{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как купить криптовалюту за рубли через P2P площадки

В последние годы криптовалютный рынок переживает значительные изменения, среди которых уход Binance из России и закрытие доступа к P2P торговле для россиян на ряде бирж. Это поставило пользователей из России, читай пользователей Сбера, Альфа-банка, Тинькофф, перед вопросом: где теперь купить криптовалюту за рубли? В этом посте собрал актуальный список бирж работающих с рублем и гражданами РФ. Поехали!

Эксклюзивно для vc.ru

В этом посте все по делу, только список, без воды и суеты. Сохраните себе, пригодится!

Что такое P2P торговля?

Для начала, напомню, что такоке «P2P»:

P2P (peer-to-peer) торговля позволяет пользователям торговать криптовалютой напрямую друг с другом, при этом площадки обмена, обычно биржи, выступают в качестве гаранта и могут вмешаться для разбора спорной сутуации. Этот способ обмена требует от пользователей бдительности и понимания рисков.

Как происходит P2P обмен?

Прежде чем рассмотреть пошаговую инструкцию P2P обмена, важно понимать, что такой способ покупки предполагает прямое взаимодействие между покупателем и продавцом. В случае покупки криптовалюты, покупатель должен будет перевести средства на «карту» продавца, понятно, что эти операции выходят за пределы биржи и зону ее ответственности. Давайте рассмотри все по шагам:

Пошаговая инструкция P2P обмена:

  • Регистрация на P2P платформе: Выберите надежную платформу, которая поддерживает торговлю в рублях и имеет положительные отзывы от пользователей.
  • Выбор предложения: Ознакомьтесь с доступными предложениями от продавцов, обращая внимание на их рейтинг, историю сделок и условия торговли.
  • Осуществление платежа: После выбора подходящего предложения следуйте инструкциям платформы для осуществления платежа. Убедитесь, что все условия сделки четко обговорены.
  • Получение криптовалюты: Как только продавец подтвердит получение платежа, криптовалюта будет переведена на ваш кошелек на платформе. После этого рекомендуется перевести ее на ваш личный кошелек для дополнительной безопасности.

Соблюдение этих шагов поможет обеспечить безопасность ваших сделок, подробнее к вопросам безопасности вернемся ниже.

Список P2P поддерживающих рубль

Собрал список бирж, поддерживающих рубль и не вводивших ограничения против граждан РФ:

  • HTX: Старое название – «Huobi», быстрорастущая биржа, привлекающая пользователей инновационными функциями и удобством использования. Подробнее.
  • KuCoin: Популярна среди трейдеров за широкий выбор криптовалют и удобный интерфейс, а также за инновационные сервисы, такие как торговля фьючерсами и стейкинг. Подробнее.
  • Gate.io: Многофункциональная платформа с широким спектром криптовалютных пар и продвинутыми инструментами для торговли. Подробнее.
  • Bybit: Фокусируется на деривативах и маржинальной торговле, предлагая интуитивно понятный интерфейс и быструю исполнение сделок. Подробнее.
  • MEXC: Отличается высокой ликвидностью и поддержкой большого числа торговых пар, а также предлагает многоуровневую систему безопасности. Подробнее.
  • BingX: Инновационная социальная торговая платформа, которая объединяет торговлю с возможностями копитрейдинга, позволяя пользователям следить и копировать сделки опытных трейдеров. Подробнее.

А теперь рассмотрим эти площадки подробнее.

Gate.io

Основанная в 2013 году, Gate.io является одной из ранних криптовалютных бирж, которая выросла до международного уровня, предлагая широкий спектр услуг в сфере криптовалют.

Начать торговать – https://www.gate.io/

Главная страница Gate.io

Инструменты для торговли: Gate.io предоставляет пользователям разнообразные инструменты, включая спотовую торговлю, маржинальную торговлю, фьючерсы, опционы, а также возможность стейкинга и лендинга криптовалют.

Спотовая торговля Gate.io

Торговые пары и монеты/токены: С более чем 3200 торговыми парами и обширным перечнем поддерживаемых монет и токенов – более 1900, Gate.io является одной из наиболее комплексных платформ для трейдеров всех уровней.

P2P торговля на Gate.io

Особенности биржи: Одной из отличительных черт Gate.io является поддержка малоизвестных и новых токенов, что делает ее популярным выбором для исследователей новых криптоактивов.

Подробный обзор биржи читайте здесь, пошаговый гайд по началу работы здесь.

Bybit

Запущенная в 2018 году, Bybit быстро набрала популярность благодаря своему упору на деривативные финансовые инструменты и маржинальную торговлю.

Начать торговать – http://www.bybit.com/

Главная страница биржи Bybit

Инструменты для торговли: Bybit специализируется на торговле фьючерсами с кредитным плечом, предлагая также спотовую торговлю, контракты на разницу (CFD) и внутренние механизмы для хеджирования рисков.

Спотовая торговля на Bybit

Торговые пары и монеты/токены: Хотя Bybit сосредотачивается на основных криптовалютах, таких как Bitcoin, Ethereum, XRP и EOS, она постоянно расширяет свой список доступных активов, всего монет 411, торговых пар 507.

Торговля Р2Р на Bybit

Особенности биржи: Bybit известна своей высокой производительностью и стабильностью, обеспечивая трейдерам надежную платформу для торговли деривативами с высоким кредитным плечом.

Подробный обзор биржи читайте здесь, пошаговый гайд по началу работы здесь.

HTX

Основанная в 2013 году в Китае, HTX превратилась в одну из крупнейших мировых криптовалютных бирж, предлагая широкий спектр финансовых услуг в области цифровых активов.

Начать торговать – https://www.htx.com/

Официальный сайт HTX

Инструменты для торговли: Платформа включает в себя спотовую и маржинальную торговлю, фьючерсы и опционы, а также возможности стейкинга и лендинга.

Спотовая торговля на HTX

Торговые пары и монеты: С более чем 740 торговыми парами и большим списком поддерживаемых криптовалют – 667 монет и токенов, HTX обслуживает широкий спектр инвесторов и трейдеров.

P2P площадка на HTX

Особенности биржи: HTX выделяется своей системой безопасности и стабильностью работы, а также предложением эксклюзивных токенов через свою платформу первичного листинга HTX Prime.

Подробный обзор биржи читайте здесь, пошаговый гайд по началу работы здесь.

MEXC

Основанная в 2018 году, MEXC привлекла внимание благодаря своему удобному интерфейсу и агрессивной стратегии расширения списка торговых активов.

Начать торговать – https://www.mexc.com/

Официальный сайт MEXC

Инструменты для торговли: MEXC предлагает спотовую торговлю, фьючерсы, ETF на криптовалюты, а также инструменты для стейкинга и децентрализованной финансовой деятельности (DeFi).

Спотовая торговля MEXC

Торговые пары, монеты и токены: С более чем 2400 торговыми парами, MEXC обеспечивает доступ к широкому спектру монет и токенов (более двух тысяч), включая новейшие и наиболее инновационные проекты.

Покупка токенов USDT через MEXC

Особенности биржи: MEXC выделяется своей поддержкой новых и экспериментальных блокчейн-проектов, предоставляя пользователям возможность участвовать в ранних этапах развития новых криптовалют.

Подробный обзор биржи читайте здесь, пошаговый гайд по началу работы здесь.

BingX

BingX, основанная в 2018 году, быстро зарекомендовала себя как передовая социальная торговая платформа, которая объединяет элементы традиционной торговли с инновационными подходами, такими как копирование сделок и социальное взаимодействие между трейдерами.

Начать торговать – https://www.bingx.com/

Официальный сайт BingX

Инструменты для торговли: Платформа предлагает широкий спектр инструментов, включая спотовую и маржинальную торговлю, фьючерсы, опционы, а также уникальную функцию копитрейдинга, позволяющую пользователям копировать стратегии успешных трейдеров.

Спотовая торговля на BingX

Торговые пары и монеты/токены: BingX поддерживает разнообразие торговых пар (701), включая популярные криптовалюты и нишевые активы (680 монет и токенов), что обеспечивает трейдерам доступ к широкому спектру возможностей для инвестирования и торговли.

P2P торговля рублями на BingX

Особенности биржи: Отличительной особенностью BingX является ее социальная торговая платформа, которая позволяет пользователям обмениваться стратегиями, следить за сделками ведущих трейдеров и автоматически копировать их торговые операции. Это делает BingX идеальной для новичков, желающих изучить торговлю, опираясь на опыт профессионалов, а также для опытных трейдеров, стремящихся максимизировать свою прибыльность за счет социальных функций платформы.

Подробный обзор биржи читайте здесь.

KuCoin

Запущенная в сентябре 2017 года, KuCoin быстро завоевала репутацию надежной и инновационной платформы для торговли криптовалютами.

Начать торговать – https://www.kucoin.com

Официальный сайт KuCoin

Инструменты для торговли: KuCoin предлагает пользователям спотовую торговлю, маржинальную торговлю, фьючерсы, а также стейкинг и лендинг криптовалют.

Спотовая торговля на бирже KuCoin

Торговые пары и монеты/токены: С более чем 1250 торговыми парами и огромным (756) выбором монет и токенов, KuCoin обеспечивает широкие возможности для трейдинга.

P2P платформа биржи KuCoin

Особенности биржи: KuCoin славится своей программой KuCoin Shares (KCS), которая позволяет держателям получать долю в прибылях биржи, а также ее поддержкой малоизвестных и инновационных криптопроектов.

Подробный обзор биржи читайте здесь, пошаговый гайд по началу работы здесь.

Безопасность при P2P торговле

В P2P торговле, где сделки происходят напрямую между пользователями, вопросы безопасности приобретают особую важность. Чтобы защитить свои средства и личные данные, следуйте этим рекомендациям:

  • Подтверждение платежей: Дождитесь подтверждения платежа от вашего банка или платежной системы, прежде чем освобождать криптовалюту. Помните, что некоторые платежи могут быть отменены после осуществления.
  • Двухфакторная аутентификация (2FA): Всегда активируйте 2FA для вашего аккаунта на P2P платформе. Это добавляет дополнительный уровень безопасности, требуя подтверждения входа или совершения транзакции через второй канал, например, через SMS или приложение аутентификатора.
  • Тщательный выбор платформы: Пользуйтесь исключительно известными и проверенными P2P платформами, которые предлагают надежные механизмы эскроу и имеют положительные отзывы от сообщества. Избегайте новых или малоизвестных сайтов без четкой истории работы.
  • Изучение репутации продавца/покупателя: Перед совершением сделки внимательно изучите профиль контрагента, обратите внимание на количество успешных сделок, отзывы и рейтинг. Будьте осторожны с аккаунтами, имеющими мало истории или спорные отзывы.
  • Осторожность с ссылками и вложениями: Не переходите по подозрительным ссылкам и не открывайте файлы от незнакомцев. Мошенники могут использовать фишинг для кражи ваших учетных данных.
  • Сохранение переписки: В случае споров важно иметь полную запись общения и условий сделки. Сохраняйте все сообщения и договоренности в безопасном месте.
  • Ограничение личной информации: Не раскрывайте лишней личной информации в процессе торговли. Используйте функции приватности и безопасности на платформе для защиты своих данных.
  • Соблюдение инструкций платформы: Всегда следуйте руководствам и правилам безопасности, предоставленным платформой P2P. Эти инструкции разработаны для защиты как покупателей, так и продавцов.

Соблюдение этих рекомендаций поможет минимизировать риски при проведении P2P сделок и обеспечит более безопасную торговлю криптовалютами.

Виды мошенничества при P2P обмене

При совершении P2P сделок важно быть осведомленным о различных видах мошенничества, чтобы обезопасить себя от потенциальных угроз. Вот некоторые из наиболее распространенных схем мошенничества, с которыми могут столкнуться пользователи:

  • Фальшивые платежи: Мошенники могут утверждать, что они отправили платеж, и даже предоставить поддельные квитанции или скриншоты транзакций. Подтверждайте поступление средств на вашем счету прежде, чем освобождать криптовалюту.
  • Отмена платежа после получения криптовалюты: Некоторые платежные системы позволяют отменять транзакции после их выполнения. Мошенники могут воспользоваться этим, отменяя платеж после того, как криптовалюта была переведена. Это не работает на банковских платежах, например через «Систему Быстрых Платежей СПБ», но может встречатьтя в некоторых «электронных деньгах», в таком случае статус транзакции будет «в обработке».
  • Фишинговые сайты и поддельные учетные записи: Мошенники часто создают фишинговые сайты, имитирующие популярные P2P платформы, или подделывают учетные записи известных продавцов, чтобы завладеть вашей личной информацией или средствами.
  • Предложения слишком хороши, чтобы быть правдивыми: Остерегайтесь сделок, где цена значительно ниже рыночной. Это может быть ловушка, чтобы привлечь ваше внимание и заставить совершить необдуманный обмен. Для бирж не очень актуально так как они фиксируют криптовалюту.
  • Прямые запросы на отправку средств: Мошенники могут побещать вам отправить криптовалюту напрямую, прося закрыть сделку. Всегда используйте защищенные механизмы платформы для проведения транзакций.
  • Манипуляции с обменным курсом и цифрами: Некоторые мошенники могут использовать сложные манипуляции с курсами обмена, чтобы заманить трейдеров в невыгодные сделки. Например при продаже криптовалюты должны были отправить 57654 рубля, а отправляют 576.54 рубля то есть в сто раз меньше.

Для защиты от этих и других видов мошенничества всегда проводите сделки через проверенные и надежные P2P платформы, внимательно проверяйте репутацию и историю сделок вашего контрагента и никогда не передавайте личную информацию или средства без полной уверенности в безопасности транзакции.

Заключение

Торговля через P2P платформы – это удобный способ купить криптовалюту за рубли, особенно в условиях ограничений для российских пользователей. Важно тщательно выбирать платформу и продавца, а также соблюдать меры безопасности для защиты своих средств.

Лучшие криптовалютные биржи работающие с рублём – мой ТОП 5
Эксклюзивно для vc.ru

Собрал для вас список лучших бирж этого года, только те которыми пользуюсь сам, смотрите и добавляйте в закладки.

Остались вопросы? Появились новые? – добро пожаловать в комментарии!

0
1 комментарий
Milley Doulee

Я вот через емсд все операции провожу, и пока что все хорошо

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда