тодд Хейнс (еврей) известен своими искусно созданными повествовательными фильмами, такими как «Вдали от небес», «Кэрол» и (подходящим для рок-н-ролла) «Бархатным», вдохновленным Диланом-Игги Поп-Оскаром Уайльдом.

Золотая жила »и не совсем похожий на Боба-Дилана биографический фильм« Меня там нет ». Он с большим мастерством ныряет в архив «Фабрики» Уорхола, реконструируя изображения, многие из которых мы видели раньше, в таких скучных местах, как общественное телевидение. Помимо использования разделенных экранов в стиле Уорхола, Хейнс использует в кадрах идею о том, что восстание в то время означало большой личный риск.

Тусоваться в баре для геев могло означать экономический крах для людей в натуральном мире, но здесь была альтернатива, которая противоречила любой такой анонимности. И с агрессивной музыкой Velvets на саундтреке ощутимое восстание энергично.

Архивные разделенные кадры из фильма «Бархатное метро» режиссера Тодда Хейнса. (Любезно предоставлено Apple TV +)

Фильм следует за годом записи Velvets, включая их альбом 1967 года «The Velvet Underground & Nico» (со знаменитой банановой кожурой на обложке) и вдохновленный амфетамином продолжение «White Light / White Heat». Рид столкнулся с Уорхолом, а затем с Кейлом, и в конечном итоге переоборудовал группу в более удобную для пользователя версию. (Несколько песен VU, которые звучат по радио, такие как «Pale Blue Eyes» и «Sweet Jane», относятся к этой более поздней эпохе.) В конце концов, Рид вообще покинул группу, и, хотя есть более длинная история, которую можно рассказать, это где заканчивается фильм.

Хотя Рид и другие, как в архиве, так и в новых интервью в фильме, являются евреями, на этот факт нет ни единого упоминания. Я не могу себе представить, чтобы это никогда не поднималось в то время - особенно когда Уорхол объединил Velvet Underground с высокой блондинкой немецкой певицей Нико - но по какой-то причине это не обсуждается. Я имею в виду, что когда ты такой же крутой, как Velvet Underground, ты слишком крут для лейблов любого рода, но для меня странно, что новичок может посмотреть этот документальный фильм и не подозревать об этнической принадлежности Рида. (Хотя Рид далек от религии, он позже писал песни на еврейские темы.и посетил Израиль.) С одной стороны, было бы круто дать людям знать, что он был членом племени. С другой стороны, фильм честный, и временами он показывает, что он эгоистичный придурок и немного подлый. Может, лучше все-таки не рекламировать слишком громко?

Однако одна вещь, с которой мы остались, - это ощущение того, что подобное преобразующее движение в искусстве вряд ли повторится подобным образом. Как отмечает посетительница Factory и нынешний критик Эми Таубин, одним из ключевых используемых материалов было «время». В мире, где концентрация внимания редко длится дольше, чем твит, а технологии сделали взаимодействие виртуальным, можно скорбеть о днях, когда «просто тусовались». Возможно, блестящие кадры этого документального фильма - все эти крутые стрижки, завораживающие дроны и резкие тексты - как минимум вдохновят нескольких детей перестать играть в видеоигры и заняться творчеством.

перевод с английского

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда