Как улучшить качество видео в социальных сетях

Не только блогеры имеют право на качественные истории. Это может сделать каждый человек, и не важно какой у тебя смартфон. Это сделать очень легко и элементарно, только нужно прочитать гайд, который мы специально расписали для тебя. Плюс мы создали телеграмм канал, где ты можешь взять бесплатно уже готовые истории на любую тему, читай до конца.

Почему ИНСТ портит качество видео в stories?

Владельцы смартфонов на Android чаще сталкиваются с проблемой плохого качества stories, чем пользователи на iOS. В зависимости от бренда или модели смартфона, настройки качества видео на Android по умолчанию стоят разные. У Instagram есть свои требования по формату видео, размерам, частоте кадров и так далее, поэтому соцсеть сжимает и оптимизирует видео под себя, из-за чего и портится качество. У iPhone настройки по умолчанию больше подходят под требования Instagram. Помимо этого считается, что у iPhone API камеры лучше и передают более качественный поток видео, поэтому проблемы с качеством stories встречаются реже.

Нет 100% способа, который поможет решить проблему с низким качеством stories на Android, так как причины у каждого пользователя могут быть разные, поэтому рекомендуем поэкспериментировать и поэтапно исключить каждый возможный вариант.

Как улучшить качество stories в ИНСТ?

Описанные варианты наиболее актуальны тем, кто создает контент заранее или снимает видео не на телефон. Для тех, кто снимает моментальный контент (здесь и сейчас) — проще всего это делать на внутреннюю камеру в приложении Instagram. Это самый простой способ не получить пережатое пиксельное видео и не заморачиваться пропорциями и форматами для stories.

Для владельцев смартфонов на Android перед началом съемки важно выставить в настройках параметры для вертикального видео, которым соответствуют размеры stories: соотношение сторон 9:16, оптимальный размер 1080 х 1920p с частотой кадров 30 fps. Также попробуйте в настройках камеры переключить видеокодек на MPEG4 (HEVC). Если такой функции нет на вашем смартфоне, можно установить приложение Open Camera, выставить кодек там и снимать видео в приложении.

Видеозапись на Android сохраняется в формате MP4, а на iPhone в формате MOV. Это тоже может быть причиной плохого качества загруженного видео в stories. Есть версия, что для Instagram предпочтительнее MOV, так как это стандартный формат видео на iPhone. Конвертировать MP4 или любой другой формат (например, если видео снято на профессиональную камеру) в MOV можно с помощью сервиса Convertio.

Из-за низкой скорости Интернета Instagram тоже может беспощадно сжимать видео. Соцсеть заинтересована в быстрой загрузке видео, поэтому если файл много весит, а скорость Интернета низкая — Instagram оптимизирует его, снижая вес за счет качества. Отдавайте предпочтение загрузке видео в stories при подключении к хорошему Wi-Fi. Если сомневаетесь в скорости (например, если подключены к общественному Wi-Fi), сравните мобильный Интернет и Wi-Fi через приложение Speedtest (Android, iOS). Где скорость окажется выше — через это соединение и загружайте.

Для владельцев iPhone. Чтобы Instagram самостоятельно не сжимал вес видео, старайтесь большие видеоролики сжимать самостоятельно. Можно использовать сервис Clideo. Он позволяет уменьшить размер без потери качества с любого устройства: Android, iPhone, Mac, Windows, с Google Диска или Dropbox. Это не гарантирует, что Instagram не сожмет видео, но по крайней мере, сделает это не так варварски.

При редактировании видео в сторонних программах и приложениях, при наложении фильтров или эффектов, как правило, качество видео становится хуже. Старайтесь выкладывать оригинальные видео, если без этого не обойтись — при сохранении указывайте настройки видео такие же, как в оригинале или ниже, для этого используйте приложения VN или Inshot. Например, если исходное видео снято с разрешением 4К, то его можно сжать до 1080р. Если исходная запись имела разрешение 720р, выставлять 1080р не имеет смысла, такая манипуляция только ухудшит качество записи. Частоту кадров всегда оставляйте как в оригинале, например, если видео снято с 30 fps, так и оставляйте.

Дефолтные настройки вашей камеры телефна. Помимо перечисленных вариантов для улучшения качества stories, не злоупотребляйте широкоугольной камерой при съемке. В stories подобные видео могут сильно подвисать. Также видео в 4К совершенно бесполезны для stories — желаемое качество Instagram все равно не передаст, а вам придется его дополнительно сжимать. Избегайте сторонних приложений по улучшению качества stories, в которых ****необходимо вводить свой логин и пароль. Это небезопасно для вашего аккаунта. Лучше поэкспериментируйте и попробуйте вышеописанные способы по решению проблемы с качеством загружаемого видео в в stories.

Я сам применяю эти фичи, можешь посмотреть качество моего портфолио (клик)

0
3 комментария
Александр Весёлкин

Это всё полная чушь
1. Как MP4 или mov могут играть роль? Это просто контейнер.
2. Что значит лучше API камеры? Как это влияет на то, что я снимаю в приложении камеры телефона и потом пытаюсь выложить?
3. Какие ещё бл.. настройки по умолчанию? Что айфон, что андроид кодирует файл в h.264 или h.265. И итоговый файл по структуре и типу кодирования будет одинаковый.

Единственный правильный ответ — у инсты есть дороговорённость с эплом

Ответить
Развернуть ветку
Сонечка Бордюгова

как-то читала эту информацию) Дело в том что все андроивские камеры делаются отдельно от телефона и производитель самой камеры просто при загрузке не дает доступу приложению скопировать все свойства видео. у Эпл же другая история с камерой

Ответить
Развернуть ветку
Александр Весёлкин

Вот я на встроенное приложение камеры записал видео. Файл сохранился в память устройства. Потом я захожу в инсту и выбираю этот файл, и при публикации он сжимается, хотя если я его кому-нибудь передам с помощью иного приложения – качество не потеряется. При чём тут производитель?
И да, для Apple камеры производит Sony. Как собственно и много для кого ещё.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда