Как изменятся путешествия после пандемии?⁣⁣

Страны начинают открываться. ⁣⁣Уже сейчас туристы из России могут поехать в Турцию, Танзанию, Египет, Сербию, Грузию, Грецию (пока действует ограничение на 4 000 человек в неделю, но уже в мае обещают его снять), ОАЭ, Мальдивы. На самом деле стран, куда разрешён въезд, довольно много, и список постоянно обновляется. Актуальную информацию можно найти в приложении Aviasales. Да, где-то требуется отрицательный ПЦР-тест, справка о вакцинации или прохождение карантина. Но начало положено. Путешествия продолжаются. Чего ожидать от них в 2021 году? Мнения по этому вопросу разделились.

Кто-то считает, что все устали сидеть дома, и после полного открытия границ и снятия ограничений люди начнут активно путешествовать, чтобы наверстать упущенное.⁣⁣ Сколько раз многие из нас говорили себе «Париж никуда не денется, съезжу когда-нибудь потом, когда накоплю денег / когда возьму отпуск / когда дети подрастут». Как оказалась, и Париж, и Рим, и Амстердам могут «куда-нибудь деться». Скорее всего, это будет уроком для любителей откладывать дела в долгий ящик, и после открытия границ их долгожданная встреча с городом мечты все-таки состоится.

⁣⁣⠀

Кто-то считает, что, напротив, путешествия превратятся в дорогое удовольствие и доступны будут далеко не всем.⁣⁣ Речь здесь идёт не об отелях, ведь во многих городах из-за низкого спроса проживание сейчас обходится значительно дешевле, а об авиаперелетах. Авиакомпании сократили число рейсов, и до некоторых направлений придется добираться с пересадками. Следовательно, и на билеты придётся потратить больше.

⁣⁣⠀

Уже прослеживаются новые тенденции в путешествиях.

⁣⁣⠀

Ценить то, что есть. Люди начинают ценить то, на что раньше не обращали внимания и воспринимали как должное — открытые кафе и рестораны, возможность не соблюдать дистанцию и гулять в любое время суток. Жаловаться на толпы туристов⁣⁣ рядом с популярными достопримечательностями сейчас мало кому придёт в голову.

⁣⁣⠀

Индивидуальные путешествия. Люди предпочитают самостоятельное исследование города групповым экскурсиям. Как раз для таких путешественников в Apple Store и Google Play недавно вышло мобильное приложение MAPO Guides. На этой платформе можно скачать увлекательные аудиоэкскурсии, записанные профессиональными гидами со всего мира, по цене чашки кофе с пирожным. Есть обзорные экскурсии, прогулки для семей с детьми, гастротуры и многое другое, а «своего» идеального гида можно выбрать по видеопрезетации.

⁣⁣⠀

Не планировать заранее. Ситуация может измениться в любой момент. Если раньше многие покупали билеты на самолёт за полгода до поездки, то сейчас это кажется странным.⁣⁣ За такой большой промежуток времени может произойти все что угодно — отменят рейс или в стране назначения введут ограничения. Лучше заняться вопросом организации поездки за пару дней до вылета, чтобы точно быть уверенным в том, что путешествие состоится.

«Все новое — это хорошо забытое старое». Когда выбор ограничен, приходится довольствоваться тем, что есть. Так, путешественники, находящиеся в поисках новых впечатлений, начали посещать новые, ещё не изведанные места, даже в самых популярных странах. Та же Турция, знаменитая среди туристов отелями, работающими по системе все включено, открылась с другой стороны, и вместо Анталии туристы сейчас едут в Калкан, Каш и Олюдениз.

Путешествия будут другими, это факт. Но, главное, что они возвращаются в нашу жизнь. А насколько ощутимы будут изменения, мы узнаем уже очень скоро.

1414 открытий
Начать дискуссию