В Китае большие перемены

Не смотря на то, что председатель Си Цзиньпин остался у власти на третий срок, перемены будут и в политике и в экономике. И все это не к лучшему. В Китае очень много проблем, которые обещают нам несколько кризисов в ближайшие годы.

Давайте разберемся.

📈 Еще 10 лет назад, когда Си пришел к власти Китай был самой динамичной страной на планете. Многи думали, что будущее за Китаем. Надо вспомнить, что Китай это мировая фабрика, это самый крупный покупатель нефти и газа, это самый крупный добытчик золота, у них самая большая армия, ядерное оружие и наконец они являются членом совета безопасности ООН.

За 40 лет из нищей страны Китай превратился в мирового игрока и даже мировой финансовый кризис в 2008 не остановил экономический рост этой страны. За 12 лет Китай удвоил национальное богатство, а в расчете на душу населения обошел Россию, Аргентину и других развивающих стран.

Казалось бы, ничто не остановит Китай на пути к мировому лидерству. Она вот вот должна была обойти США по экономике и по влиянию в мире. Но что-то пошло не так.

☝ В последние 10 лет (пока Си Цзиньпин пришел на власти) Китай разбогател всего на 6-8% в год. В этом году правительство поставило более скромную цель, всего 5,5%, а выйдет еще меньше, примерно 3%. Эпоха быстрого роста закончилась.

Почему?

📉 Первая проблема конечно же ковид. Китай так и не разобрался с пандемией и вот уже третий год страна живет в перманентном локдауне. Целые города заперты. А локдаун обходится очень дорого. Стоит потребление, торговля, туризм и экономика в целом тормозит.

🏢 Главный китайский кризис на рынке недвижимости. Он обещает страну головной боли еще на несколько лет вперед. Об этом у нас был разговор. Если в двух словах, еще в середине 90-х годов китайцам давали квартиры, а потом разрешили покупать. Случился строительный бум, потом появились спекулянты, рынок перегрелся, пузырь надулся и коммунистическая партия решила взять регуляцию в свои руки. Чтобы избегать сценарий Японии 1989, партия постепенно охлаждает рынок. Однако надо вспомнить, что речь идет о 25% ВВП. Теперь будет меньше.

“Путь от нищей жизни до средней короче, чем от средней к богатой”

🇨🇳 Китай это познает на себя. Быстрые решения исчерпаны, пора начинать глобальные изменения и перейти от промышленной модели экономики к современной. Если раньше главные драйверы экономики были инвестиции в недвижимость и в промышленность, то сейчас им должно стать потребление. Но для этого люди должны богатеть. А тут две проблемы:

1. Демография Политика "одна семья один ребенок" сделала Китай стареющей страной. Работоспособное население сокращается, пенсионеров все больше, а среди молодежи рекордное безработица, почти 20%.

2. Конец индустриализации Многие перебрались из деревней в город. Дешевая рабочая сила закончилась. Все, что не хватило в промышленности уже построено и теперь, чтобы построить что-то новое, нужно сначала создать новый спрос.

🔓 Надо отдельно отметить, что все те годы страна разбогатела на открытость, однако глобализация сильно тормозит, ну и политика Си мягко говоря не самая открытая. Конечно же тут имеет место и то, что Китай со своими объемами стал конкурентом для мировых лидеров и США во главе Трампа начал, так называемую, торговую войну против Китая, а Байден ее продолжает. Это все конечно же сильно и негативно влияет на экономику Китая.

‼ При всем этом, понятно, что Китай продолжит расти, однако темпы этого роста будут существенно низкими, примерно 4% в год. С такими показателями Китай сможет обойти США в лучшем случае только через 10-15 лет. ВВП Китая около $20 трлн, у США $25 трлн, в целом у развитых стран около $60 трлн.

Китайская модель пока далеко от мирового лидерства, но у экономики Китая гигантские резервы и они раскроются, если страна будет обеспечивать своим гражданам тем, что есть у людей на западе - социальная защита, доступное здравоохранение, достойные пособии и пенсии.

Рецепт благополучия давно известен - свободные и образованные люди, свободная конкуренция в бизнесе, правильное регулирование, равные права и открытость. Этого всего в Китае очень мало. Вот в этом их главная проблема и третий срок Си Цзиньпина только ухудшит ситуацию в этом контексте.

Присоединяйтесь к нашему чату, там мы делимся торговыми идеями и обсуждаем фондовые рынки.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда