Самарская область - итоги ПМЭФ-2023: миллиардные инвестиции, новые рабочие места

Ключевое событие недели — Петербургский международный экономический форум. Для самарской делегации во главе с губернатором Дмитрием Азаровым он стал результативным. Общий финансовый "вес" соглашений в интересах Самарской области превысил 100 млрд рублей, что на 30 млрд больше объема договоренностей 2022 года. Созданы условия для появления свыше 5,5 тысяч дополнительных рабочих мест. Направления инвестиций разные — от инновационных технологий до сельхозпереработки. Это прямые капвложения в экономику, которые направлены на повышение уровня благосостояния жителей. Что полностью совпадает с посылами, которые на пленарной сессии ПМЭФ обозначил Президент Владимир Путин.

Третий год подряд регион входит в топ-10 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. А стартовал пять лет назад с 65-й позиции. Самарской области бизнес-сообщество доверяет и смело заходит на территорию. Более 20 млрд рублей в создание кластера беспилотной авиации полного цикла инвестирует "Транспорт будущего". Гендиректор компании Юрий Козаренко подчеркнул: ключевую роль при выборе места для проекта сыграло отношение руководства региона. В плюс и географическое положение, и наличие высококвалифицированных кадров. Проект уже реализуется, производство запустят до конца года.

О перспективах - и соглашение с АВТОВАЗом. Речь идет о кадровом обеспечении автогиганта, наращивании объемов выпускаемой продукции, локализации производства автокомпонентов и узлов. В следующем году АВТОВАЗ планирует увеличить производство на 32 %. Цифры корректируются с учетом перевода такси на отечественные автомобили. Эту инициативу Дмитрия Азарова поддержал Президент страны. К слову, представителям госсектора и бизнеса пришлась по душе новая удлиненная LADA Aura, которую АВТОВАЗ презентовал на форуме.

За три дня на ПМЭФ Самарской областью были подписаны десятки стратегических соглашений с крупнейшими российскими компаниями, учебными заведениями и институтами власти. Подробнее о том, как прошел форум, смотрите в нашем специальном репортаже.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда