Мультимедийное оснащение лекционных аудиторий

Лекционная аудитория – предназначена для образовательных мероприятий: лекций, академических заседаний, конференций с участием большой группы слушателей.

Основная роль системного интегратора при оснащении лекционных аудиторий является правильно подобранный мультимедийный комплекс (системы отображения информации, видеокоммутации, управления, звукоусиления) , который обеспечивает простоту управления презентационных материалов в ходе проведения учебных мероприятий.

Оборудование для лекционных аудиторий обязательно включает в себя коллективное средство отображения, а также интерактивную доску. В ряде случаев средство отображения может быть объединено с интерактивной доской в одном устройстве. При необходимости при проектировании аудиторий могут быть применены дополнительные дублирующие экраны, а также индивидуальные мониторы.

В качестве основного источника сигнала для средств отображения, оснащая учебный класс техническими средствами, используется компьютер преподавателя. При высокотехнологичном уровне оснащения аудиторий также могут быть установлены персональные компьютеры или ноутбуки для каждого места учащегося с возможностью вывода сигнала с них на основное и дублирующие средства отображения.

Современный образовательный процесс включает необходимость взаимодействия оснащаемой аудитории учебного класса и преподавателя с удаленными абонентами. Для данной реализации применяется система видеоконференцсвязи (ВКС) . Современные системы позволяют с легкостью внедрять системы аудио и видео записи образовательных семинаров для протоколирования и дальнейшего просмотра информации в образовательных целях.

Помимо отображения видео контента, необходимо предусмотреть акустические системы учебных классов для воспроизведения аудио контента.

Для звукоусиления, а также захвата речевого сигнала преподавателя и учащихся устанавливаются индивидуальные или коллективные системы микрофонов. Микрофонная система подбирается при проектировании учебных залов.

Системы коммутации и управления применяются при оснащении учебных аудиторий для объединения всего AV-оборудования в единый мультимедийный комплекс с интуитивно-понятным интерфейсом управления.
Возможности лекционных аудиторий:

<b>Пример оснащения:</b>
Пример оснащения:

Светодиодная видеостена
Не имеют рамок, они могут быть объединены вместе, чтобы создать полностью бесшовную видеостену, обеспечивая высокое качество передачи изображений.
Сенсорные мониторы
Предназначены для вывода информации и управления видеоконтентом.
Шлюз для совместной работы
Который позволяет любому пользователю демонстрировать материал через проводное или беспроводное подключение со своего устройства для простого взаимодействия в совместных проектах.
Потолочный микрофон
Обеспечивает идеальное звучание в любых точках помещения
Процессор видеостены
Видеопроцессоры позволяют вести просмотр нескольких окон на одном дисплее или видеостене с возможностью скалирования.
Рабочая станция в аппаратной
Профессиональные компьютеры с комплексом технических и программных средств, предназначенных для решения определенного круга задач.

8080 показов
4949 открытий
Начать дискуссию